Кресло в домашнем интерьере — советы декоратора: часть 1 — для разных стилей

arm-chair-interior-ideas-part1

Идеальный предмет для персонального отдыха можно выбирать с разных точек зрения. Например, с позиции оптимальной эргономики. Или исходить из соображений компактности. Либо отыскать нечто совершенно необычное, поражающее воображение гостей…

Мы же посмотрели на кресло, предназначенное для домашнего интерьера, так, как это делают декораторы: поговорим о стилистике, цветовых сочетаниях, рисунке обивки и возможностях быстро освежить впечатление, чуть изменив вид кресла и соседние аксессуары. В процессе поиска обнаружилось довольно много идей, в результате родился мини-сериал из нескольких частей. Надеемся, он поможет вам выбрать кресло, которое будет не только удобно — для вас, домочадцев и гостей, но также станет истинным украшением интерьера.

В этом руководстве мы не будем касаться кресел для домашнего офиса и объемных кресел-шезлонгов (о них поговорим как-нибудь в другой раз). Большинство моделей, которые вы здесь увидите (а это — более 150 фотографий) предназначены для гостиной средних размеров или для спальни, если в ней найдется место для зоны отдыха.

Если вас волнуют вопросы здоровья, — идеальным вариантом считается кресло с мягким упругим сидением и более жесткой спинкой. Высоким людям понравятся глубокие кресла, а для пожилых членов семьи и тех, кто имеет проблемы со спиной, подобные модели не рекомендуются (вставать с них довольно непросто).

Но довольно предисловия, переходим к первой части сериала — вопросов стилистики: как выбрать кресло в соответствии со стилем интерьера (уже готовым либо тем, каким вы хотите его видеть).

Самый простой путь (и он же — самый банальный) — приобретать кресло в комплекте с диваном. Да, стилевое соответствие это гарантирует. А вам не кажется, что это — слишком скучно?! Конечно, мебельному салону выгодно продать вам «набор», но опытные декораторы всегда найдут возможность избавить интерьер заказчика от сходства с каталогом и выставочным салоном. Причем, иногда даже это получается намного дешевле, чем если вы приобретаете «готовое решение», придуманное производителем. А выглядит намного индивидуальнее!

Если ваш дом предназначен для реальной жизни, а не для демонстрации статуса (который важен для «элитного интерьера»), — стоит поискать оригинальные решения. Хотите избежать банальностей при выборе кресла? Узнайте, как это сделать правильно!

__________________________

кресла в винтажном стиле:

Оригинальный и недорогой предмет мебели. Станет настоящей находкой для тех, кто любит необычные вещи и одновременно — экономить средства. Наиболее популярный ход у американцев. Они поступают так: либо обновляют старое домашнее кресло (выпущенное в середине 20 века и модное как раз в те годы), либо — приобретают крепкую модель на «блошиных рынках» (а затем — обновляют по вкусу).

В наших реалиях второй путь не слишком популярен, зато первый — отыскать у бабушки или на чердаке старое кресло, а затем придумать для него потрясающую обивку или чехол — вполне реальная затея. Уникальность практически гарантирована, затраты — минимальны, а бонусом может стать удовольствие от творчества и обладания авторской штучкой.

Идея подойдет тем, кто спокойно относится к «вещам с историей» и находит особый шарм в «ностальгичных» предметах.

__________________________

кресла в шведском стиле:

Шведы тоже уважают винтаж, но при этом склоняются к нейтральной и экологичной обивке, а также к «национальной классике»- моделям, которые в начале и в середине прошлого века стали хитами продаж в местных магазинах. Эти кресла редко приобретаются попарно и чаще всего предназначены для создания уютного персонального уголка, а не для общения.

Если вас привлекает шведский стиль в интерьере, — выбирайте сдержанное по виду кресло с открытым каркасом — деревянным или металлическим. Выглядит оно довольно компактно, поэтому вполне подойдет даже для небольших комнат. И не забудьте добавить маленькую шкурку из овчины — для тепла любимых ножек, а также — высокий торшер в технологичном стиле, для чтения, — эти аксессуары практически всегда сопровождают кресло в шведском интерьере.

__________________________

кресла в стиле «эко»:

Если появилось желание добавить в интерьер модных экологичных ноток — обратите внимание на плетеные кресла, а также модели, состоящие из открытого деревянного каркаса светлого тона + подушек сидения из небеленного холста.

