Напольные подушки в интерьере: 70 идей для разных стилей + секреты выбора и сочетаний

floor-cushions-ideas

Вы никогда не задумывались над тем, что во фразе «будь ты проще — сядь ты на пол!» заключен разумный психологический совет: посмотреть на вещи под другим углом зрения и не усложнять жизнь?! В этой подборке мы «сядем на пол» в прямом смысле — покажем, как разнообразить интерьер оригинальным и потрясающе уютным аксессуаром…

Одни хотят видеть в доме серьезность и респектабельность, а других больше всего привлекает расслабленность и уютный комфорт. От возраста подобные предпочтения не зависят, скорее, это — внутренний настрой, в соответствии с которым подбирается и отделка и мебель и аксессуары. Но некоторые предметы интерьера словно специально созданы для того, чтобы обеспечить убежденным сибаритам максимальные условия для отдыха.

Как вы уже поняли, речь пойдет о напольных подушках, заменяющих пуфы и банкетки, а иногда — и кресла. К последней категории относятся «кресла-мешки» (beanbag), но не они станут главными героями этой галереи.

Напольные подушки отличаются от других подушек, как правило, по двум признакам: размерам (они больше) и упругости наполнителя (лучше сохраняют форму). Некоторые модели очень похожи на пуфы (имеют объемную отстрочку по краям), но лишены каркаса и имеют меньшую высоту.

Прежде, чем понять, стоит ли вам обзаводиться напольными подушками, имеет смысл провести мини-тест:

  1. вы молоды душой и чувствуете свое тело достаточно гибким, чтобы опуститься на подобную подушку, а затем легко встать с нее?
  2. ваши домочадцы и гости не терпят лишних условностей и с удовольствием поиграют в обстановку «а-ля Восток»?
  3. время от времени вам кажется, что домашний интерьер слишком «серьезен»?
  4. при выборе между традиционностью и оригинальностью вы, несомненно, предпочтете второе?
  5. у вас есть комната, где мебель расположена так, что остается еще достаточно свободного места?

Если на большинство вопросов вы ответили утвердительно, — эта галерея порадует вас огромным количеством вдохновляющих примеров, в которых солируют напольные подушки, а вы, наверняка, отыщете идею, созданную специально для вашего дома.

Впрочем, напольные подушки можно использовать и как мягкую подставку для уставших ног, заменяющую традиционный пуф, и если вас вдохновляет именно такой способ их применения — эта подборка тоже окажется полезной.

Мы покажем:

  • насколько разнообразно можно использовать напольные подушки в интерьере,
  • чем отличается этот прием в традициях разных стран,
  • на что ориентироваться при выборе,
  • где разместить напольные подушки,
  • какие подушки подойдут для разных стилей интерьера.

__________________________

напольные подушки в традициях разных стран:

В некоторых культурах подушки считаются таким же полноценным предметом интерьера, как у нас — кресла и диваны.
напольные подушки в японском интерьере:
В Японии, например, они долгое время были самым распространенным местом для трапезы и размещения гостей. Главная мысль — простота быта и естественность, чему напольные подушки, несомненно, способствуют. Соответственно, выглядят японские модели очень сдержанно — однотонные тканевые или плетеные из натуральных трав, не очень пышные, но довольно упругие.


напольные подушки по-арабски:
На Арабском Востоке, напротив, всегда в чести было сибаритство и роскошь. А разноцветные подушки легко перемещались с дивана на пол и обратно. Всевозможные красно-бордовые и солнечные расцветки, цветочные орнаменты, килимы, икат, полоски — все это и сейчас характерно для мусульманского быта. Арабские подушки, как правило, очень пышные, а размеры — самые разные.


напольные подушки по-индийски:
В Индии напольные подушки встречаются реже, чем в Японии или, например, в Марокко, но отличаются богатством сложного орнамента и глубокими оттенками драгоценных камней. Издавна они использовались здесь как подставка для ног или место для размещения слуг.

__________________________

где разместить напольные подушки:

Для этого раздела мы выбрали несколько помещений, где напольные подушки будут максимально уместны.

напольные подушки в гостиной:
Мест размещения несколько: вокруг кофейного столика (отдельная зона), в комбинации с диваном (или даже его заменяя), у камина. Кроме того, большая напольная подушка с четкими контурами отлично заменит сам кофейный столик.

Лучше всего подходит для гостиных, в которых минимум высокой корпусной мебели, а основной «центр притяжения взгляда» смещается ближе к полу. Ковер или циновка в этом случае практически обязательны.


Кульминацию любви к напольным подушкам воплощает философия «лаунж-стиля». Здесь нет места диванам на видимом жестком каркасе и львиная доля мебели для отдыха — это всевозможные имитации подушек.


напольные подушки в детской комнате:
Не только малыши, но и подростки с удовольствием проводят время на полу: для общения в компании друзей или увлеченные каким-то занятием. Какие выбрать расцветки — яркие или пастельные — зависит от палитры комнаты и, конечно, личного вкуса юного хозяина. Также посмотрите фотографии переносных подушек в разделе «идеи по выбору».


напольные подушки в саду и на террасе:
Отдых — это, в первую очередь, — расслабление, а напольные подушки отлично поддерживают такое настроение. Что касается расцветки, — учитывая, что речь идет об экстерьере, — с помощью чехлов для напольных подушек можно создать практически любой стиль, ведь вашу фантазию не сдерживает готовый «квартирный интерьер». Наполнитель для садовых подушек лучше выбирать такой, чтобы случайное попадание под дождь или на сырую траву не испортило подушки сильной деформацией.

__________________________

идеи по выбору:

Чтобы напольные подушки удачно вписались в интерьер, желательно отыскать гармоничные сочетания. А для индивидуального комфорта, возможно, стоит подумать над необычными вариациями их компоновки.

сочетание напольных подушек с аксессуарами и между собой:
Взять за основу расцветку ковра — самое идеальное решение. Подушки могут частично повторять ее или, наоборот, служить эффектным контрастом. Но можно ориентироваться также на шторы или обивку мягкой мебели, т.е. на другие текстильные детали интерьера.


Если хочется обзавестись не одной подушкой, а несколькими, — подумайте, как они будут сочетаться между собой. Например, зеркально отражать оттенки, при этом иметь одинаковую форму, но разный размер. Или быть одинакового цвета, но разной текстуры ткани. Если же интерьер в целом достаточно нейтрален, — возможно, стоит внести в него разнообразие с помощью разноцветных напольных подушек.


другие варианты:
Если соединить две напольные подушки под углом, — может получиться «кресло», если четыре — мини-диванчик. А несколько подушек, сложенных друг на друга образуют банкетку.


Если вы собираетесь лишь изредка привлекать напольные подушки в свой интерьер, — поищите переносные модели с имитацией ручки. Этот вариант особенно удобен для детской комнаты, где смена занятий происходит довольно часто.

__________________________

напольные подушки для разных стилей интерьера:

А в этом разделе мы собрали 33 модели напольных подушек с характерными признаками определенных стилей, рассмотрите их подробно и найдите свой «предмет желаний».

яркие — в духе Индии и Марокко:


вязаные — в этническом стиле:

в африканском анималистическом стиле:

в эко-стиле:

для минималистичных интерьеров:

в морской тематике:

имитация камней:

для уюта в прохладный сезон:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 1 - сюжеты
Модный тренд: 50 идей для создания подушек из старых джинсов и джинсовой ткани
Винтажные подушки своими руками: 45 идей от португальской рукодельницы Andreia
Как выбрать оттоманку, пуф, банкетку: часть 2 - в разнообразии стилей
Подушки необычной формы своими руками: "косточка", "сердечко", "овечка", "солнышко"
3D-подушка-пирамида "цыганский романс": руководство для творчества своими руками
Утепляемся: модные уютные подушки для холодных дней - 7 актуальных трендов
Цветы из фетра своими руками: 3 мастер-класса - декор зеркала, изголовья и подушки
Декор лентами без шитья: шторы, абажуры, подушки - 4 легких мастер-класса и 30 дополнительных идей
Декоративные подушки для уютной зимы: 45 моделей от Pottery Barn, согревающих тело и душу
Подушки и шторы для поздней осени: 25 очаровательных вариантов на любой вкус
Декоративные подушки своими руками: 10 мастер-классов на любой вкус