Полезные недорогие штучки для домашнего офиса: 4 руководства для творчества своими руками

diy-home-office-useful-things

Так уж исторически сложилось, что для домашнего офиса в наших квартирах места подчас критично мало. А если оно все-таки находится, то получается очень компактным. Но это — не повод ущемлять себя в удобстве, особенно, если вы проводите там достаточно много времени.

Мы уже предлагали множество примеров организации домашнего офиса на 1 квадратном метре — в сериале из 3 частей, а здесь покажем, как создать своими руками несколько фишек, которые помогут практично организовать это пространство.

Если же вы решите поискать подобное в магазинах, — наверняка обнаружите, что цена фабричных вещей несоразмерна их размерам, а те, что вроде бы подходят по цене, — никак не вписываются в минимальное пространство.

Что же касается представленных здесь идей: стоимость изготовления и место, которое эти предметы займут в вашем домашнем офисе — минимальные, зато комфорта добавится однозначно.

У всех этих полезных штучек есть и другие сходства, по которым вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант лично для себя. Одна из них располагается на полу, а остальные три — на стенах (над рабочим столом). Для двух потребуются составные части из недорогого натурального дерева (например, сосны) — купленные в строительных магазинах или уже имеющиеся в доме. Две другие можно легко изготовить из предметов, которые ранее использовались совсем для других целей, а теперь — получат шанс на новую жизнь.

Если вам интересны несложные в исполнении идеи оригинальных штучек, — переходите к нашему руководству и узнайте, как своими руками сделать 4 удобных предмета для домашнего офиса:

  • компактную стойку-стеллаж (для журналов или материалов для рукодельного творчества);
  • настенную стойку для бумаг (которые всегда должны быть под рукой);
  • доску для размещения мелочей (канцелярских или инструментов);
  • подвесную панель-дисплей (для фотографий и мини-эскизов).

__________________________

проект №1: стойка из деревянных ящиков и реек

diy-home-office-useful-things1

Вам потребуется:

  • 3 деревянных ящика (например, для хранения инструментов в гараже или овощей в кладовке), они могут быть изготовлены как из досок, так и из фанеры, размеры — по вашему желанию и в зависимости от наличия места;
  • 4 деревянные рейки длиной около 1 м;
  • шурупы для дерева (длина = толщина рейки + половина толщины стенок ящика),
  • аккумуляторная отвертка (либо шуруповерт), рулетка, карандаш.

На длинных сторонах ящиков разметьте места крепления реек, расстояние между ящиками может быть одинаковое или разное (в зависимости от того, что предполагается там хранить).

Если  ящики предназначены для тяжелых предметов, — перед закручиванием шурупов желательно склеить ящики и рейки подходящим для дерева клеем (этот шаг также предохранит от соскальзывания реек в момент работы отверткой). Скрепите шурупами рейки-ножки и ящики (в принципе, можно работать и обычной отверткой, но это гораздо тяжелее и требует большей аккуратности). Разместите стойку рядом с рабочим столом.

Кроме домашнего офиса, такую стойку можно сделать для кухни (хранить овощи), детской (для игрушек) или для гаража (для всякой всячины).

__________________________

проект №2: держатель для бумаг из доски и пластиковых бутылок

diy-home-office-useful-things2

Вам потребуется:

  • 3 пластиковые бутылки;
  • деревянная доска, размером примерно 12х50 см;
  • 3 крышки от консервных банок из-под овощей или джема (они должны быть чуть меньше диаметра дна бутылок и легко помещаться внутрь);
  • шурупы, шипы-подвесы;
  • нож (резак), ножницы, длинная отвертка, рулетка, деревянная разделочная доска, шило.

Отрежьте от бутылок верхнюю часть так, чтобы все получившиеся контейнеры были одинаковой высоты. Старайтесь не деформировать бутылки во время резки, работайте на разделочной доске, чтобы не повредить ножом стол.

Используя шило или ручную дрель, проделайте отверстие в центре каждой крышки. Поместите крышки внутрь бутылок и прикрутите к деревянной доске шурупами, предварительно разметив положение всех трех элементов-контейнеров (используйте длинную отвертку).

Наш дополнительный совет: если вам не нравятся голые края бутылок, — можно прикрепить к ним узкую тесьму или шелковую ленту, обернув по краю и приклеив с двух сторон (еще до привинчивания к доске).

С обратной стороны доски вкрутите по одному шипу-подвесу (сверху и снизу) и подвесьте на стену, чтобы в момент, когда вы достаете или вкладываете бумаги, доска не отделялась от стены.


__________________________

проект №3: доска для мелочей из старых джинсов

diy-home-office-useful-things3

Вам потребуется:

  • жесткая основа (фанера, дсп и т.п.);
  • отрез джинсовой ткани, размер = площадь основы + 4-5 см припуска по периметру);
  • старые джинсы;
  • 2 шипа-подвеса;
  • швейная машина, нитки, толстая игла, ножницы, мебельный степлер или клей.

Примерьте ткань к основе и если она больше, чем надо, — отрежьте лишнюю часть. Отрежьте от джинсов все карманы и шлевки для ремня, стараясь не повредить декоративную строчку.

Разложите все детали на ткани, приметайте, а затем пришейте на машине, используя толстую иглу, швы прокладывайте по декоративным строчкам.

Оберните готовой тканью основу (см. начало), прикрепите с помощью мебельного степлера или клея (с обратной стороны). Вкрутите шипы-подвесы.

__________________________

проект №4: дисплей для фотографий из рамы и сетки

diy-home-office-useful-things4

Вам потребуется:

  • большая рама, например, 50х70 см, (от картины, зеркала, б\у или купленная в магазине или сделанная своими руками из багета);
  • проволочная (рабица) или плотная пластиковая сетка из рулона, с ячейками не менее 2 см в диаметре (при желании ее можно покрасить);
  • 2 шипа-подвеса;
  • мебельный степлер, рулетка, плоскогубцы или ножницы.

Измерьте длину и ширину готовой рамы, добавьте 3\4 ширины багета (припуск) и по этим размерам вырежьте элемент из сетки, предварительно добившись того, чтобы она не сворачивалась в рулон (положить под груз до полного распрямления). Если сетка металлическая, — работайте плоскогубцами.

Прикрепите сетку с обратной стороны рамы с помощью мебельного степлера, убедившись в том, что сетка не провисает. На этой же стороне прикрепите шипы-подвесы. Для использования дисплея приобретите или найдите в доме еще маленькие прищепки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: рамки для фото - Икеа + фантазия
Декор своими руками: 3 новых лица для комода из Икеа
Декор своими руками: настенные коллажи из сухоцветов, злаков и сухофруктов
Декор своими руками: новый облик для старого столика - 17 красочных идей
Домашний офис на 1 квадратном метре: идея 3 - укромный уголок
Декор своими руками: 9 способов обновить самую простую лампу от Икеа
Сохраните счастливые моменты: 45 идей для оформления любимых фотографий
Cекреты креативной рукодельницы: 3 комнаты для девочек и девушек от Pink Friday
Часы для детской комнаты своими руками: 3 подробных руководства в картинках
Детская библиотека: 4 способа сделать оригинальный уголок своими руками
Подвесной светильник с тройным абажуром своими руками: 2 мастер-класса для поклонников креатива
Декоративное освещение для балкона: 16 креативных идей, включая творчество своими руками