Розы в саду и вокруг дома: 50 потрясающе красивых идей для вдохновения

roses-in-garden-inspiration

Мечтаете о прекрасном саде, изысканном и романтичном одновременно? Вспомните о розах, которые заслуженно называют любимым цветком муз и королевой сада. Их благородная красота никогда не выйдет из моды, несмотря на утверждения поклонников минимализма.

Розы придают очарование любому уголку сада, но одновременно имеют гибкий характер, позволяющий использовать их в разных стилях ландшафта. Французский регулярный сад или сентиментальный шебби-шик, викторианский или средиземноморский, образцово-показательный вариант или пейзаж, имитирующий естественную природу.

Если же у вас нет определенных стилевых пристрастий, — можно выбирать те сорта роз и такой способ посадки, которые вам больше всего нравятся. В случае, когда стиль сада уже утвержден (или вы хотите видеть его через несколько лет в совершенно определенном стилевом образе), — среди роз имеет смысл поискать те, что подойдут именно для такого ландшафтного стиля.

В этой галерее мы собрали более 50 фото с красивыми и разнообразными примерами украшения сада розами, найдите среди них вдохновляющие идеи, — пусть ваш сад обретет нотку роскоши и наполнится благоуханием Королевы цветов!

__________________________

где в саду посадить розы

вдоль забора:
Избавьте забор от «жесткости», отделяющей ваш сад от остального мира, посадив вдоль него розы. В сочетании с белым цветом забора создается впечатление, что вы находитесь в старинном европейском поместье. Розовые и белые розы — это викторианский шик, красные и бордовые — вызовут ассоциации со средиземноморским ландшафтом.


у входа в дом:
Если рядом с домом достаточно свободной земли, — можно создать живописные композиции из нескольких сортов роз. Если грунта немного, — посадить пару кустов плетущихся роз на опоре, прикрепленной к стене дома.

Но даже если покрытие не позволяет разместить розы прямо в грунте, — их можно выращивать в крупных горшках и украшать вход в дом так, как это делают в южных странах.


аркады — вокруг садовых дорожек:
Как чудесно погулять по садовым дорожкам, оплетенных розами, вдыхая их нежный аромат! Внесите в ландшафт нотку загадочности, украсив его живой изгородью-аркадой или небольшой аркой из плетущихся роз. Роли опоры обычно исполняет металлический каркас, который со временем полностью заплетается розами.


укромный уголок для отдыха:
Розы — превосходный способ создать уютный и роскошный уголок для отдыха. Сад станет настоящим приютом для романтики и вдохновения. Для плетущихся сортов роз используйте деревянные опоры-шпалеры или закажите в мастерской народных промыслов гибкую конструкцию из лозы.


__________________________

какие розы выбрать для сада

плетущиеся розы:
Самый некапризный вид роз. Возможно, размеры цветков уступают роскошным кустовым сортам, но благодаря обильному цветению и большой массе зелени плетущиеся розы выглядят невероятно красиво.

Арки и беседки, показанные в предыдущем разделе, стали такими красивыми именно благодаря плетущимся розам.


кустовые розы:
Выглядят традиционно, но совершенно не скучно, особенно, если включить воображение. Например, обустройте у себя в саду палисадник из роз разных сортов, перемежая их с другими цветами. Строгие круглые или прямоугольные клумбы подчеркнут элегантность сада, а неопределённые формы — зрительно расширят его и добавят нотку креативности.

Самое яркое достоинство кустовых роз — крупные цветки. Именно поэтому их нередко объединяют с плетущимися, сажая вдоль садовых дорожек, которые позднее превратятся в аркады.

Не ограничивайтесь одними розами! Создавайте композиции, в которых роза выступает на равных правах с другими цветами: люпинами, маками, дельфиниумами, колокольчиками. Они отлично подчеркнут все достоинства Королевы цветов. Если вам нравится средиземноморский ландшафт или вы относитесь к поклонникам современного стиля — объедините розы со злаками или хвойными растениями.

штамбовые розы:
Если вы хотите выделить именно розы, обратите также внимание на штамбовые сорта. Процесс их выращивания немного сложнее, чем у кустовых или плетущихся, но результат выглядит невероятно эффектно.

В регулярном французском саду штамбовые розы подчеркнут аристократичность, их сажают в центр самшитовых композиций. В садах более свободных стилей — размещают вдоль садовых дорожек (в грунте) или прямо перед входом в дом (в горшках), на террасе или ступеньках.

Важно помнить, что штамбовые розы лучше всего выглядят в соседстве с низкими растениями — такая изысканная форма предполагает заметное лидерство и отсутствие отвлекающих элементов.

__________________________

необычный цвет роз подчеркнет настроение

Самые популярные — красные, белые, розовые и лососевые тона. Но если выбрать более редкие сорта, — можно подчеркнуть оригинальность своих взглядов на красоту.
бледно-розовые:
Очень нежное винтажное настроение. Даже очень старый садовый домик эти розы превратят в уголок провинциальной Франции. Особенно эффектно выглядят на фоне оштукатуренных стен и старого камня.


желтые:
В зависимости от яркости, желтые розы могут стать акцентом (притягивающим внимание, подобно солнышку) или ненавязчиво подчеркнуть желтый кирпич в облицовке дома.

__________________________

другие вдохновляющие идеи на тему садовых роз

Кроме всего, о чем мы уже рассказали, есть и другие оригинальные способы украсить сад или террасу розами. Расположить их в старых птичьих клетках, обвить вокруг деревьев или обозначить ступени, устроенные при неровностях ландшафта.


И, конечно, в поисках вдохновляющих идей на тему садовых роз не упускайте возможности прогуляться по паркам, где они представлены в большом количестве. Перед вами — французский парк Maupassant, парки в Вашингтоне и в Польше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Загадки романтической ночи: 5 способов освещения сада + 60 идей
Вторая молодость старого сада: путешествие на ферму Dotti Shetterly
Декоративное освещение для сада и террасы: часть вторая - очарование садовых свечей
Садовые арки для плетущихся цветов и растений: 45 вдохновляющих идей
Волшебник Robert Welsch: 7 восхитительных садов в деталях от мастера ландшафтного дизайна
На уютной террасе: безмятежность шебби-шика в викторианском стиле от Sandi
Дизайн огорода и грядок с пряными травами: 55 оригинальных и практичных решений
Живописное соседство: 36 миксов из садовых и комнатных цветов в одном контейнере
Детские игровые домики в саду: 2 вдохновляющих примера во всех деталях
12 очаровательных садов как из сказок: волшебство наяву
Красивый дизайн террасы: 10 вдохновляющих примеров из испанских домов
Как выбрать фонтан для сада и дачи: 20 оригинальных идей на любой вкус