Хит-парад российских балконов: обзор практичных идей из конкурса Икеа

smart-russian-balcony-contest-by-ikea

Поговорка о том, что «сани следует готовить летом», иногда позволяет не только вовремя подготовиться к следующему сезону, но и существенно сэкономить средства. Например, сейчас — в дни тотальных распродаж во множестве магазинов и торговых центров. Мега-популярный бренд «Икеа» — не исключение, до конца января там царят лакомые цены на массу полезных вещей для дома.

Но мы вспомнили об Икеа не только ради сообщения о скидках (если вы любите их товары, — наверняка, знаете об этом), а еще — потому, что предлагаем читателям поразмыслить об интерьере собственного балкона и\или лоджии. Насколько это помещение комфортно лично для вас? Достаточно ли там компактных мест для размещения вещей или уютного отдыха? Может быть, стоит посмотреть свежим взглядом на эту территорию и реализовать свою давнюю мечту?! А потом, когда наступят теплые деньки, с удовольствием проводить там время, наслаждаясь отдыхом и порядком…

В этом выпуске мы объединили 2 интересные тематики: балкон (лоджия) + Икеа. Прошлым летом компания проводила конкурс среди российских поклонников своей мебели. Назывался он «Поставь на балкон», что одновременно означало собственно интерьер и возможность выиграть призы.

Даже если вы видели фотографии, присланные на конкурс, наш обзор поможет систематизировать практичные и оригинальные решения. А те, кто узнал об этом впервые, получат не только множество идей для вдохновения, но и отличную мотивацию, глядя на то, как организовано пространство балкона у других.

Причем, несмотря на то, что у нас уже имеется несколько масштабных галерей об интерьере балкона, — этот выпуск будет интересен именно с точки зрения российских реалий — характерных небольших размеров и естественного желания добавить к жилой площади квартиры пару-тройку «неформальных метров».

Вполне логично, что на фотографиях, присланных на конкурс Икеа, нередко изображена мебель и аксессуары этой компании. Но это не рекламный каталог, а абсолютно реальные решения, — поэтому интересны для анализа. Тем не менее, если в вашем городе нет магазинов Икеа, — можно поискать аналогичные товары у других производителей.

Но, прежде чем перейти к обзору, — несколько слов о том, как мы отбирали фото балконов (лоджии там тоже имеются, но для краткости все будем называть «балконами»):

  • во-первых, мы исключили все варианты, где по размерам балконы скорее напоминают комнаты (а значит, особых проблем с размещением мебели не наблюдается), и основная масса фото в этой галерее — стандартные узкие длинные балконы;
  • во-вторых, мы учитывали сочетание оригинальности и привлекательности решений, т.е. варианты, которые достойно пополнят вашу копилку идей для балконов;
  • в-третьих, в галерею вошли именно фотографии балконов, а не дизайн-проекты, потому что идея и воплощение нередко отличаются, нам же интересны именно реализованные варианты (есть пара исключений, но они действительно оригинальны и практичны).

После отбора мы разделили 60 фото интерьеров балконов по сходным признакам, в результате чего получилось несколько разделов:

  • эффектная стилистика;
  • нестандартная отделка стен;
  • мебель и аксессуары (для отдыха и хранения вещей);
  • размещение цветов и растений на балконе;
  • способы использовать лоджию (или застекленный отапливаемый балкон) для разных функций — домашний офис, комната для хобби, детская игровая.

В итоге вы можете подробно рассмотреть раздел, который для вас актуален, а также прочитать наши комментарии. Приятного путешествия и удачных покупок в период распродаж!

Для раскачки — несколько фотографий практичных и красивых балконов, на которых можно рассмотреть не только отдельные детали, но и общий вид. Они достаточно разнообразны и помогут вам понять, на что стоит обратить внимание в следующих разделах.

