В Африку бегом: детская комната в стиле «джунгли-саванна» — 70 потрясающих идей

african-and-jungle-themes-in-kidsroom

Самыми популярные тематики для комнат девочек — принцессы и феи, для мальчиков — море и автомобили. Но если вам кажется это банальным, — откройте для себя еще одно интересное направление декора, вдохновленное удивительным миром флоры и фауны Африки. Но, в отличие от африканского стиля для взрослых людей, оно мягче, добрее, уютнее и похоже на увлекательный мультфильм или игру.

По сложившейся на Западе традиции, такой декор называют «стиль джунгли» или «саванна». В чем между ними разница, — мы скажем чуть позднее, но принципиальных отличий немного, все-таки речь идет о стилистике одного направления — африканской экзотики.

Пол ребенка не играет роли, тематику можно считать универсальной. Что же касается возраста, — скорее всего, она понравится дошкольникам и младшим школьникам, хотя американские декораторы умудряются оформлять так даже комнаты для младенцев.

И пусть «практичные советчики» твердят, что тематические детские быстро надоедают и уже через пару-тройку лет потребуют смены образа. Но разве может сравниться голый расчет с восторгом в детских глазах?! Разве вы не желаете, чтобы ваш сын или дочь чувствовали гордость от того, что их комната не похожа на десятки других, имеющихся у приятелей?! Со сменой возраста интерьер детской все равно претерпевает изменения, так что временная оригинальность нередко оказывается более полезной, чем постоянная стандартность.

А те из наших читателей, кому нравится африканская тематика, узнают для себя немало нового. В этой коллекции идей мы в деталях расскажем, как создать детскую комнату в стиле джунгли-саванна, а также проиллюстрируем это множеством оригинальных примеров. Если вам интересны другие направления, — ищите их на специальной странице в разделе «тематические детские комнаты«.

А здесь вы увидите:

  • какие цветовые сочетания выбрать для данной тематики;
  • как оформить стены (масштабно или локально);
  • что предпочесть из мебели и аксессуаров;
  • и, на закуску, — 5 туров по реальным детским комнатам, оформленных в этом стиле.

И еще одна хорошая новость для тех, кто не готов к масштабной стилизации: в пространстве детской комнаты можно создать небольшой тематический уголок — даже пара квадратных метров наверняка станут для ребенка любимым местом для игр и предметом гордости перед друзьями.

__________________________

цветовые палитры сочетаний для детской комнаты в стиле джунгли-саванна

И здесь — пару слов о нюансах названий, для тех, кто еще не догадался. Детская в стиле джунгли имеет в своей палитре зеленый цвет, напоминая о пышной растительности этого африканского «леса». Название «саванна» более уместно для тех вариантов, что содержат лишь оранжево-желто-коричневую палитру тонов (также по оттенкам, характерным для этого вида ландшафта, отдаленно похожего на нашу «степь»).

Мы намеренно исключили название «сафари», ибо, несмотря на то, что это слово активно используют дизайнеры, суть его не меняется — это охота, причем, довольно жесткая, а главную роль в интерьерной стилизации там играют анималистические рисунки, имитирующие шкуры африканских животных.

Проанализировав самые удачные воплощения этой идеи для детской комнаты, мы составили 6 наиболее эффектных цветовых палитр, характерных для этой тематики, они — перед вами. Длинная полоса палитры — это, как правило, цвет стен. Остальные оттенки — для мебели и аксессуаров.

african-and-jungle-themes-in-kidsroom-palette1

african-and-jungle-themes-in-kidsroom-palette2

african-and-jungle-themes-in-kidsroom-palette3

african-and-jungle-themes-in-kidsroom-palette4

african-and-jungle-themes-in-kidsroom-palette6

african-and-jungle-themes-in-kidsroom-palette5

__________________________

оформление стен для детской комнаты в стиле джунгли-саванна

В зависимости от того, планируется ли ремонт в детской или речь идет о легкой декорации, а также — от состояния поверхностей, — стены можно оформлять по-разному.
фотообои и роспись:
Всем известно, что фотообои — экономичный вариант росписи. В отличие от других комнат дома, в детской можно оформлять так все стены. Но не забывайте учитывать 2 момента.

