Яркие интерьеры детских комнат: от студии «Insomnia», дизайнерские проекты, выпуск 110

digest110-children-rooms-by-insomnia

По количеству интересных и красивых решений для детских комнат рунетовские дизайнеры — абсолютные лидеры. То, что придумывают западные декораторы в этой области, запросто меркнет по сравнению с полетом фантазии наших соотечественников. Яркость, оригинальность и практичность (что особенно важно для небольших квартир), как правило, сочетаются в самом гармоничном «коктейле».

Объясняется это, видимо, парой «национальных особенностей». Во-первых, «наши» дизайнеры и их заказчики не стараются создать «универсальные» детские комнаты, вид которых не меняется и спустя годы, справедливо считая, что детство — единственный возраст, когда все увлечения можно реализовать без оглядки на мнение окружающих. Второе же отличие от «западного подхода» — признание того, что детская вправе быть абсолютно непохожей на остальные комнаты в доме, вне зависимости от стиля, который выбран для «взрослого интерьера».

Все это рождает массу оригинальных проектов детских комнат, лучшие из которых мы показываем нашим читателям в тематических дайджестах. А этот выпуск — еще одна жемчужина в копилку идей. Мы включили в него 10 потрясающих проектов детских комнат от челябинской компании «Insomnia» и двух ее авторов — талантливого руководителя Валерии Стенниковой и молодого дизайнера Дарьи Кайдаловой.

Все проекты представлены в разных ракурсах и с нашим описанием интерьеров. Найдите вдохновляющие комплексные идеи для комнаты вашего ребенка (по 4 комнаты для девочек и мальчиков, в том числе — для двоих детей одного пола, а также — 2 универсальные комнаты для двоих ребят).

__________________________

4 проекта детских комнат для девочек:

яркий мир малышки:
Активным детям требуется много места для игр, но и функциональность обстановки пострадать не должна. Именно поэтому Валерия Стенникова продумала множество удобных местечек для хранения игрушек, книг и одежды. Так, выкатные ящички предусмотрены под кроваткой с балдахином и под скамеечкой, с ними легко справится сама малышка. Но часть вещей располагается повыше, дотянуться до них могут только взрослые, в чем тоже есть своя логика. Подобное разделение «сфер влияния» предусмотрено и для шкафа-гардероба.

Практичные детали дополняются оригинальным дизайном, увлекательным для самого ребенка. Маленьким девочкам нравятся яркие краски, поэтому было выбрано сочетание сиреневого, салатового и белого. Часть потолка — настоящее небо с облаками, изящно приоткрытое из-за второго уровня. А над диванчиком для отдыха сделаны декоративные окошки — чудесная имитация, которая гармонично пересекается с решением потолка.

__________________________

юная сирень:
А этот проект создавался для младшей школьницы. Форму комнаты не назовешь удобной, она узкая и длинная. Тем не менее, результат получился превосходным.

Детскую разделили на 2 неравные части. В одной располагается диванчик и шкаф-гардероб, а в той, что поменьше и рядом с окном — рабочее место и уголок красоты. Разделяются зоны декоративной аркой, конструкция которой переходит в элемент украшения стены над диваном и частично — над столом. Утонченный сиреневый цвет в сочетании с белым и кремовым напоминает маленький будуар, а роспись на стене и подсветка усиливают романтичную обстановку.

__________________________

нескучная классика:
Если у вас подрастает маленькая принцесса и в доме достаточно места, почему бы не обустроить для неё если не дворец, то хотя бы настоящую королевскую опочивальню? Эта детская выполнена по всем канонам классики, но ничуть не кажется скучной. Наоборот, она придётся по душе девочке любого возраста.

Комната похожа на срисованный из сказки дворец: и вензеля на потолке, и изящные драпировки из тюля, и кокетливый пуфик, и милый туалетный столик перед зеркалом. Белый, бирюзовый, малиновый, жёлтый — эти цвета, а также всевозможные симпатичные мелочи не дадут девочке заскучать и с детства привьют ей поистине королевский вкус.

__________________________

сказочная планета (комната для двух девочек):
автор проекта — Дарья Кайдалова.
Принято считать, что самый подходящий цвет для девочек — розовый. Но его сочетание с сиреневым и салатным выглядит намного интереснее. Атмосфера комнаты напоминает не то сказочный лес, не то неизведанную планету. Насыщенные цвета заряжают сестричек энергией на целый день, а плавные изгибы на потолке и в рисунке ковра делают интерьер ещё более гармоничным. Необычные детали, такие, как люстра и пуфик, вносят в комнату нотку веселья.

Вся мебель — и рабочий уголок, и телевизор, и шведская стенка — скомпонована компактно и практично. То же самое можно сказать и о кроватях — место для сна не занимает много пространства, но зато вмещает и кровать, и диванчик, и шкаф, и полки для игрушек.


__________________________

4 проекта детских комнат для мальчиков:

авто-шоу:
Юный гонщик не устаёт от ярких красок — наоборот, они заряжают его энергией. Поэтому Валерия Стенникова решила превратить детскую в небольшой автодром. Стены украшены колёсами, флагами и другой гоночной символикой. Конечно же, не обошлось без кровати-болида и шведской стенки для разминки перед гонками. Прикроватные тумбочки также сделаны в форме колёс. Цветовая гамма — сочетание красного, сливового, белого и черного.

