Стратегический союз: уроки зонирования на примере 6 маленьких квартир

open-space-apartments

Мысль сделать открытую планировку обычно приходит в голову, когда понимаешь: глухие перегородки явно будут лишними. Но иногда владельцы небольшого жилья намеренно убирают замкнутые периметры стен — ради визуального простора.

Если подобные идеи уже посещали вас, в этом выпуске вы увидите несколько вариантов, которые, возможно, подскажут оптимальные решения.

Обычно речь идет об объединении двух (реже — трех) функциональных зон в пределах одной комнаты. В просторном помещении эта задача решается удалением зон друг от друга. А затем каждая из них «обозначается» с помощью декора, отделки или архитектурных деталей.

Но если ваша квартира далека от желаемых размеров, а зонирование — не прихоть, а вынужденное решение, упомянутые выше методы — не самый лучший выбор. Получится неуместное дробление в ущерб целостному впечатлению.

Задачка не имеет решения? Отнюдь! Надо лишь подойти к вопросу с другой стороны. В вариантах, которые мы здесь покажем, таким решением стал выбор «правильной» мебели + ее грамотное размещение в пределах зон. И пусть вас не смущает слово «правильная»: речь не о «модно-престижно-дизайнерском», а о тех вполне доступных по средствам моделям, которые оптимально справились с поставленной целью -  удобным зонированием компактного жилья.

Какие задачи стояли перед дизайнерами? В каждом случае — разные. Узнайте подробности и посмотрите примеры в этом выпуске для владельцев маленьких квартир. Желаем удачных находок!

__________________________

история первая:

open-space-apartments1-plan

Эта квартира, на первый взгляд, кажется большой по площади (особенно, владельцам однокомнатных квартир). Но в ней не так уж много места, всего около 48 кв.м, исключая санузлы. По среднеевропейским меркам, весьма скромно.

Тем не менее, дизайнеры сумели разместить там 6 зон. Считаем (от входа по часовой стрелке): прихожая, кухня, столовая, гостиная, домашний офис, спальня. При этом осталось еще довольно много свободного места (по полу).

Далеко не все владельцы 2-3х-комнатных квартир аналогичной площади могут похвастаться подобным успехом.

Конечно, если в семье есть дети, скорее всего, хозяева предпочтут «развести всех по углам», т.е. разделить квартиру на отдельные комнаты.

Но если речь идет о молодой семье, которая пока не планирует обзаводиться наследниками, или о том, что в квартире живет один владелец, — подобная открытая планировка будет очень уместна. Рассмотрите ее на плане и фотографиях.

Если же ваша квартира значительно меньше по размерам, — обратите внимание на следующие элементы (возможно, что-то вам пригодится):

  • встроенные шкафы (для которых создаются специальные ниши) — в прихожей и в спальне;
  • П-образная форма кухни с максимумом рабочей поверхности (часть которой можно использовать как барную стойку) и минимумом навесных шкафов;
  • визуально легкая модель обеденного стола (и стульев к нему);
  • парные кофейные столики, которые задвигаются друг под друга или раздвигаются при необходимости (в гостиной);
  • двухсторонний стеллаж на границе гостиной и спальни (с каждой стороны можно разместить то, что необходимо именно в этой зоне), проход в зону спальни — с обеих сторон стеллажа, это видно в аксонометрии (плане);

В качестве дополнения — мягкая гамма светлых тонов (для стен, пола и мебели), а также — ограничение количества декора.

__________________________

история вторая:

open-space-apartments2-plan

Здесь показана не вся квартира, а лишь та часть, которая относится к открытой планировке (т.е. без прихожей и санузла). Тем не менее, все очень наглядно. Площадь — 29.6 кв.м, на ее территории — 4 зоны (от входа по часовой стрелке): кухня, столовая, спальня, гостиная. Места в середине квартиры еще больше, чем в предыдущем варианте.

Но если вариант №1 казался нам оптимальным, то здесь мы предложим свои коррективы с учетом российских привычек и климата.

На наш взгляд, кухню можно бы сделать L- или П-образной формы (что было бы удобнее для хозяйки), но, видимо, для владельцев этой квартиры важнее свободное пространство.

Зато зона гостиной размещена единственно верно: в момент отдыха или общения с гостями можно полностью абстрагироваться от того, что происходит на кухне (положение дивана — спинкой к центру комнаты — этому очень способствует). Рядом с диваном — те же удобные компактные столики (3:1).

Спальня отделена от гостиной почти невесомым стеллажом. И хотя выбор именно такой модели нам тоже кажется спорным, — имеет смысл взять на вооружение сам принцип: стеллаж не обязательно должен быть массивным, как в варианте квартиры №1.

Идеи по спальне тоже, на наш взгляд, нуждаются в творческой переработке. Низкий горизонтальный стеллаж вдоль окна — отличное решение, а начинаться он может еще в зоне столовой. Но учитывая наш климат, подобной ширины окно нуждалось бы в очень мощной системе отопления (под окном), если речь не идет об отоплении, проложенном под полом. Поэтому в российских условиях подобные стеллажи, высотой с тумбочку, имеет смысл делать только там, где нет окон или между окнами.

Что же касается цветовой гаммы, — она безупречна: оптимально способствует впечатлению простора и свежести интерьера. Тем не менее, ее не назовешь «скучной»: сливовые, лиловые, оливковые и сизые акценты гармонично дополняют нейтральную бело-буковую картину.

__________________________

еще 4 комнаты с «правильной» мебелью:

А здесь — коротко о другой мебели, которая помогла хозяевам вместить в пространство одной комнаты 2 зоны.

1. столик, который регулируется по высоте, превращаясь либо в кофейный либо в обеденный:

open-space-apartments3-1

open-space-apartments3-2

2. кровать, выдвигаемая на ночь из шкафа (днем поднимается вверх):

open-space-apartments4-1

open-space-apartments4-2

3. рабочее место, состоящее из низких шкафов (на постоянном месте — между диваном и окном) + узкого стола и кресла, придвигаемых к шкафам по необходимости:

open-space-apartments5-1

open-space-apartments5-2

4. туалетный столик  — из полок на задней спинке кровати, может также использоваться и в роли дополнительных мест хранения вещей в корзинах и коробках:

open-space-apartments6-1

open-space-apartments6-2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Приз - в студию: зонирование и планировка
Геометрия порядка: как избавить дом от лишних вещей
Малышковое царство: как спланировать и украсить комнату для ребенка до 3 лет
Иные миры: три проекта 2х-уровневых квартир с оригинальными деталями
Счастье в квадрате: часть вторая - комнаты для двух девочек, 7 вариантов с планами
Принцип сэндвича: 45 многоуровневых идей декора и хранения вещей
Соображалка по-американски, сезон 2011: пять маленьких квартир от 37 до 42 кв.м
Легкость и простор на 24 кв.м: удачное объединение гостиной, столовой и кухни
Интерьер маленькой гостиной: 30 отличных идей декора от "Maison & Déco"
Маленькие квартиры в современном стиле: 2 интерьера в деталях + планы с расстановкой мебели
Удобно готовить - приятно отдохнуть: планы и интерьеры 3 современных кухонь, созданных дизайнерами
Свежий интерьер для маленького домашнего офиса: мастер-класс обновления всего за 3 шага