Во-первых, возраст ребенка (чем младше — тем более чувствителен он к большому количеству ярких цветов) и его темперамент (неяркие зеленые тона действуют успокаивающе, а оранжевые активизируют двигательную активность).

Во-вторых, — вид «живописи». Если на сочном фоне располагается рисунок с большим количеством контрастных деталей, то использовать его желательно на меньшей поверхности. Если фон имеет мягкий или светлый оттенок, а рисунок достаточно разрежен по высоте и ширине (крупные элементы удалены друг от друга) — этот вариант можно использовать на всех стенах. Если вы решили оформить «уголок», — обратите внимание на фотообои (роспись), имитирующие дерево. Но, конечно, главную роль здесь играют африканские животные — умильно-смешного или нейтрального вида.


наклейки:
Наклейки хороши по двум причинам: моментальностью монтажа (который несложно сделать своими руками) и локальностью эффекта. Выбрать мультяшные или похожие на реальные прототипы рисунки — дело вкуса, но чем младше ребенок, тем больше его привлекут первые (особенно, если учесть, что у многих из них — добродушный характер и ребенок это знает).


постеры:
Если же вы решили не производить сложные манипуляции со стенами, — поищите оригинальные постеры с африканскими животными и птицами.


__________________________

детали интерьера детской комнаты в стиле джунгли-саванна

Несмотря на эффектность приема «украсить стены», создать в детской веселый африканский стиль можно даже в нейтральном интерьере, не затрагивая существующие отделочные материалы. Вот несколько приемов.
мебель:
Родители с «очумелыми ручками» способны легко превратить стандартную мебель в стилизованную. Уровень — в зависимости от владения определенными навыками и настойчивости. Самый простой — наклейки на мебель (шкафы,  кровати и столики). Посложнее — декупаж мелких предметов (стульев, коробок для игрушек, полочек). А высший пилотаж — добавление элементов из фанеры в виде контуров животных + характерная окраска.

При желании можно поискать подобную мебель в интернет-магазинах, хотя встречается она нечасто.


постельное белье, шторы, ковры:
С текстилем все намного проще, отыскать африканскую детскую тематику не составит особого труда. Постельное белье и пледы, полотенца и шторы, с коврами немного посложнее, но и они тоже выпускаются (здесь — модель от Pottery Barn Kids).

достоверность стилизации:
И еще один нюанс, который родители, возможно, сочтут несущественным, но ребенок обязательно придет в восторг. Даже для маленьких детских комнат можно отыскать какой-то оригинальный предмет, который легко включить в игру. А если ваш ребенок — хозяин просторной комнаты, тем более стоит об этом подумать.

Листик-опахало, игровая палатка, подвесное плетеное кресло, гамак, веревочная лестница и даже крупные игрушки-африканские животные.

__________________________

5 туров по стилизованным детским комнатам:

А здесь — еще несколько подробных решений, на этот раз — комплексных. И хотя большинство из них представлены в пространстве комнат для самых маленьких, думаем, вы легко уловите интересные идеи, которые подойдут и для более старших детей.

Желаем удачного воплощения этой превосходной тематики!

№1:


№2:

№3:

№4:

№5:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Интерьер детской: игры и увлечения, дизайнерские проекты, выпуск 15
Как навести порядок в детских игрушках: часть 3 - одна игровая комната во всех подробностях
Тема для детской комнаты: в мире любимых увлечений
Тема для детской комнаты: приключения и веселые путешествия
Разделяй и властвуй: зонирование в интерьере, часть 2 - секреты дизайнера
Интерьер детской: 8 комнат в деталях, дизайнерские проекты, выпуск 46
Где живет радость: история обновления комнаты для девочки 8-9 лет
Счастье в квадрате: часть третья - комнаты для двух мальчиков, 7 вариантов с планами
Сказочный мир "Зеленого ослика": мебель и декор для детской от Vertbaudet
Чудесная детская комната в виде домика: как сделать ее в мансарде - интерьер в деталях
Детская вешалка-дерево из фанеры своими руками: 2 мастер-класса для любителей оригинальных решений
Небанальная Африка: проект маленькой 2х-комнатной квартиры от Дарьи Ельниковой