Нередко плетеные кресла продаются без подушки, поэтому для удобства обязательно приобретите ее отдельно. Такие модели еще добавляют сходства с садовой террасой, поэтому прекрасно вписываются в интерьер балкона. В зависимости от размеров комнаты или ваших потребностей можно приобрести одно или пару кресел.

__________________________

кресла в стиле «сафари»:

Иногда возникает желание добавить интерьеру экзотичности. Например, вы почувствовали, что вдруг увлеклись африканским стилем. Кардинальная смена обстановки не всегда возможна (или нежелательна), а кресло с анималистической обивкой из коровьей шкуры или чехол с имитацией рисунка «под зебру» или «леопарда» позволит добиться нужного эффекта довольно быстро.

Особенно впечатляюще выглядят в нейтральных интерьерах или колониальных. Вполне уместны в паре.

__________________________

культовые кресла:

Так называют модели, придуманные легендарными дизайнерами в 20 веке (от Эйлин Грей и Ле Корбюзье до Арне Якобсена, Ээро Аарнио и Гаэтано Пеше) или креативными коллективами из Италии. Все эти кресла имеют свои имена — по ассоциативному ряду или по автору. Кресло-шар, кресло-яйцо, кресло-губы, кресло-цветок и т.д.

Особенно хороши в минималистичных интерьерах. Учитывая, что такие дизайнерские кресла, как правило, имеют очень необычную форму, для них требуется определенное «свободное пространство», лишенное отвлекающего декора. Приобретать 2 таких кресла в одну комнату не принято, это все равно, что приглашать на бал сразу двух королев.

Стоят такие модели недешево. Но при известной доле настойчивости можно поискать их на интернет-аукционах и сэкономить немало средств, что особенно актуально, учитывая, что некоторые модели культовых кресел выпускаются сегодня крайне ограниченными тиражами и производство монополизировано.


__________________________

кресла в классическом стиле:

Традиционные европейские модели, придуманные в 18-19 веке, легко узнать по характерному старинному виду и изысканной отделке деталей. Деревянные элементы (подлокотники, ножки, обрамление спинки) нередко украшаются резьбой. Классические кресла легко объединяются в пары между собой и с диванами, даже если имеют разную обивку. Цена сильно зависит от того, насколько точно имитируется историческая реплика и, конечно, — от известности производителя.

Выбирая кресло для классического интерьера, полезно учитывать размеры комнаты и соответствие объема кресел. Визуально легко выглядят классические кресла с деревянными подлокотниками, тканевой обивкой и высокими ножками. Наиболее объемно — тканевые и кожаные кресла без ножек, а также — вольтеровские. Отдельно стоящие кресла для персонального отдыха, как правило, самые массивные. Те, что предназначены для общения — более компактные.

В наши дни декораторы все чаще предпочитают придавать классическим креслам оригинальный облик. Например, иногда для этого используется ткань с традиционным орнаментом (полоски, цветы, клетка), но ярких, подчас неоновых оттенков. Не менее эффектно выглядят принты в духе английского ретро. Один из самых изысканных вариантов — надписи-виньетки. Маленькие подушечки на классических креслах — это не только дополнительное удобство, но и утонченная изюминка.

__________________________

белые кресла в разных стилях:

А в этом разделе мы собрали примеры «классики жанра» — вечно модное белое кресло. И, как вы сможете убедиться, вписывается оно практически в любой стиль интерьера, важно только правильно подобрать модель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Скульптурные гостиные от Hulsta: 21 шикарная идея для интерьера
Королевский простор: красивые угловые и модульные диваны
Икеа 2010: 15 гостиных из нового каталога
Каталог Икеа-2011: 25 страниц о гостиных из юбилейного издания
Наедине с любимой книжкой: 12 стилей для уголков персонального отдыха
Испанский колониаль - стиль звезд: респектабельная мебель для гостиной от Portobello Street
Модные диваны-2012: как они выглядят - 45 моделей от европейских компаний
Кресло в домашнем интерьере - советы декоратора: часть 2 - выбираем обивку и дополнения
Позвольте себе лучшее: Megapolis Casa — итальянская классика и скидки на дизайнерскую мебель
Интерьер гостиной с панорамными окнами: 10 вариантов обстановки с видом на живописные окрестности
12 причин полюбить чехлы для мебели: идеи дизайна + 48 фото
Как использовать угол в гостиной: 20 способов дизайна и 80 фото