__________________________

балконы в разных стилях интерьера

В первый раздел мы отобрали самые удачные решения с точки зрения стилистики: (1) винтаж 50-60х, (2) изысканная романтика, (3) балкон-терраса, (4) шведская лаконичность, (5) строгий японский минимализм, (6) легкий эко, (7) садовый кантри, (8) морской и (9) курортный стиль.

__________________________

эффектная отделка стен на балконе

О том, как отделать стены балкона или лоджии, немало советов можно найти на сайтах, посвященных ремонту. Нас же интересуют небанальные решения. Например, невероятно красочный вид, создающий особое настроение. Или — оригинальные приемы, позволяющие использовать искусственный камень.

яркие стены балкона:


декоративный камень на балконе:

__________________________

мебель и аксессуары на балконе

В этот раздел мы включили предметы, которые способствуют комфортному отдыху и\или летней трапезе на свежем воздухе, а также — удобные системы хранения вещей, избавляющие от «складского» впечатления, еще недавно весьма характерного для наших балконов.

компактные столики:
В зависимости от ширины балкона и вашего вкуса, столики могут быть складными, откидными или просто небольших размеров. Места для сидения лучше подбирать с учетом того, как планируется передвижение по балкону.

Любите творчество своими руками? Превратите стандартную садовую мебель в произведение искусства с помощью краски или декупажа (фото-5)! Есть маленький журнальный столик? Поставьте его на ролики и передвигайте, как пожелаете (фото-7)!


уголок для отдыха:
Даже на самом узком балконе не стоит пренебрегать возможностью создать уголок персонального отдыха. Как минимум, по шведскому варианту (деревянный сундук для хранения вещей + подушка — фото-1) или более привычный нам шезлонг.

Мешает любопытство соседей, а балкон не застеклен? Подвесьте по торцам однотонные шторы для ванной на гибкий карниз типа «струна» (фото-3).

Если же балкон застеклен и позволяет разместить компактное кресло из натуральных материалов, — добавится на только комфорта, но и внешней привлекательности, напоминающей о родстве с террасой частного дома.



шкафы и стеллажи на балконе:
Скажем решительное «Нет!» балконам, похожим на склад. В магазинах имеется огромное количество мебели всевозможных размеров, так что подобрать подходящее по ширине и количеству отсеков не составит труда. Сделать системы хранения закрытыми или частично открытыми, — зависит от ваших представлений о порядке и красоте.

Если же не хочется тратить дополнительные средства, — поставьте старую добротную мебель (например, часть прежней кухни) или сделайте шкафы своими руками. Недостатки длинных балконов можно обратить на пользу: «выстроить» систему хранения до потолка и скорректировать визуальные пропорции.


полки в интерьере балкона:
Даже там, где места совсем немного (или вы не хотите его занимать солидными предметами мебели), — всегда можно разместить полки — для необходимых вещей или для декора.

оригинальное освещение для балкона:
Одно из самых популярных решений — настенные светильники, имитирующие садовые фонари. Причем, используют их и на застекленных и на открытых балконах.

А здесь посмотрите на 3 оригинальных решения (товары из Икеа): фонарь для греющей свечи, подвешенный к потолку на цепочку, декоративная гирлянда-шарики для деревьев, подвесной садовый светильник на светодиодах.

__________________________

цветы и растения на балконе:

Здесь, пожалуй, комментарии излишни. Если у вас много комнатных растений и вы еще не придумали, как разместить их на балконе, — рассмотрите идеи по созданию зимнего сада. Например, на фото-6 на потолке «парят» птицы (обычные черные наклейки, но как оригинально!).

__________________________

интерьеры лоджий и балконов с разными функциями:

А в этом разделе — примеры превращения лоджий (и застекленных балконов с отоплением — вообще-то не разрешено, но если очень хочется…) в маленькие, но очень уютные комнатки, в зависимости от того, что именно вам требуется. Рассмотрите их планировку, мебель и детали.
домашний офис на лоджии:


комната для хобби на лоджии:

детская игровая комната на лоджии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *