Подушки из старого свитера своими руками: 90 идей для вдохновения, часть 1

recycled-sweater-pillows-part1

Разбирая гардероб к прохладному времени года, обнаружили, что один или даже несколько свитеров вы уже не готовы надевать? Независимо от причин (смена моды, потеря пристойного вида, изменения в имидже или объемах), с этим открытием нередко связаны не самые приятные чувства. И один из вопросов — решить судьбу этой старой вещи. Если вы хотя бы чуть-чуть владеете навыками шитья и любите рукодельничать, — предлагаем интересный вид творчества, который легко решит проблему старых вязаных и трикотажных кофточек.

Мы создали самое масштабное в интернете руководство — как своими руками сделать подушку из старого свитера (джемпера, пуловера, кардигана, пончо и даже шарфа), включив в него все потрясающие идеи, которые только удалось найти.

В первой части:

  • вы убедитесь, что это не только практично, но и очень модно;
  • рассмотрите несколько подушек из старых свитеров в деталях;
  • получите представление о том, как это делается (2 легких способа);
  • увидите, что оригинальную подушку можно сделать практически из любой вязаной вещи, которую вы когда-то купили, главное — подчеркнуть ее достоинства (5 типов свитеров в разных «перевоплощениях»).

Вторая часть полностью посвящена декору. Мы собрали множество вариантов накладных украшений, оригинальные формы, идеи по использованию несколько свитеров и даже — забавное предназначение подушки из старого свитера, а также — готовые подушки из магазина американской рукодельницы.

Вы читаете 13-ю из 16 статей в серии «Декоративные подушки своими руками»


модный тренд «подушки, похожие на свитер»:
Пару лет назад мы рассказывали о модном скандинавском тренде — вязаные текстуры в интерьере. Такой вид могут приобретать самые разные домашние аксессуары, причем, не только благодаря рукодельницам, но и дизайнерам из известных компаний. А для этого руководства выбрали вязаные подушки, которые продаются в магазинах Pottery Barn и West Elm, а также дизайнерские — от Nate Berkus и Ann Gish.


Интересно, что у West Elm рядом с такими подушками демонстрируются и похожие шарфы. Креативная личность увидит в этом интересный ход — подушки можно сделать не только из старого свитера, но и из старого шарфа или палантина.


подушки из старого свитера в деталях:
В умелых руках в чудесную вещичку можно превратить любой свитер: от горячо любимого когда-то кардигана на молнии от Oscar de la Renta (первый ряд фото) до вполне тривиальных вещей — подростковой толстовки с орнаментом (второй ряд фото) и изящных белых пуловеров из хлопка, рукава которых истерлись (третий ряд фото).

__________________________

2 легких способа сделать подушку из старого свитера своими руками

Эти два способа отличаются временем на изготовление подушки и практичностью в дальнейшей эксплуатации. Тем не менее, суть одна — подушка делается из основных (ровных) частей свитера, а рукава и верхняя часть — отрезаются.

способ-1:

Если ширина вязаной вещи совпадает с желательным размером подушки, вам достаточно просто отрезать все, что ниже проймы, не затрагивая боковые швы. Получившийся двойной элемент вывернуть наизнанку и сшить на швейной машинке по обрезанному краю (желательно проложить на шов тесьму). Нижнюю (обработанную часть) можно оформить по собственному желанию — пришить тесемки-завязки, пуговицы или просто зашить вручную.

Если есть молния, — после отрезания верхней части вам необходимо «закрыть» верхний край молнии. Кстати, в этом случае снимать чехол можно будет именно через нее, поэтому можно зашить также и нижний край.

способ-2:

Если у вас возникло желание сделать подушку меньшего размера + вы хотите облегчить стирку такой декоративной наволочки (она гарантировано не растянется, в каком бы виде вы ее не сушили), — воспользуйтесь другим способом.

Обмерьте подушку, вырежьте из свитера 2 элемента, повторите их на плотной х/б ткани (вполне подойдет старое постельное белье). Сложите все 4 элемента так, чтобы вязаные части были внутри, а затем проложите на машинке швы по краю. Вложите внутрь подушку (или набейте синтепоном), открытый край подверните, а затем оформите так, как описано в способе-1.

Если речь идет о кардигане на пуговицах или молнии, вязаных элементов получится три (лицевая часть подушки — из двух элементов).


__________________________

оригинальные подушки из разных видов свитеров:

В зависимости от того, какой вид имеет ваш свитер, а также — включив фантазию, можно создать потрясающие подушки, которые удивят ваших близких и гостей.

1. рисунок «косы»
Особенно эффектно выглядят теплые зимние свитера, преимущественно, мужские. Объемные косы можно расположить вдоль или поперек, а в качестве украшения добавить пуговицы (также смотрите следующий раздел) или романтические цветы. Всесезонный вариант — подушки из легких шелковых или хлопковых пуловеров, тоже с «косами», но менее выраженными.


2. с пуговицами
Если в качестве объекта для рукоделия вы выбрали кардиган на пуговицах, — можно использовать центральную планку, а пуговицы оставить прежними либо заменить на более привлекательные.

Шьете подушку из свитера, в котором застежка не предусмотрена? Пуговицы могут стать эффектным декором, нижний ряд картинок — несколько вариантов их размещения.


3. из гладких свитеров
На свитере нет заметного рисунка? Отличная вязаная подушка может получиться и из него! Она легко справится с ролью акцента — текстурного или цветового. Хотите сделать ее более привлекательной? Загляните во вторую часть руководства подушки из свитера своими руками — мы собрали там массу идей по накладным украшениям.


4. полоски и орнаменты
Такие многоцветные подушки особенно эффектны на однотонных диванах и креслах. Кто знает: может быть, в этой новой роли старый свитер вам понравится еще больше?!


5. из ажурных свитеров
На наш взгляд, для ажурных свитеров обязательно надо делать подкладку (см. способ-2), лучше — из шелковистой ткани. Так они будут выглядеть намного выигрышнее! Можно ограничиться универсальным черным или шоколадным (для светлых свитеров). Для подушки из цветного ажурного свитера — взять подкладку в том же цвете, но на три тона темнее или светлее самого свитера. Если вы решили добавить накладной декор, — он может повторить оттенок подкладки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: рамки для фото - Икеа + фантазия
Удачная полоса: 9 вариантов украшения интерьера шелковыми лентами
Необычная сервировка в стиле "эко": 5 призеров конкурса профессионалов
Его высочество Комод: часть 2 - десять легких способов для обновления
Время выбирать вазы: часть третья - оригинальные предметы своими руками
Бонбоньерка для Кристины: потрясающая история обновления маленькой спальни
Кухонные штучки: 3 легких проекта своими руками для экономных хозяек
История обновления: как в обычной квартире поселилась атмосфера шале
Домашний бар своими руками: из мебели ИКЕА - 2 мастер-класса, легко и быстро
Оригинальные пуфы своими руками: для неформального интерьера и молодежной комнаты - 2 мастер-класса
Шебби-шик своими руками из кружева: 10 мастер-классов для очаровательного декора
Не спешите выбрасывать: практичное применение для 17 предметов, которые вы считали бесполезными