Семь нот комфортной кухни: выпуск 2 — практичная организация в ящиках

kitchen-storage-solutions-part2

Продолжаем тему удобных приспособлений для кухни. В выпуске-1 речь шла о выдвижных элементах кухонных шкафов, а здесь переходим к более привычным и тоже выдвижным элементам — ящикам. Но рассматривать их будем исключительно с позиции удобства для использования и рациональности с точки зрения хранения.

Поговорим о разделении ящиков по уровням, а также — о том, какие внутренние элементы придуманы современными производителями кухонных аксессуаров — разделителях пространства ящиков на отдельные компактные отсеки. Последние предназначены для конкретных предметов — столовых приборов, тарелок, кастрюль, банок с сыпучими продуктами и даже — для овощей. Все это — в большом количестве примеров (54 фотографии) + наших подробных комментариях.

Возможно, после изучения выпуска об этой стороне организации кухни вы с большей готовностью согласитесь заплатить за дополнительное оснащение ящиков, ведь это, в первую очередь, на порядок повысят ваш личный комфорт. А если еще отыщете оптимальный для себя вариант, — сделаете еще один серьезный шаг на пути к созданию Кухни Вашей Мечты.

__________________________

разделите ящики по уровням:

Скорее всего, вы хорошо знаете о том, что все дела можно разделить по «срочности» и «важности», и выполняя их по мере необходимости, рационально организовать свой день. Подобным образом можно разделить и содержимое кухонных шкафов. Слишком неявная ассоциация?! Попробуем разобраться.

Работая на кухне, вы одними предметами пользуетесь чаще, другими — реже. Одно должно быть всегда под рукой, другое достается по мере надобности (время от времени). Логично, что первое должно быть в пределах максимальной близости, чтобы не совершать лишних движений, а второе можно расположить подальше.

После этого можно было бы предложить строгий порядок разделения кухонных шкафов по уровням. Но мы этого делать не будем по двум причинам:

  • привычки каждой хозяйки строго индивидуальны;
  • размеры вашей кухни и, соответственно, количество шкафов (+ ящиков в них) — может сильно отличаться от «идеального» варианта компоновки.

Поэтому для разминки предлагаем взглянуть на эти примеры, понять общие принципы, а затем «примерить» их для своей кухни и под свои привычки, чтобы в последующих разделах отыскать самые интересные лично вам идеи.

__________________________

верхний уровень кухонных ящиков:

В этом и последующих разделах вы увидите ящики с различным предназначением, а также то, как располагаются в них кухонные принадлежности и даже некоторые продукты.

Обозначения «верхний»(1), «средний»(2) и «нижний» (3) показывают возможное расположение для нескольких групп предметов, из которых вы уже выберете подходящий вариант. Мы лишь покажем, что там «обычно» располагают. Но, учитывая количество шкафов, индивидуальная компоновка (1+2+3 или 2+3 или 2а+2б+3) может меняться.

Как правило, верхний уровень ящиков — минимальный по высоте, а нижний — наоборот. Средний иногда равен нижнему, иногда — верхнему, в зависимости от замысла производителя кухонных шкафов.

Надеемся, логику вы поняли. Приступим к конкретным примерам.
кухонные ящики для столовых приборов:
Как правило, минимум в одном, а иногда и в двух шкафах верхний уровень ящиков безраздельно принадлежит столовым приборам. Это традиционно и логично. Но схема разделения на отсеки может меняться, также как и материалы и цена вкладышей. Примеры достаточно красноречивы.


кухонные ящики-ассорти:
Помимо классического варианта, придуманы и специальные разделители для ящиков, которые условно можно назвать «ассорти» — по предполагаемому набору содержимого в них. Кроме отделений для столовых приборов, здесь вполне логично могут расположиться баночки или даже контейнеры со специями (если вы используете их активно).

На фото-2 также показан «ящик-ассорти» с разделителями, похожими по типу на те, что предназначены для столовых приборов. Но, строго говоря, это уже средний уровень.

__________________________

средний уровень кухонных ящиков:

Если в конкретном шкафу имеется уровень-1, о котором мы рассказали выше, — значит тот, о котором пойдет речь здесь, будет уровень-2. Но некоторые шкафы могут сразу начинаться с уровня-2 (имеется ввиду высота ящиков). В нем принято располагать несколько категорий кухонных принадлежностей: посуду, сыпучие продукты и консервы, а иногда — салфетки и столовый текстиль.

тарелки и чашки в кухонных ящиках:
Прошли времена, когда размещать тарелки казалось возможным только в верхних кухонных шкафах (сушках). Сегодня вы можете расположить мойку рядом с окном или на островной (полуостровной) части кухни. Острая необходимость иметь над ней стену исчезает, поскольку появилась масса способов размещать тарелки и чашки в нижних шкафах. Согласитесь: намного приятнее, перемывая посуду, смотреть в окно или наблюдать за событиями на экране телевизора.

Как раз для поклонников такого подхода к делу (а также — для тех, кто вообще не признает верхних шкафов, а ограничивается лишь полками) появились внутренние вставки-разделители в ящики и специальные держатели для тарелок (разного диаметра). У Икеа, например, это знаменитая серия Ратионель, оправдывающая свое название, — она действительно рациональна.

Другие производители пошли еще дальше и придумывают секции с перегородками, подобно классической «сушке». Но, в отличие от нее, новинки выглядят намного привлекательнее и никак не ассоциируются с привычными нам металлическими «сетками».


столовый текстиль в кухонных ящиках:
Если вы любите «трапезу по правилам», скорее всего, в арсенале имеется немало скатертей и льняных салфеток. Но даже обладателям более современных привычек надо где-то хранить полотенца и бумажные салфетки. Эти вещи также можно разместить в кухонных ящиках с удобной начинкой.


кухонные ящики для банок с сыпучими продуктами и консервами:
Здесь решения еще более разнообразны, чем для хранения тарелок: от универсальных разделителей — до вставок с прорезью под определенный диаметр (и даже — форму) банок. Правда, в последнем случае придется покупать фирменные банки.


__________________________

нижний уровень кухонных ящиков:

Обычно в уровне «над полом» хранят то, что либо не требует абсолютной чистоты (потому как подвергается тепловой обработке), либо вообще предназначено для хозяйственных целей, а не для приготовления еды.
кастрюли и сковородки в кухонных ящиках:
Поскольку размер кастрюль — крайне индивидуальный параметр, — разделители для таких ящиков производят очень редко, хотя иногда они все-таки встречаются. Зато есть отличия по внешнему виду самих ящиков: из-за того, что там хранятся крупные предметы, боковые стенки ящиков заменяет металлический стержень или они вовсе отсутствуют (фото-5).


кухонные ящики для овощей и фруктов:
Несмотря на то, что такое решение пока у нас не слишком известно, — оно довольно рационально. Более популярный способ — деревянные контейнеры, установленные внутри нижних ящиков, реже встречаются специальные ящики с вентилируемым фасадом (фото-3).

__________________________

кухонные ящики и секции для уборки и мусора:
Оптимальный вариант — не только традиционное расположение под мойкой, но и рациональная внутренняя организация — контейнеры и секции. Чтобы пространство было занято максимально, возможно, придется покупать фирменные контейнеры или искать подходящие по размерам.

Если секция для уборки располагается не под мойкой, — имеет смысл сделать в ней невысокий верхний ящик для хранения мелочей типа перчаток, губок, щеток и т.п. (фото-4).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Приз - в студию: зонирование и планировка
Яркие и праздничные: красные кухни, 9 приемов выбора + 57 моделей
Организация пространства: идеи для кухни
О самом главном в гардеробе за пять минут: 17 разумных мелочей для идеального порядка
Натуральное дерево в кухне: модные детали и идеи для обновления, часть 2 - кантри, классика, винтаж
Путешествие к источнику радости: теплые чувства и краски в одном семейном доме
Свежий взгляд на привычные вещи: 2 истории творчески обновленных кухонь
Динамичный хай-тек в кухне: добавляем стиль без фанатизма - 5 сюжетов в деталях
Точечные светильники и споты: 57 идей для повышения комфорта в локальных зонах квартиры
Умные крошки: 60 творческих способов использовать этикетки в домашнем интерьере
Мини-кухня: реализуем мечту о комфорте по всем правилам, часть 1
Экологично и практично: 3 оригинальные штучки из плетеных корзинок своими руками