Какой же гонщик проживёт без компьютера и письменного стола по последнему слову техники? Именно так оборудовано рабочее место. Здесь достаточно пространства для книг, ящиков с игрушками и платяного шкафа. Детская хорошо освещается дневным светом из окна, но предусмотрено и немало потолочных светильников, чтобы юный Шумахер получил максимум комфорта.

__________________________

оранжевое солнце:
Ещё одна детская — тоже для любителя автомобилей, но более сдержанного по характеру. Маленький хозяин, к тому же, еще очень любит рисовать. Ему нравятся яркие цвета, но, как и взрослые, он порой нуждается в отдыхе от обилия красок.

В комнате немало ярких оранжевых акцентов (диван, стул, полки, шторы), но достаточно и спокойных тонов — кофейных и бежевых. В таком интерьере ребёнок не заскучает, но и не устанет от чрезмерной яркости. Эта детская комната расположена в загородном доме, поэтому Валерии Стенниковой пришлось немало потрудиться, чтобы превратить ее в яркое пространство, отличающееся от обстановки других комнат.

__________________________

уютный космос:
автор проекта — Дарья Кайдалова
А это — детская юного любителя космоса. Ничто не должно мешать моментальному старту, именно поэтому комната сделана без лишних изысков, но практично. Сочетание белых стен с синими и зелёными акцентами вызывает ассоциации еще и морем и со стилем эко. Удобное и практичное размещение мебели оставляет максимум свободного пространства, а с компактной шведской стенкой маленький любитель приключений никогда не забудет о разминке перед «полетом».

__________________________

вся жизнь — игра (комната для двух мальчиков):
Что нужно маленькому футболисту? Конечно же, максимум свободного пространства. А двум маленьким футболистам? Ещё больше свободного пространства. Тем не менее, Валерия Стенникова справилась и с этой нелёгкой задачей.

Конечно же, футбольная символика в этой детской расположена повсюду. Пуфик в виде мяча, наклейки на стенах и даже рисунок на потолке… Сочетание чёрного с белым быстро утомит детей, поэтому его разбавили яркими красками. Радужная стенка, ковёр в солнечных тонах, яркие шторы — все условия для того, чтобы маленькие сорванцы никогда не унывали и двигались к победе ещё активнее.

Родители поддерживают стремление детей не только к спорту, но и к знаниям. В комнате есть и телескоп, и небольшая детская библиотека, и удобный рабочий стол, ничуть не мешающие активным играм.

__________________________

2 проекта универсальных детских комнат для двоих детей:

вместе — веселей:
Это комната создавалась для 2х летнего мальчика и его 6-месячной сестренки . Несмотря на дружбу детей, родителям захотелось четко разделить пространство на 2 зоны, чтобы, подрастая, дети не мешали друг другу и учились ценить свою территорию.

Икеевские кровати (одинаковые модели, но разные цвета) расположены вдоль одной стены, напротив которой находится игровая зона. Благодаря этому решению у детей никогда не возникнет спора, связанного с двухъярусной кроватью (что нередко используется в детской для двоих хозяев). Между кроватками установлена декоративная перегородка с окошком и оригинальным декором вверху, имитирующим крышу домика.

Еще один нетривиальный прием — маскировка несущей колонны. Вы ни за что не догадаетесь, где она находится! На самом деле — справа у окна, прикрытая мягкими панелями. Аналогичная конструкция сделана и слева, теперь там спрятан шкафчик для игрушек. Между этими конструкциями (под окном) — удобный диванчик, под которым тоже можно хранить игрушки.

Но эта комната не только функциональна, а еще и очень симпатична: яркие краски интерьера настолько чисты, что выглядят как настоящая радуга.

__________________________

нотка Востока:
Может ли японский стиль сочетаться с обстановкой детской комнаты? Вполне! Надо только включить фантазию.
Этот интерьер позаимствовал всё самое лучшее из японского стиля: натуральные материалы, светлые оттенки, красные акценты, обилие свободного пространства. Всё это особенно важно в детской, где жизненно необходимо просторное место для игр, обилие света и яркость.

В комнате немало интересных аксессуаров: полосатое кресло-качели и разноцветный диван из «кубиков», удивительный ковер с абстрактным рисунком и ростомер в виде цветка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вариации на тему: укладка плитки в ванной, дизайнерские проекты, выпуск 23
Интерьер гостиной: из творчества Евгении Зеленской, дизайнерские проекты, выпуск 39
Гостиная: ниши и конструкции из гипсокартона, дизайнерские проекты, выпуск 45
Цвет в ванной: оранжевые и терракотовые тона, дизайнерские проекты, выпуск 73
Роскошный прием: 7 гостиных от Вероники Бабановой, дизайнерские проекты, выпуск 77
Цветные кухни: 33 варианта в гармоничных тонах, дизайнерские проекты, выпуск 82
Интерьер детской: комнаты для девочек, дизайнерские проекты, выпуск 83
Цветные акценты в гостиной: красный-охра-оранж-роза-бордо, дизайнерские проекты, выпуск 86
Дизайн стен + планировка туалета и гостевого санузла: 45 вариантов, дизайнерские проекты, выпуск 93
Интерьер современной спальни: лаконичный шарм, дизайнерские проекты, выпуск 94
Детская комната в мансарде: 10 вариантов в деталях, дизайнерские проекты, выпуск 105
Цвет в ванной: коричневый - шоколад, капуччино, какао, дизайнерские проекты, выпуск 109