Грядки под рукой: 3 легких способа сделать вертикальный сад своими руками

diy-vertical-garden

Наверняка, вы уже не раз слышали о вертикальных садах. В отличие от традиционных, они занимают совсем немного места, но зелени на таких сооружениях можно разместить немало. И пусть где-то предлагают вертикальные сады по запредельным ценам! Мы научим вас, как легко и недорого собрать такую конструкцию для балкона или террасы.

Потребуется минимум времени, самые простые материалы и инструменты, и вот уже готов ваш персональный вертикальный сад — для пряных трав (которые модно сегодня выращивать), для клубники (наклоняться за которой не очень хочется) или для плетущихся растений (которыми вы давно мечтали украсить стену дома или балкона).

Смотрите, как это легко — 3 подробные инструкции для создания вертикального садика или декоративного огорода своими руками!

__________________________

вертикальный сад своими руками, способ №1:

diy-vertical-garden1

Вам потребуется: 4 пластиковых желоба (например, из Леруа Мерлен) + крепления и торцевые накладки для них, 2 деревянных бруска длиной около 2 м, дюбели и шурупы, линейка, карандаш, ручная пила, дрель.

Как это сделать: если желоба слишком длинные, — ручной пилой отрежьте от них примерно по 80 см, внизу каждого получившегося отрезка просверлите по 3 отверстия для отвода воды после полива. Закрепите рейки вертикально на стене на расстоянии 50 см друг от друга. Разметьте положение каждого яруса (на одинаковом расстоянии между ними или с учетом высоты растений). Торцевые накладки прикрепите к рейкам по разметке, а затем вставьте в них собранные желоба.

Нюансы: растения можно разместить в таком вертикальном саду двумя способами: (1) насыпать внутрь грунт и посадить рассаду или (2) расположить на ярусах горшки с цветами.

Если вы не хотите, чтобы пол террасы (балкона) был мокрым от воды после полива, — не ставьте в последний ярус растения, а используйте его как водосборник. Если в полуденные летние часы на растения попадает слишком много солнца, — сверху установите зонтик.


__________________________

вертикальный сад своими руками, способ №2:

diy-vertical-garden2

Вам потребуется: 1 деревянный поддон (палеты, которые используются на складах и для транспортировки грузов), отрез мешковины, прочная садовая пленка, ножницы, мебельный степлер, универсальный грунт (органическая почва с торфом), семена растений или молодая рассада.

Как это сделать: прикрепите мешковину к внутренней части одной из сторон поддона с помощью мебельного степлера так, чтобы расстояние между скобами было не более 10 см. Переверните поддон и проверьте прочность прилегания ткани вдоль всех деревянных брусков. С обратной стороны оберните поддон пленкой и с трех сторон (исключая верхний торец) прикрепите ее степлером, заворачивая по углам.

Переверните получившуюся конструкцию открытым торцом вверх, через нее насыпьте грунт до заполнения всего внутреннего объема. В мешковине сделайте ножницами небольшие разрезы и уложите в почву семена либо посадите рассаду.

До момента прорастания семян (гарантированного укоренения рассады) поддон желательно держать в горизонтальном положении. В вертикальное можно перевернуть тогда, когда вы увидите, что растения хорошо «прижились».

После установки по вертикали в свободный край можно досыпать грунта и посадить там высокие растения — так, как показано на картинке.

Нюансы: в этом варианте вертикального сада особенно привлекательно выглядят невысокие пряные травы (чабрец, мята, мелисса), плетущиеся однолетники или двулетники (душистый горошек, кобея, ипомея), низкорослые цветы (анютины глазки) и даже ягоды (клубника).

Особое удобство этого способа — возможность переносить поддон с растениями, а если поставить несколько в ряд — получится довольно пышный, хотя и очень компактный садик.

__________________________

вертикальный сад своими руками, способ №3:

diy-vertical-garden3

А это решение для вертикального сада придумала ландшафтный дизайнер Anne Phillips. Она использовала старую деревянную стойку для вина, кокосовое волокно и пластиковую садовую сетку с крупными ячейками. В садике у нее живут несколько видов салатов, руккола, горчица, клубника и пряная зелень.

Как это сделать: поскольку инструкцией автор не делится, можем предположить следующий алгоритм. С обратной стороны стойки укрепляется сетка, затем через отверстия — кокосовое волокно (продается в цветочных салонах — в рулонах или на метраж), затем (также через отверстия) засыпается грунт и располагается рассада. Если вы хотите расположить такой садик в отдалении от стены, — прикрепите его к металлическим стойкам, закрепленным в бетонной основе.

Если же старая стойка для вина — слишком экзотичный для вас предмет, — сделайте ее подобие из подручных материалов. Потребуются деревянные доски одинаковой ширины и длины (просверлите в них отверстия), бруски-планки (для крепления досок между собой), а также гвоздики и молоток. Далее — все, как описано выше.

Нюансы: не все растения будут хорошо чувствовать себя в такой конструкции, но те, которым требуется большое количество дренажа — превосходно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: scrapbooking - модное увлечение
Декор своими руками: красочные идеи для обновления детской мебели
Оттенки наших чувств: 20 способов оформить подарки к дню Святого Валентина
Эффектный макияж для кухни: мини-руководство из 10 шагов в картинках
Сохраните счастливые моменты: 45 идей для оформления любимых фотографий
Наряд для балкона или маленькой террасы: 4 красочных сюжета в деталях
Летнее платье для сада: все способы украсить тканями террасу и уголки для отдыха
Детская вешалка-дерево из фанеры своими руками: 2 мастер-класса для любителей оригинальных решений
Большие горшки и декоративные кашпо в саду: 25 идей ландшафтного дизайна + 50 фото
Кухонные фантазии: из дуршлага своими руками, 3 мастер-класса
Сокровища из пыльного чулана: часть вторая - еще 19 мастер-классов для новогодних поделок
Новогоднее застолье в эко-стиле: 3 миниатюрных украшения для каждого гостя