Выбираем настольные лампы: часть первая — 6 приемов из арсенала опытных декораторов

table-lamps-interior-ideas

Маленький островок света — уютный, интимный, предназначенный специально для одного человека, обозначающий его «личное пространство».

В этом руководстве мы постараемся избежать банальностей и сухой стилистики серьезных журналов, поскольку всем известно, как выглядит настольная лампа и для чего она предназначена. А вот дизайнерских секретов ее использования будет в избытке. И, конечно, все идеи на тему, как выбрать настольную лампу для вашего интерьера, мы проиллюстрируем конкретными примерами.

Кроме того, мы лишь слегка затронем направление «рабочее освещение с помощью настольных ламп» и сосредоточимся на ее декоративной стороне, поскольку внешний вид настольной лампы — это первое, на что мы обращаем внимание.

Прабабушка современной настольной лампы появилась в начале 19 века, она светила благодаря маслу и имела абажур в форме купола, игравшего роль резервуара для топлива. Немного позднее в обиход вошла «керосинка», а с изобретением электрической лампочки настольный светильник получил привычную нам «внешность», с которой так любят экспериментировать как дизайнеры, так и любители рукодельного творчества.

Любопытно, что в вопросе выбора фабричных настольных ламп большинство людей (которые их приобретают) руководствуется одним из трех мотивов:

  • (а) консервативным — «так принято»;
  • (б) рациональным — «это удобно»;
  • (в) эмоциональным -  «хочу такую штучку».

При этом первая категория, как правило, предпочитает покупать настольные лампы для определенной комнаты из той же коллекции, что и другие источники света (люстры, бра, торшеры). Чаще всего это встречается среди поклонников классических интерьеров, либо там, где интерьер создается декоратором «под ключ».

Все же остальные нередко приходят к мысли обзавестись настольной лампой позднее, когда почувствуют в ней потребность. Т.е. настольная лампа подбирается под «готовый обжитой интерьер». Именно для такой ситуации наше руководство будет особенно полезно. А вы, воспользовавшись дизайнерскими секретами, можете быть уверены: новая настольная лампа впишется в интерьер абсолютно гармонично.

Поскольку тема выбора настольных ламп с точки зрения декоратора практически не освещена в рунете, — мы разделили это руководство на 2 части:

  • в первой вы узнаете, на что можно ориентироваться при выборе настольной лампы и увидите 18 примеров ко всем шести приемам, которые можно позаимствовать у декораторов;
  • во второй мы собрали дизайнерские рекомендации по размещению настольных ламп в интерьере разных комнатах дома + 40 примеров.

__________________________

6 приемов выбора настольных ламп:

В этом разделе поговорим о том, как избежать банальных решений при выборе настольных ламп и сделать их эффектным дополнением интерьера.

№1: по принципу сходства с другими источниками света
Классический и самый известный прием. Тем не менее, если у вас — не образцово-показательный элитный интерьер, — не стоит ограничиваться светильниками из одной коллекции.

Гораздо интереснее выглядит подобие по форме, текстуре или оттенку. Причем, если вам нравятся контрасты или яркие акценты, — именно сходство по цвету (настольной лампы и люстры, настольной лампы и торшера) может стать настоящей «изюминкой» интерьера.


№2: по стилю
Стилевое соответствие всех светильников между собой — самое очевидное решение.

Но намного эффектнее выглядит настольная лампа, подчеркивающая отдельные реплики стиля — резные ножки консоли в стиле барокко или анималистический постер, напоминающий об Африке, чудом уцелевший на чердаке винтажный стул или красочный балдахин в духе восточного гарема.


№3: по цвету и текстуре фоновой мебели
Еще один яркий прием — повторение цвета мебели, на которой будет расположена настольная лампа. Особенно выразительно это работает на консолях и в случае использования парных ламп. Повторение может быть в цвете абажура или основания.

Тем не менее, есть небольшое предостережение: если нет точного (или очень близкого совпадения), — эффект такого приема резко снижается.



№4: по цвету отдельных деталей
Можно выбирать настольную лампу и по сходству цвета (текстуры) с более отдаленными деталями интерьера — по обивке мягкой мебели, тону ковра, штор или даже по мелким аксессуарам.

Но при этом следует помнить о двух моментах:

  • если вы ориентируетесь на достаточно крупный элемент интерьера, то «по линии взгляда» хотя бы одна часть настольной лампы (предпочтительно, абажур) должна быть расположена на контрастном фоне;
  • если вам понравилась настольная лампа, совпадающая по цвету лишь с одним мелким предметом, — расположите их как можно ближе друг к другу, чтобы возник «эффект дополнения».

№5: в гармонии со стенами
Не совсем очевидное, тем не менее, весьма оригинальное решение.

Его имеет смысл попробовать, если в рисунке обоев вас привлекает какой-то совершенно чарующий цвет (не фоновый!). Точное повторение этого оттенка на абажуре или объемном основании настольной лампы придаст интерьеру комнаты особое настроение — в резонансе с вашей индивидуальностью.


№6: парные настольные лампы
Прием, унаследованный от классической симметрии и несущий частичку истинной роскоши, когда речь идет не столько о функциональности, — сколько о красоте и шике. Как правило, парные настольные лампы приобретают для оформления декоративных горизонталей (консолей, каминных полок, низких комодов с эффектной отделкой).

При этом стоит учитывать следующее:

  • действительно выразительно прием смотрится лишь в том случае, когда рядом есть достаточно крупный объединяющий  предмет. Это вертикальный «фон» традиционного вида — картина, зеркало или симметричная композиция из них;
  • поверхность для размещения настольных ламп должна быть достаточной длины, чтобы не возникало впечатления нагромождения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *