150 интерьерных драпировок: часть 2 — царство романтики, идеи для спальни и комнаты девочки

draperies-interior-ideas-part2

Расслабленная атмосфера личных комнат идеально подходит для декора интерьера тканями. Если при этом вас привлекают нотки романтического шарма, — возможно, стоит подумать о том, чтобы включить драпировки в спальню. Причем, пресловутый балдахин — не единственно возможное решение. Используя фантазию и вдохновляющие примеры, можно отыскать гораздо больше оригинальных решений, в том числе — для маленькой спальни или той, что предназначена не только для сна.

А перед вами вторая часть мини-сериала о драпировках в интерьере, продолжение первой, включавшей подробный обзор всех возможностей использовать мягкие складки тканей для декора и зонирования. Некоторые решения, о которых мы уже рассказали, раскроются подробнее — с учетом специфики спальни. А другие предназначены специально для этой комнаты.

Отдельным разделом станет тема драпировок в детской комнате для девочки. И если вы уже задумывались о том, как наполнить ее романтической атмосферой, — в нашей коллекции идей найдется достаточно оригинальных, разнообразных и, вместе с тем, именно «девичьих» решений.

И еще один небольшой раздел посвящен драпировкам на балконе, если у вас есть желание дополнить его романтическим винтажным шармом и создать легкое зонирование.

__________________________

драпировки в спальне:

Самый романтический и впечатляющий вариант драпировок в спальне — это, конечно, балдахины вокруг кровати — подробно рассмотрите их в отдельной галерее. А здесь поговорим о других возможностях.

драпированная ткань в изголовье кровати:
Это решение привлекательно по нескольким причинам: (а) занимает минимум площади — экономия ткани, (б) легкость в монтаже — можно сделать своими руками, (в) компактность — подойдет даже для совсем маленькой спальни. Такие локальные драпировки можно считать родственником балдахина, который в некоторых случаях выглядит намного уместнее масштабного варианта декора. Вам потребуется ткань и короткий шторный карниз.


туалетные столики с драпировкой:
Еще одна идея родом из будуарного стиля, позволяющая добавить нотку аристократизма в обстановку спальни, особенно, если она — женская. На поиск фабричного туалетного столики с драпировкой может уйти масса времени, а затем — и средств. Поэтому, на наш взгляд, лучше оформить обычный своими руками или заказать драпировки по его размерам.

прикроватные тумбочки с драпировкой:
Кроме уголка красоты, тканью можно украсить и самую обычную (в том числе — старую) прикроватную тумбочку — сшить чехол, оформить по подобию скатерти или заменить драпировкой дверцу. Выбирая ткань, желательно ориентироваться на вид покрывала или декоративных подушек.


драпировки для гардеробной зоны в спальне:
Если ваша спальня включает зону гардероба, — драпировки помогут сэкономить на дверях, а выглядеть это будет изящнее. Учитывая довольно большую площадь, при выборе ткани стоит принимать во внимание все остальные текстильные элементы спальни — шторы, постельное белье, ковер.


драпировки для уютного уголка в спальне:
Если спальня довольно просторна, — возможно, вам захочется создать в ней уютный уголок. Что в нем будет располагаться, — зависит от ваших привычек, а зонирование с помощью красивых драпировок сделает его более комфортным.


драпировки вокруг диванчика для дневного отдыха:
А это — вариация на тему самой первой идеи, но с поправкой на дневной отдых. Возможно, у вас найдется место для маленького диванчика, а подобный мини-балдахин станет его «изюминкой».


драпированные стены и потолки в спальне:
И самое масштабное решение — для истинных фанатов ткани и романтической обстановки в спальне. Драпировки от пола до потолка можно располагать между окнами, включать в композицию «корону-балдахин или даже затягивать целую стену — для эффектного драматичного впечатления. Драпированный потолок ассоциируется с настоящей королевской опочивальней или восточным гаремом, но это решение предпочтительно делать на заказ с учетом сложности монтажа.


__________________________

драпировки в детской комнате для девочки:

Идеи похожи на те, что предлагались для родительской спальни, но в более легком исполнении.

балдахины и декор из ткани над кроватью в комнате девочки:
Многие девочки мечтают почувствовать себя Принцессой. Балдахин из полупрозрачной ткани отлично справится с ролью изысканного декора, но при этом не утяжелит обстановку детской. Не менее оригинально выглядит и полог, обрамляющий изголовье, в том числе из более плотной ткани.


драпировки для отделения спальной зоны:
Возможно, вы хотите обозначить спальное место как отдельную зону в детской. Если комната довольно просторна, — в этом есть смысл: добавляется уюта и чувства защищенности. Драпировки станут прекрасным способом зонирования.

драпировки для уголков дневного отдыха:
И, точно так же, как у мамы в спальне, драпировками можно отделить уголок для дневного отдыха. Такое «секретное» местечко — отличный элемент игры.

зонирование гардероба и стеллажей с игрушками:
Еще одна аналогия со взрослой спальней: драпировками можно отделить детский гардероб, делая поправку на более яркие и практичные в уходе ткани. Кроме того, тканью со складками можно «замаскировать» стеллаж с игрушками или принадлежностями для девичьего рукоделия.


другие идеи:
В дополнение к вышеперечисленным способам использовать драпировки с комнате девочки, предлагаем еще несколько — в зависимости от конкретной ситуации.

__________________________

драпировки на балконе:

И немного идей для тех, кто хочет добавить винтажного шарма в обстановку балкона и одновременно обеспечить визуальную изолированность — систем хранения вещей или всей территории — от любопытных чужих глаз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *