150 интерьерных драпировок: часть 1 — фокусы декора и маскировки

draperies-interior-ideas-part1

Ткани — один из древнейших отделочных материалов, предназначенных для украшения интерьера. В наши дни их чаще всего используют для штор, обивки и постельного белья, но способов включить ткани в обстановку дома гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. И если вам нравится мягкая податливость, изысканность и чудные волны складок, которые образует ткань, — этот мини-сериал о драпировках в интерьере станет бесценным источником идей.

В нем найдутся решения на любой вкус, бюджет и размеры жилья: привлекающие романтических особ и сдержанных практиков, поклонников классической элегантности и винтажной эклектики, владельцев маленьких квартир и просторных загородных домов, идеи для жилых комнат и подсобных помещений.

И, самое главное: о шторах (стандартном способе включить драпировки в интерьер) здесь не будет ни слова, при желании вы можете посмотреть на эту тему отдельную галерею. Мы рассматривали другие, гораздо более интересные и необычные примеры использования драпированных тканей в интерьере.

Сериал состоит из 3 частей:

  • в первой поговорим о том, как можно использовать драпировки (а) в роли декора, (б) для красивой маскировки систем хранения вещей и (в) для зонирования интерьера;
  • вторая часть — романтичные драпировки в пространстве личного отдыха (в спальнях, детских комнатах и на балконах);
  • третья — о сочетании практичности с увлечением винтажным стилем ради создания особого настроения (драпировки в кухнях а-ля французский прованс, ванных, кладовых и в пространстве домашнего офиса).

__________________________

декоративные драпировки в интерьере:

В зависимости от того, какую площадь драпировок вы хотели бы видеть в комнате, можно подойти к вопросу глобально или локально. В любом случае это будет выглядеть очень аристократично.

уровень №1 (масштабный) — драпировка стен тканью:
Чтобы это выглядело действительно эффектно и не создавало впечатления тяжеловесности, — выберите для украшения тканями только одну стену. Если комната достаточно маленькая — тон ткани должен быть близок к оттенку остальных стен, а рисунок — минимально заметен либо исключается вовсе. В более просторных комнатах допустимы контрасты и крупные орнаменты. Подвес — на тонкий карниз или в потолочной нише.

Кроме целой стены, можно декорировать небольшой участок, соизмеримый с площадью окна. Подвес — на обычный шторный карниз. Это особенно эффектно в том случае, когда в комнате имеется одно окно, сильно смещенное относительно центра стены, вышеописанным приемом вы добавляете баланса.

Если вас привлекает классический декор, — драпированные тканью стены его не исключают, но крепление отличается (картины подвешиваются на леске, спускающейся с потолка, а зеркала — на выносной кронштейн, спрятанный за драпировками).

Особенно эффектно драпировки выглядят на стенах в спальне, но этот вариант декора мы раскроем в части-2.


уровень №2 (локальный) — чехлы для мебели с оборками и складками :
Сшитые на заказ или своими руками чехлы для мебели также могут выглядеть как драпировки. Собранная в мягкие складки ткань изысканно украсит традиционные или винтажные интерьеры. Более подробно о разных чехлах смотрите отдельную галерею, ссылка в конце публикации.

__________________________

драпировки из ткани для маскировки:

Трудно переоценить роль тканей в возможности изящно разделить пространство, не прибегая к более тяжелым «стандартным» решениям.

Все способы мы также разделили по масштабности. Драпировки можно использовать локально (применительно к определенной мебели) или масштабно (разделяя зоны в пределах одной комнаты или даже несколько соседних помещений).

вставки из драпированной ткани в дверные полотна :
Легко маскируют содержимое шкафов (если используются на дверцах), придавая им винтажный вид. Можно сочетать со стеклами или обойтись без них. Это решение подходит также для любых межкомнатных дверей с большой площадью под остекление.


драпировки для мебели и систем хранения вещей:
Такой вариант маскировки с помощью драпировок мы еще подробно рассмотрим в части-2 и части-3 — применительно к каждой комнате. А здесь — несколько универсальных примеров — как это может выглядеть.

ткани для маскировки стеллажей:
Большое количество книг в домашней библиотеке — это, конечно, большой плюс интеллекту владельцев дома. Но нередко стеллажи размещаются в гостиной или в спальне, а иногда — в качестве границы между этими зонами. Если подвесить драпировки из непрозрачной ткани к верху стеллажа, — комната станет намного уютнее, а визуальная пестрота книг не будет мешать гармоничности интерьера.


__________________________

драпировки из ткани для зонирования интерьера:

Драпированные ткани хороши и для зонирования. И вновь о масштабности декора: в зависимости от конкретной ситуации и вашей личной любви к тканям можно использовать компактные решения или глобальные.

драпированная ткань в ширмах:
Каркас от старой ширмы + ткань, которая вам нравится, собранная в складки = эффектная возможность отделить небольшой уголок там, где это необходимо.


драпировки вместо дверей:
Если уже имеется дверной проем. На порядок экономичнее стандартных дверных блоков, особенно актуально там, где требуется визуальная изолированность, а в глобальной нет необходимости. Например, между холлом и гостиной, гостиной и столовой, спальней и кабинетом. Это еще один пример аристократичного шарма в интерьере.


драпировки для визуального разделения большой (или длинной) комнаты:
Принципиальная разница с предыдущим вариантом — в том, что дверной проем на границе зон не предусмотрен, но вам требуется визуальное разграничение. Драпировки в этой роли могут появляться лишь намеком или предполагать достаточную протяженность.

Аналогично — и с трансформацией (перемещением тканей). Если речь идет больше о декоративности, — положение драпировок обычно стационарное. Если требуется по необходимости объединять или разделять комнату — ткани перемещаются по карнизу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Счастливое детство: планировка и дизайн детской комнаты. Часть 1
Декор своими руками: рамки для фото - Икеа + фантазия
Горшочек, цвети! - оригинальная тара для цветочных композиций
Виртуальный тур: минимализм, немного романтики и соло угловой ванны
Винтаж - как много в этом звуке: ностальгия по старым вещам и творческие находки
Все, что вы хотели знать о шкафах-купе, интервью с экспертом
Пэчворк в стиле барокко: самый модный вариант известного тренда + 36 идей
Каталог Икеа-2012 - секретные материалы: что предложит покупателям мегабренд через пару месяцев
Зонирование в ванной: 28 примеров перегородок - от низких до высоких
Легкая ширма-экран в эко-стиле своими руками: из остатков отделочных материалов - 2 мастер-класса
Зонирование с креативом: тур по 3х-комнатной испанской квартире
В гармонии тепла и прохлады: интерьер гостиной-столовой в сочетании рыжего и голубого