Как увеличить комнату с помощью естественного света: 17 умных решений + 57 примеров

light-gain-solutions

Даже в самые пасмурные зимние дни несколько часов наше жилье освещается только благодаря естественному свету. В другие, более солнечные сезоны, этот срок увеличивается уже до половины суток. Именно поэтому впечатление об интерьере напрямую зависит от того, сколько такого естественного света попадает в комнату.

Если вы живете в небольшой квартире, — это, тем более, важно. Даже учитывая необходимый баланс света и тени, первого должно быть на порядок больше, в противном случае визуальный комфорт будет очень сомнительным, несмотря на декораторские ухищрения. Что же касается поклонников глубоких «камерных» тонов, — им желательно помнить: интерьеры в темной и драматичной палитре лучше всего смотрятся при искусственном свете.

А здесь мы хотим обратиться к читателям, которых интересуют способы увеличить пространство комнат — фактически небольших или тех, которые такими кажутся на ваш личный взгляд. Если вы перепробовали массу всевозможных способов визуального расширения интерьера и, тем не менее, хотите узнать больше, — это руководство станет отличным источником практичных идей.

Главная мысль его в следующем: чем лучше комната освещена естественным светом, — тем большей она выглядит. При этом количество, размер окон и их оформление играют далеко не столь важную роль, как кажется на первый взгляд. Существует еще множество дополнительных приемов, которые в случае правильного применения могут компенсировать недостаток света. Именно об этом вы сегодня узнаете.

Возможно, о чем-то вам уже известно, что-то вы уже воплотили, а еще какие-то идеи в конкретно вашем доме воплотить будет нереально. Тем не менее, в этой коллекции собрано достаточно разнообразных приемов (и примеров к каждому из них), из которых несколько вариантов будут идеальны именно для вашей ситуации. Разумеется, их можно совмещать между собой — ради усиления эффекта.

Мы не будем говорить о том, какие цвета делают комнату крупнее и солнечнее, поскольку всем это известно и предполагает глобальное изменение палитры интерьера. Наши решения более локальны и реализуются быстрее, а единственное исключение — белый цвет, включение которого, как правило, не тянет за собой необходимость смены других деталей.

Все 17 умных решений мы разделили на 5 крупных групп, в соответствии с декораторскими приемами. Желаем удачных находок, благодаря которым ваши комнаты увеличатся в размерах так, как вы пожелаете!

__________________________

прием А — больше света от окон

Начнем все-таки с окон, ведь чем больше света через них проходит, тем больше его задержится в комнате. Возможность варьировать размеры окон, увы, доступна лишь владельцам частных домов, да и то — не всегда. Во всех остальных случаях имеет смысл говорить о том, как не испортить то, что уже имеется.

A1 — оконные блоки и наряд для окон:
Например, заказывая оконные блоки, стоит поразмышлять о том, как сделать больше площадь остекления (и, соответственно, уменьшить количество перемычек и ширину рамы), причем, без потери удобства при дальнейшем их мытье. Более экономичное и быстрое решение — подъемные жалюзи и ролл-шторы светлых тонов: в отличие от привычных гардин, на светлое время суток их можно поднять полностью и обеспечить больший приток естественного света.


A2 — мансардные окна:
Если вы живете в частном доме и собираетесь построить мансарду, — подумайте о том, что через типичные для этого помещения окна (на скосах) света будет проходить гораздо больше, чем через традиционные окна на вертикальных стенах.


A3 — «окна» между комнатами:
Это решение тоже, в определенной степени, «оконное». Но речь идет о фальш-окнах, тех, которые расположены на границе между комнатами. Это могут быть сквозные ниши исключительно декоративного вида или, напротив, вполне функциональные проемы (например, между кухней и столовой или гостиной и холлом). Если одно из помещений не имеет окна на улицу, — с помощью этого решения вы обеспечите приток естественного света на его территорию.

__________________________

прием B — возможности белого цвета

Как известно, белый цвет лучше всех прочих отражает свет, а значит — увеличивает его количество. Именно поэтому стоит рассмотреть несколько способов включить его в интерьер.
B1 — белые стены:
Самый радикальный и беспроигрышный вариант, особенно популярен в скандинавских странах, где проблема недостатка естественного света стоит очень остро. Тем не менее, глобально белые интерьеры не слишком совпадают с нашим менталитетом. Решается вопрос очень просто: добавлением ярких акцентов. Более подробно смотрите наше руководство «Белая гостиная — как выбрать стиль и детали«.


B2 — белая мебель:
Предположим, вы давно поняли: белые стены — не ваш вариант (кажутся непрактичными или слишком «холодными»). Тем не менее, белый цвет считаете достаточно привлекательным. В таком случае попробуйте использовать белую мебель — мягкую или корпусную, в большей или меньшей дозе. На фоне цветных стен она будет смотреться очень выигрышно. Более подробно на эту тему смотрите нашу специальную галерею «Как подобрать стены под белую мебель«.


