Бегущая по волнам: 3 маленьких дома в настоящем морском стиле из Испании и Новой Зеландии

maritime-house-tours

Мода на элементы морского стиля в наших широтах усиливается с приходом теплого сезона, когда отдых на побережье становится не только желанным, но и вполне реальным.

Уровни стилизации встречаются разные — в зависимости от размеров пространства и наличия средств, личных предпочтений и собранных коллекций, привезенных из морских путешествий. Результат может получиться довольно интересным, но все-таки для большинства из нас это «игра», увлекательная и подчас сезонная.

Совсем другое дело — морской стиль в аутентичных интерьерах, в домах, которые расположены на побережье. Их владельцы и декораторы, допущенные к обновлению, как правило, «не изобретают велосипед». Все, что нужно для вдохновения, у них перед глазами: бескрайние просторы морской глади, природные материалы и самобытный уклад жизни, складывавшийся в течение столетий.

Путешествие, в которое мы приглашаем вас сегодня, любопытно именно таким подходом к модной тематике: 3 небольших дома, естественные и оригинальные одновременно. В них живут люди, далекие от желания произвести впечатление, но реалистичность морского стиля чувствуется на каждом шагу, около 40 фотографий — для тех, кто любит рассматривать нестандартные интерьеры и вдохновляющие идеи для владельцев дачных домиков.

__________________________

домик в морском стиле в бухте Palamos:

На береговой линии Costa Brava с незапамятных времен стояла старая хижина рыбака. Она переходила от отца к сыну, сохраняя свой неприхотливый облик и предельно простой быт, до тех пор, пока в роду не появился дизайнер.

Благодаря Lazaro Rosa-Violan дом приобрел свежий вид и надежную отделку, но не потерял очарования. Стал более элегантным, но сохранил естественную атмосферу морского стиля, привычного для этих мест. Стены из белых сосновых досок расширяют пространство, а ярко-синие акценты усиливают атмосферу Средиземноморья.

__________________________

дом в духе морского эко «Casa Paola» в Испании:

Еще один домик для отдыха, отремонтированный с подачи декоратора. Автор — Daniela Cavestany — внесла небольшие, но достаточно красочные акценты, разумеется, синие. В этот цвет были окрашены двери, оконные рамы и потолочные балки.

Дополнением стали небольшие аксессуары, текстиль и винтажные мелочи, найденные на блошином рынке. Состаренное дерево вписывается в интерьер настолько естественно, что кажется: сама природа побережья переходит в обстановку дома.


__________________________

домик-маяк в Новой Зеландии:

Супружеская пара Alan и Mary Swafford живут на юго-восточной береговой линии Golden Bay уже более 50 лет. Два десятилетия назад, вырастив детей и обеспечив достаточный доход своей ферме, им пришло в голову воплотить свою Мечту — построить маяк.

Решение объединить навигационное сооружение и жилой дом родилось благодаря архитектору Andy Clark, который и придумал оригинальную конструкцию. Ее социальная значимость нисколько не повлияла на комфорт жизни владельцев — планировка не только оригинальна, но и грамотна. А еще — появился восторг в глазах внуков и искреннее восхищение соседей, имеющих стандартное жилье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *