15 стилей для впечатляющей гостиной: look-book от Horchow, часть вторая

stylish-livingrooms-by-horchow-part2

Это второй, заключительный выпуск о стилевых идеях для гостиных, придуманных командой декораторов известного американского бренда. В части-1 мы показали семь вариантов воплощения оригинальных идей, а здесь вы увидите еще восемь, не менее разнообразных. Два важных вопроса, которые комментируют создатели к каждому варианту гостиной:

  • что мы сделали;
  • и как это работает.

Как мы уже говорили, авторы решений используют мебель и аксессуары из ассортимента интернет-магазина компании Horchow, но при определенной доле смекалки вы можете повторить их в более доступном исполнении. Главное — уловить вдохновляющую мысль и логику построения композиции — стилевой и цветовой. А все остальное зависит от вашей личной фантазии и упорства в поиске подходящих предметов.

Сегодня, 23 января, отмечается Новый год по восточному календарю — год Дракона, существа яркого и впечатляющего. Может быть, и вас его мощная энергетика вдохновит на создание нового, эффектного вида для своей гостиной?! Пусть идеи от декораторов Horchow станут отправной точкой этого успешного процесса!

__________________________

гостиная №8: новая классика

stylish-livingrooms-by-horchow1

Темная кожаная обивка для классического дивана — обычное дело, особенно, в кабинете. Но перед нами стояла задача оформить гостиную, а также — отойти от шаблонов. Именно поэтому мы решили создать для кожаного диванчика светлое и легкое окружение, например, напоминающее палитру ранней осени.

Начали со стен, их окрасили в нежный тон ванильного мороженого, затем добавили ковер оттенка слоновой кости из джута и сизаля. И то и другое стало отличным контрастом к полам из темного дерева. Легкая искорка света появилась благодаря обивке для классического вольтеровского кресла — желтый шартрез с дамасковым рисунком кофейного и бежевого тона. Пара придиванных столиков очень необычна на вид: основание из дерева дополняется верхом из зеркала и стекла, поэтому предметы на столешнице кажутся парящими в воздухе. Заключительный штрих — 2 парных холста, частично повторяющих по тону обивку кресла.

__________________________

гостиная №9: вечер на Лазурном берегу

stylish-livingrooms-by-horchow5

И снова — тот же классический диванчик, напоминающий формой французскую кушетку «рекамье». Теперь мы увидели его в изысканном светло-бежевом цвете, похожем на вечерний наряд, в который одевается светская публика на дорогом курорте. К нему подобрали декоративные латунные гвоздики, эффектно контрастирующие с тоном обивки. Такой легкий контрастный союз отлично дополнил ковер со стилизованным геометрическим рисунком в шоколадно-бежевых тонах. А меховая подушка на диване выглядит как настоящее боа.

Когда мы искали, в какой цвет покрасить стены, нам на глаза попались фарфоровые сине-белые вазы. Это было именно то, что нужно, и стена, на фоне которой стоит диван, тоже стала синей. Зеркальный кофейный столик со стеклянной столешницей благодаря своей легкости и отражающему эффекту стал красивым и практичным дополнением интерьера.

__________________________

гостиная №10: нескучный серый

stylish-livingrooms-by-horchow6

Когда мы увидели эти темно-серые диваны оттенка «олово», — сразу стало ясно, что остальной интерьер должен быть намного светлее, а сами они станут великолепным контрастным акцентом. Тем не менее, уходить от элегантной сдержанности нам не хотелось, поэтому от идеи разбавить палитру другими тонами мы отказались.

В итоге вся обстановка держится главным образом на сочетании серого и белого. Серебристо-серые обои поддерживаются молочными шторами и мягким ковром того же оттенка. Кофейный столик из отполированного до блеска алюминия прекрасно сочетается с зеркалом Sunburst в духе ар-деко, имеющим форму солнечного диска, и зеркальными вставками на портале камина. Ажурная латунная решетка гармонирует с керамогранитом основного пола. Контраст усиливается каплей черного — на гранитной каминной полке, фигурке на ней и отделке пола по периметру комнаты.

__________________________

гостиная №11: северное море

stylish-livingrooms-by-horchow7

Кто-то любит южные моря, а других вдохновляют скалистые берега северных. За основу этой гостиной мы взяли образ побережья Нормандии. Сизо-синий диван строгих очертаний смягчен охапкой подушек с сине-белыми узорами, похожих на гальку на морском берегу. Светлый ковер напоминает чистейший песок под ногами, а молочно-белые стены расширяют комнату почти беспредельно.

Несколько рустикальных деталей внесли свое очарование в лаконичную обстановку. Удивительный торшер похож на корягу, а ножки кофейных столиков в стиле кантри дополняют естественность атмосферы.

__________________________

гостиная №12: колониальный этюд

stylish-livingrooms-by-horchow8

Яркое оранжевое кресло, несомненно, привлекло наше внимание. Но мы решили оставить его эффектным акцентом, а не строить всю палитру на его основе. Диван простой формы с обивкой из белой саржи и белые же восточные столики снимают излишний адреналин впечатлений.

Но союз кресла и дивана все-таки ассоциируется с экзотикой, поэтому мы решили увести его в сторону колониального стиля и добавили мягких акцентов из натуральных материалов: обои из трав, похожая ширма, плетеная корзинка для журналов и натуральный бамбук в виде высокого комнатного растения.

С оранжевым также хорошо сочетается синий, и мы добавили сине-белую вазу, настольную лампу с синим основанием и белым абажуром, а также чудесные настенные украшения — фарфоровые пластины в рамах, имитирующие декоративные тарелки.

Что касается ковра, — мы долго размышляли, какой тон подойдет лучше всего. Темный бы сливался с темным полом, светлый был бы слишком резок на переходе от темного пола к яркому тону кресла. В итоге остановились на рубиновом оттенке, он создает очень мягкий переход. А красочная подушка с экзотическим рисунком на кресле, включает сразу несколько цветов из уже существующих в этом интерьере и объединяет их в одно целое.

__________________________

гостиная №13: французская терраса

stylish-livingrooms-by-horchow9

Очаровательная ковка на каркасе этого садового дивана навела нас на мысли о пригороде Парижа, заполненного маленькими домиками с уютными террасами, увитыми виноградом.

Если мы вспомнили о французской столице, трудно обойти вниманием любовь парижан к сочетанию белого и черного. Именно на таком союзе строится цветовая палитра этой компактной гостиной. Множество уютных подушек и валиков разнообразны по рисункам, а вензеля на паре из них отлично сочетаются с ажурной вязью дивана.

Кофейный столик с витыми ножками словно приглашает на танец, рама зеркала напоминает окошко в сад, а стеклянные вазы, имитирующие бутыли для вина вносят дополнительную легкость в эту очаровательную воздушную атмосферу.

__________________________

гостиная №14: уроки археологии

stylish-livingrooms-by-horchow14

Исходной точкой вдохновения при создании этой гостиной стала потрясающая консоль из сосны и дуба с богатой резьбой и витыми ножками, напоминающими канат. Мы продолжили этот красивый кофейный оттенок, отыскав диван с темным обрамлением и банкетку, обтянутую кожей.

Найденный диван был примечателен двумя моментами: во-первых, это ручная работа, во-вторых, в его обивке сочетаются текстурированная светло-кремовая кожа «под зебру» и мешковина (на боковинах). Это сразу напомнило нам старинные греческие каменные амфоры и вазы, усеянные «прожилками времени». Мы тут же заказами коллекцию разных по форме предметов, похожих на те, что представлены в археологических музеях, а также — лампы с основанием того же вида.

Реалистичность обстановки была дополнена ковром с мотивами виноградной лозы в оттенках эспрессо и карамели, а также — эффектным настенным панно с ручной росписью.

__________________________

гостиная №15: вокруг света за 5 минут

stylish-livingrooms-by-horchow15

Мы любим эклектику, независимо от того, какое происхождение имеют предметы — привезены ли они из путешествий по дальним странам или были найдены на чердаке бабушкиного дома. Так, винтажный английский диван в ярком бирюзовом бархате заиграл первую партию. А дополнения для него мы отыскали в культурах экзотических стран.

Марокканские коктейльные столики, обрамленные дисками из зеркал прекрасно смотрятся на восточном ковре. Массивная консоль из перуанского дуба эффектно дополняется настенной композицией из зеркал с золотыми вензелями росписи. Люстра, напоминающая рога, вносит заключительный штрих в создание необычной атмосферы. Чтобы удержать баланс в комнате, наполненной низкими предметами, мы добавили высокое комнатное растение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *