Уроки колористики: яркие сочетания от Tobi Fairley + 6 советов на тему цвета от Andrea Brooks

look-at-color-of-american-decorators

Как известно, многие американцы имеют довольно большие семьи. Совместить вкусы всех домочадцев и учесть привычки каждого — непростая задача, особенно, когда есть потребность в индивидуальности. Но если за дело берется опытный декоратор с изобретательным характером — нет ничего невозможного: в результате совместной работы профессионала и заказчиков рождается оригинальный, но очень сбалансированный интерьер.

Сегодня мы приглашаем вас в познавательное путешествие по домам, оформленных американскими декораторами:

  • первая героиня этой публикации — Tobi Fairley (талантливый мастер с мировым именем, ее работы не раз публиковались в наших галереях), на примере сделанного ею интерьера вы увидите, как совместить любовь к классике, стремление быть модным и интересы маленьких детей;
  • вторая героиня выпуска — Andrea Brooks (известна за пределами США меньше, но благодаря участию во всевозможных мастер-классах признанных дизайнеров умело сочетает разные подходы), вы увидите дом, который она оформила для своей семьи и узнаете 6 проверенных советов по колористике.

Кроме того, что эти работы были опубликованы в журнале «At Home in Arkansas», есть и еще одна причина показать их вместе. На наш взгляд, это 2 разных подхода к использованию цвета в интерьере: (а) масштабный и (б) локальный. О том, чем они отличаются и почему декораторы использовали именно такое решение, вы узнаете в этом выпуске — 30 фотографий американских интерьеров, созданных профессионалами.

__________________________

интерьер дома в Fayetteville от Tobi Fairley:

Несмотря на то, что в доме живет пять человек (включая 2 маленьких детей), он выглядит шикарно. С одной стороны, это объясняется выбором декоратора, умеющего улавливать вибрации цвета. С другой — необходимостью соединить любовь владельцев дома к классике + желание сделать интерьер практичным и модным.

Наивно было бы думать, что дети обойдут вниманием гостиную. А это означает, что, помимо хорошо замаскированных мест для хранения игрушек и объемного дивана, потребуется еще практичная (по возможности, не однотонная) обивка для мягкой мебели.

Подчеркнуть изящное богатство цветовой палитры помогают рисунки, они способны создают сочетания оттенков на небольших поверхностях. Здесь используется нестандартное решение: геометрические рисунки взамен традиционной цветочной классики. Причем, если в статусных помещениях дома они более строгие, то в уютных «домашних» комнатах (маленьких — столовой и гостиной, а также в детских) присутствуют более оригинальные орнаменты.

Каждая комната выглядит нарядно и своеобразно, поскольку имеет свою характерную палитру цветовых сочетаний, (по желанию владельцев в этом доме поселились почти все цвета радуги). Но в помещениях, где требуется отдых, оттенки спокойнее, а там, где приветствуется общение, — более сочные.

Обратите внимание на интересные сочетания цветов, используемые в этой работе: (1) кораллово-красный + кофейный, (2) небесно-голубой + морская волна + бежевый, (3) сизо-голубой + розовый + графитово-черный, (4) шоколадный + желтый + мятно-зеленый + зеленое яблоко.


__________________________

интерьер дома в El Dorado от Andrea Brooks:

Хозяйка живет в окружении мужчин — супруга и сыновей. Свой выбор в пользу розово-малиновой гостиной с ноткой золотистого она объясняет не банальной «одержимостью цветом», а совсем другими мотивами: в момент отдыха у нее есть потребность в «женской» энергетике, которой здесь в избытке. Мужская часть семьи не возражает, понимая ее творческую натуру.

В интервью Andrea признается, что первоначально стены этой гостиной она окрасила в более глубокий насыщенный тон (что, увы, оказалось не самым лучшим решением), но через год переделала их в нежный фарфоровый оттенок, после чего «женственность» стала действительно очаровательной и вдохновляющей.

В столовой царит обстановка прибрежного стиля, именно поэтому единственно ярким акцентом выбран бирюзовый, остальные (нейтральные) его выгодно оттеняют. В виде исключения здесь имеется «уголок местной живописи», но он не вносит диссонанса в общую картину, а лишь подчеркивает индивидуальность.

Просторная кухня, которая используется хозяйкой еще и в роли домашнего офиса, отличается чистотой линий и лаконичностью палитры, здесь (на «территории работы») сдержанная мужская энергетика и легкость белого цвета (tabula rasa) — то, что нужно.

__________________________

И, в заключение, -

6 полезных советов Andrea Brooks на тему цвета:

1. Прежде, чем выбрать цветовую гамму для кухни и ванной, определитесь с материалами для пола, шкафами и столешницами (ведь их ассортимент намного меньше, чем возможности колеровки краски для стен).

2. На этапе выбора аксессуаров экспериментируйте с различными оттенками, наглядно оценивая их соседство друг с другом. Например сочетание «синий+серый» производит совершенно иное впечатление, чем «зеленый+серый», (другой пример — «желтый+бежевый» или зеленый+бежевый»).

3. Определяя, каким будет новый цвет стен, не совершайте ошибку, просто приложив новые обои или маленькую выкраску к старому материалу (убеждая себя в том, что новое выглядит привлекательнее). Лучшим вариантом будет окраска пары квадратных метров стены (или прикладывание обоев к белой стене), после чего вы должны посмотреть на это в разное время суток и при разном освещении.

4. Никогда не выбирайте новый цвет для крупных поверхностей только потому, что он понравился вам у друга, соседа или на фотографии. В вашем доме он может выглядеть совершенно иначе, а увлечение рискует быстро смениться раздражением.

5. Раскройте для себя богатство оттенков в рамках любимого (или уже выбранного) цвета, это добавит интерьеру глубины и мягкой гармоничности.

6. Если вы решились на смелый оттенок для стен в одной из комнат, — не оставляйте его «белой вороной». Отличным решением станут небольшие аксессуары того же цвета в соседних комнатах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *