Что можно сделать из старых чемоданов: 50 оригинальных штучек для творчества своими руками

recycled-suitcase-ideas

Верный спутник путешественника рано или поздно сменяется новым аксессуаром — более современным, модным или крепким. Что же ожидает его в дальнейшем? Безжалостная отправка на мусорку или «почетная пенсия» в глубине кладовки? В этой галерее вы увидите совершенно иной взгляд на этот предмет, главная мысль которого — подарить старому чемодану новую жизнь, превратив его в эффектный предмет мебели или аксессуар для дома.

Около двух лет тому назад мы уже предлагали читателям подборку идей, что можно сделать из старых дорожных чемоданов. А это — ее творческое развитие, причем, акцент будет сделан не на оригинальном декоре (как в предыдущей галерее), а на практичных предметах, которые из них можно создать.

Вы увидите множество вариантов превращения чемоданов — в столики и кресла, кроватки для домашних питомцев и подвесные шкафчики, дисплеи для хранения всевозможных вещей и даже — аудио-центры. А о том, что потребуется вам для создания таких оригинальных предметов своими руками, мы расскажем в кратких комментариях к каждому разделу.

Отыщите в кладовке (своей или у старших родственников) старые чемоданы и отправляйтесь в увлекательное путешествие, не выходя из дома! Подарите этим неутомимым когда-то трудягам шанс на новую жизнь!

__________________________

столики, тумбочки, консоли из старых чемоданов:

Придиванный или прикроватный столик — популярная практичная вещь. А консоль, на которой можно разместить предметы декора, — пока не слишком распространена у нас, но выглядит очень эффектно. Но, увы, все эти небольшие предметы мебели порой имеют цену, несоразмерную с размерами и назначением. Старые чемоданы в качестве основы для подобных вещей не только сэкономят средства, но и позволят сотворить уникальную штучку.

Если вам нравятся низкие предметы — просто прикрутите к чемодану ролики  (фото-4). Во всех остальных случаях потребуются ножки или готовый каркас, возможно, с полкой внизу (фото-9).

Планируя ставить на импровизированный столик вазу с цветами или если поверхность чемодана мягкая, — укрепите сверху стекло (фото-5), дверцу от корпусной мебели или раму от зеркала со стеклом (фото-12).

Если чемодан имеет явно винтажный вид, — идеальным дополнением к нему станут ножки в стиле 60х (чуть скошенные в сторону от центра), на которых когда-то держался журнальный столик или мини-комод (фото 1 и 2). Поклонникам классики, наверняка, понравятся витые ножки (фото-8). А если захочется чего-то совершенно необычного, — можно попробовать сделать стол для пикника — из чемодана с мягкими стенками (фото-11).

Смотрите также спецвыпуск как сделать прикроватный столик из винтажного чемодана или сундука — 47 фото идей.

__________________________

кресла и оттоманки из старых чемоданов:

Для создания кресел (стульев) используется чемодан в раскрытом виде, для оттоманки-банкетки — только одна сторона. К периметру чемодана укрепляется жесткая основа для сидения, обтянутая объемным наполнителем (например, поролоном) и обивочной тканью. А затем — ставится на ножки, низкие или повыше.

Кстати, этот вид творчества может стать бизнесом, как, например, для южноафрканского декоратора Katie Thompson, чьи работы составляют основную часть этого раздела.

__________________________

кроватки для домашних питомцев из старых чемоданов:

Но, предположим, в дополнительных стульях и креслах у вас потребности нет. Зато есть домашний питомец — кошка или маленькая собачка. И вы, конечно, знаете, сколько стоят качественные домики и лежанки для них. А те, что подешевле, имеют свойство быстро приходить в негодность и терять внешнюю привлекательность.

Порадуйте своих любимцев новой «кроваткой», сделанной из старого чемодана! Его можно поставить на ножки, крестовину или даже на когтеточку. А внутри, конечно, расположится мягкий матрасик со съемным чехлом. Кроме удобства для питомца, вы решите и вопрос о том, как вписать «домик» в существующий интерьер.


__________________________

специальные кофры из старых чемоданов:

Любите заниматься рукоделием? А может — устраивать пикники за городом? Оборудуйте внутренности старого чемодана специально для такого случая, например, как на этих картинках! UPDATE-2014: смотрите нашу новую галерею — 35 идей как сделать из старого чемодана чудесный сундучок для рукоделия.

__________________________

дисплеи для косметики и бижутерии из старых чемоданов:

А еще из старых чемоданов можно создать дисплей, дополняющий ваш «уголок красоты». Это совсем несложно, но выглядит очень оригинально.

__________________________

подвесные мини-шкафы из старых чемоданов:

Фанаты винтажных чемоданов создают из самых крупных моделей даже мини-шкафы, прикрепляя внутри полки или готовую секцию. А что там можно разместить, — смотрите на примерах.

__________________________

разные идеи из старых чемоданов:

Мини-садик для комнатных растений, полки для декоративных мелочей, кукольный домик, в котором меняются декорации, — все это сделано тоже из старых чемоданов.

__________________________

переносная аудио-система из старых чемоданов:

А это — эффектная идея для мужчин, увлеченных музыкой. Авто-колонки, укрепленные в стенки старого чемодана, позволят не только создать оригинальную аудио-систему, но и путешествовать с ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 2 - техники
Время перемен: весенняя ревизия в шкафу - маленькие хитрости порядка
Декор своими руками: ажурные виньетки и еще пара шагов для быстрого обновления спальни
Париж-Африка-транзит: 2 легких способа создать изумительный декор своими руками
Моцарту и не снилось: ноты в украшении интерьера - 78 фото идей декора своими руками
Обновление старого стула своими руками: 5 мастер-классов в картинках
Оригинальные светильники своими руками: выпуск второй - 30 идей для декора абажура
Столики на подлокотник дивана или кресла: как сделать своими руками + 23 модели для вдохновения
Стол из старой двери своими руками: 3 мастер-класса + 10 новых идей
Новогодний кутюрье: елка из ткани — 3 способа сделать своими руками
Декоративные подушки своими руками: 10 мастер-классов на любой вкус
Красивая гардеробная комната Кристы: история обновления с системой ПАКС из ИКЕА