B3 — белые горизонтали:
Если же и второй вариант кажется вам не слишком подходящим, — используйте белый цвет в совсем небольших количествах — на локальных горизонтальных поверхностях. Это решение также сыграет свою роль в отражении естественного света.

__________________________

прием C — прозрачность стекла

Если часть непрозрачных поверхностей заменить на стеклянные, — это поможет естественному свету проникать в самые дальние уголки комнаты. Соответственно вашему вкусу можно выбрать оптимальное решение.
C1 — стеклянные перегородки:
Этот вариант не назовешь экономичным, но зато и эффект впечатляет: пространство выглядит единым, но появляется определенная звукоизоляция. А если таким образом отделяются личные покои, стоит подумать о том, чтобы частично тонировать стекло.


C2 — стеклоблоки:
Не в каждый интерьер это решение вписывается гармонично, тем не менее, есть ситуации, когда оно — оптимально.

C3 — стеклянные двери:
Поклонники минимализма и хай-тека, без сомнения, оценят это решение — для ванной, гардероба или кухни.


C4 — стеклянные дверцы шкафов:
Локальный вариант предыдущей идеи, но, в отличие от нее, менее подвержен зависимости от стиля. Варианты в гостиной мы здесь не показываем, ибо они — очевидны.


C5 — стеклянные горизонтали:
Прием работает по тому же принципу, что и «белые горизонтали»: локально, но действенно. Причем, речь идет не только о кофейных столиках.

__________________________

прием D — отражающий эффект зеркал

Также, как и белый цвет, зеркала великолепно отражают свет. Но лишь в том случае, когда он попадает на их поверхность. Чтобы облегчить задачу выбора зеркал и мест их размещения, мы собрали в этом разделе несколько оптимальных вариантов.

D1 — зеркальные полотна:
Крупное зеркало с большей долей вероятности отразит естественный свет из окон. А если разместить зеркальное полотно напротив окна или рядом с ним, — это станет совершенно очевидным.


D2 — рядом с окном:
Если в вашем распоряжении есть небольшое зеркало, — расположите его перпендикулярно окну, но достаточно близко к нему. Особенно эффектно это работает в прихожей частного дома.

D3 — зеркальная мебель:
Около месяца назад мы создали масштабную галерею о зеркальной мебели в интерьере, где вы в деталях можете узнать о ней все, что хотели. А здесь — несколько примеров.

__________________________

прием E — визуально легкое зонирование

Не последнюю роль играет и то, как вы разделяете пространство комнаты, предназначенной для двух и более функций. Посмотрите, какие способы зонирования способствуют сохранению того количества естественного света, который проникает через окна.
E1 — стеллажи:
Принцип, похожий на прием «сквозные ниши», но в отличие от него, стеллажи — это удобная функциональная мебель, помогающая разместить массу мелких вещей и декора. Чтобы это решение действительно хорошо работало, — обязательно оставляйте не менее 30% площади стеллажа свободной от предметов.


E2 — ткани:
Если вы задумали создать в спальне «хитрый гардероб», скорее всего, он разместится в зоне без окна. Перебирая варианты зонирования, вспомните о шторах — японских или традиционных драпировках. Если вы сделаете выбор в пользу светлых или даже белых тонов, — это не только будет выглядеть визуально легко, но и гарантирует присутствие в зоне гардероба естественного света.


E3 — раздвижные двери:
На первый взгляд, это не самое очевидное решение. Но если вспомнить о том, что распашные двери создают темные углы, которые невозможно использовать, — такой вариант уже покажется более логичным для маленькой комнаты.

One comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мелочи жизни: творческий подход к выбору диванных подушек
Копилка готовых решений: выбираем ковер как профи - цвет, рисунок, форма, размер и стиль
Новые правила декора: как нарушить все традиции и создать модный интерьер за 10 шагов
Студия L'amour: 2 французские квартиры в сочетании красного и белого
Каллиграфический пейзаж: 7 квартир в черно-белой палитре из разных стран и стилей
Точечные светильники и споты: 57 идей для повышения комфорта в локальных зонах квартиры
Легкость и простор на 24 кв.м: удачное объединение гостиной, столовой и кухни
Коктейль из идей: небольшая испанская квартира с яркими акцентами, воздухом и мебелью из ИКЕА
Как найти резервы пространства для хранения: 18 практичных советов испанских декораторов
Как всего за один шаг преобразить интерьер спальни: 10 лучших секретов декораторов
Декор на журнальном столике: 16 беспроигрышных композиций с европейским вкусом
Ваш дом больше, чем кажется: 17 приемов, увеличивающих площадь маленькой квартиры