Шведские гарсоньерки: интерьеры 3 крошечных квартир — от 21 до 32 кв.м

tiny-swedish-apartments

Гарсоньерками во Франции называют холостяцкие квартиры — те, что рассчитаны на одного хозяина, как по размерам (20-30 кв.м общей площади), так и по обстановке.

Обычно в них вполне комфортно размещается сам владелец или съемщик, не обремененный семьей и большим количеством домашнего скарба. Тем не менее, и приватный визит «обоже», и нашествие маленькой компании друзей не станет для такой маленькой квартиры катастрофой, ведь, как правило, соблюдаются 2 главных правила: (а) использование всех резервов площади + (б) многофункциональность предметов обстановки.

В Швеции подобное жилье встречается гораздо реже, но все же имеется. Например, в Стокгольме. Именно туда мы приглашаем читателей в очередном путешествии по маленьким шведским квартирам. Для владельцев маленьких квартир это будет полезно, а для остальных — просто интересно (как одна из сторон национального стиля жизни).

Типичная шведская квартира выглядит очень просторно, причем, секрет — не только в белых стенах и высоких окнах, но и в количестве предметов мебели, их размерах, отдаленности друг от друга, а также — в масштабах использования декора и рисунков. Как бы ярко ни выглядела шведская квартира, — в ней всегда ощущается некая «лаконичность» (сдержанность).

Что же касается причин такого подхода, то самым рациональным нам представляется такое объяснение: специфика «зональных пространств», заложенная в шведском менталитете.

Коротко это состоит в том, что в зависимости от национальности, среды обитания и культуры у людей могут сильно отличаться представления об оптимальном (лично для них) свободном пространстве, которое должно окружать. В противном случае человек ощущает дискомфорт, который стремится преодолеть, приближаясь или отдаляясь от других людей. Так что призыв «соблюдать дистанцию» имеет отношение не только к управлению транспортом, но также и к человеческим отношениям…

Но вернемся к шведам. В этой стране предпочитают более удаленные «зональные пространства», чем в США, Франции или России, именно поэтому психологическое ощущение «просторности жилья», а также модные сегодня понятия «свет и воздух» — здесь является не капризом или трендом, а реальной потребностью психики. Даже если площадь жилья всего 20-30 кв.м!

В этой стране скорее предпочтут спартанскую обстановку, чем позволят себе «задыхаться» от обилия вещей. Особенно ярко это проявляется в выборе аксессуаров для интерьера (хотя справедливо и в отношении мебели).

Там, где француженка (или россиянка) разместит десяток милых сердцу штучек, а американка — выберет один масштабный декор, — шведка предпочтет пару небольших и лаконичных украшений. Даже если по мнению представительниц других наций они будут выглядеть «одиноко». И этот выбор вполне логичен: в сдержанном «полупрозрачном» интерьере даже такой «минимальный» декор выглядит как «северное сияние»…

Но довольно теории! Три квартиры, которые мы выбрали для этой галереи, по российским (и уж, тем более, по шведским) меркам можно назвать «крошечными», ведь их общая площадь — от 21 до 32 кв.м, в данный момент все они выставлены на продажу. Еще одно сходство — в предназначении (рассчитаны на одного хозяина, в крайнем случае — как вынужденное жилье для молодой пары).

Но интерьеры каждой из них абсолютно непохожи друг на друга: по энергетике, цветовой палитре, планировке, набору мебели. Тем не менее, все они сохраняют пресловутый «визуальный простор», который так важен для шведов. Рассмотрите это в деталях, а также планы-экспликации, — возможно, вдруг обнаружится идея, которую стоит внедрить в вашей собственной маленькой квартире.

Вы читаете 5-ю из 12 статей в серии «Интерьер маленькой шведской квартиры»

__________________________

интерьер маленькой шведской квартиры — 21 кв.м:

tiny-swedish-apartments1

Хозяйкой такой маленькой квартиры представляется молодая активная женщина. В ее характере есть смелость жить в окружении ярко-красного цвета, но одновременно — и стремление смягчить впечатление спокойными тонами дерева. Она с удовольствием пообщается тет-а-тет или в компании, но спать предпочитает в импровизированной «мансарде», созданной с использованием кровати, надежно подвешенной к потолку.

Другой вариант владельцев — молодая пара.


__________________________

интерьер маленькой шведской квартиры — 28 кв.м:

tiny-swedish-apartments2

Совершенно иная энергетика — абсолютно мужская и холостяцкая. С точки зрения женщины, уют явно принесен в жертву «брутальности». А вот молодого мужчину (и его друзей, собирающихся здесь на «мальчишники») такая обстановка, скорее всего, напрягать не будет. Постер на стене недвусмысленно раскрывает предпочтения хозяина: ему явно нравится американский стиль.

__________________________

интерьер маленькой шведской квартиры — 32 кв.м:

tiny-swedish-apartments3

Эта квартирка менее чем на 5 кв.м больше, чем предыдущая, но (на наш взгляд) выглядит намного просторнее — благодаря большому количеству белоснежных деталей. Она, наверняка, понравится молодой поклоннице романтики и свежести.

Но однообразной квартиру не назовешь: игры с текстурами тканей, комнатные растения, винтажные штучки и рисунки, разноплановое освещение — все это выглядит сентиментально, но очень воздушно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обаяние ар-деко: проект квартиры-студии на площади 38 кв.м
Легкий характер: два проекта 2х комнатных квартир в современном стиле от одного автора
Легким движением руки: как изменить комнату с помощью мобильной мебели
Однокомнатная квартира в Швеции: два сюжета по 35 кв.метров
Как украсить балкон: шведский вариант - 25 новых идей в разных ракурсах
Прогулки по Швеции: история 23 - пейзаж Большого Города
Лофт в миниатюре: уютный комфорт для урбанистов в 4 небольших квартирах
Шведские фантазии на тему Индии: необычная квартира в стиле фьюжн
Интерьер гостиной с открытой кухней: 4 квартиры с практичной расстановкой мебели и красивыми акцентами
Складные и задвижные мебельные двери в интерьерах: 45 практичных идей для кухни и других комнат
Less is more: умная перепланировка трехкомнатной квартиры в двухкомнатную
Маленький гардероб: 10 лучших способов увеличить место для хранения одежды