Декупаж, похожий на вышивку: часы в духе «поп-арта» своими руками

diy-pop-art-decoupage-clocks

Поклонницам необычных деталей интерьера, знакомых с техникой декупажа, предлагаем попробовать свои силы в освоении редкого «объемного» направления. Идея декора придумана французской рукодельницей Шакиной: из банальной круглой коробки (например, шляпной или сервизной) она создает авторские настольные часы.

Для пошаговой инструкции выбраны оригинальные часы в стиле поп-арт — красочный «цветочный луг» с эффектным металлическим блеском, который усиливает яркость палитры. Рисунок выглядит объемно, а контуры вызывают ассоциации с вышивкой. Обратите внимание, что это — не одно изделие, а мини-инсталляция, включающая 2 предмета, ведь, как известно, «парные» композиции сегодня на пике моды.

У вас может получиться не менее интересный результат! Причем, можно в точности следовать инструкции или включить фантазию, в том числе — в техническом исполнении.

Изучите наше руководство, сделайте такую оригинальную вещичку для дома, и пусть творчество приносит радость!

Загляните также в наше новое руководство — как сделать простой цветочный декупаж на мебели и предметах интерьера.

__________________________

материалы и начало работы:
Вам потребуется: 2 круглые картонные коробки, салфетки для декупажа с цветочным рисунком, густой канцелярский клей в тюбике, цветная (здесь — голубая) фольга, мягкая ветошь, белая краска, часовой механизм, при желании — радужная фольга.

Перед началом основной работы сделайте подготовку: покрасьте коробки в белый цвет, краска выполнит роль грунтовки.


работа с декупажной салфеткой:
Разверните салфетку, примерьте к коробкам, обклейте лицевые части и боковины. Особое внимание уделите высокой части коробки (это будет фасадная часть часов) — в рисунке на ней должно быть не менее 3-4 крупных цветочков, с которыми мы будем работать дальше. На фасаде маленькой коробки такой цветочек должен располагаться по центру.

добавляем объем:
Из другой салфетки или остатков использованных вырежьте несколько мотивов, повторяющих те, что оказались на фасаде часов и маленькой коробки. Приклейте их сверху в несколько слоев, чтобы цветочки получились объемными.

обводка для цветов:
Вооружитесь клеем и с его помощью сделайте несколько элементов: (1) тонкую обводку по краю цветочков на фасаде часов и маленькой коробке, (2) закрасьте серединку цветочка на маленькой коробке, (3) несколько изящных вензелей в произвольном поле между цветами — на фасаде часов. Дождитесь, когда клей высохнет.


работа с фольгой:
Приложите фольгу к фасаду часов, вооружитесь мягкой ветошью и пройдитесь по контурам, сделанных клеем, втирая фольгу в объемные элементы. Осторожно снимите фольгу, убедитесь в чистоте остальной поверхности. Повторите с маленькой коробкой.


добавляем механизм:
С помощью листа бумаги определите центр коробки, чтобы прикрепить часовой механизм. Для этого приложите коробку к листу обведите контур, вырежьте круг, сверните его вчетверо, разверните и приложите к коробке. Пересечение граней на бумаге точно укажет центр. Перенесите его на коробку, прикрепите часовой механизм с внутренней стороны коробки, а стрелки — снаружи.

декор стрелок:
Вы можете оставить стрелки естественного цвета. Или — покрыть их клеем, а затем протереть радужной (или цветной) фольгой, аналогично тому, как вы это делали с цветочками.

Готово! Мы уверены: ваши оригинальные часы станут предметом авторской гордости и восхищения со стороны подруг.

__________________________

разные варианты таких часов в технике декупаж:

Обратите внимание: подобную часовую «инсталляцию» можно создать и с помощью других салфеток, не только цветочных. Они могут иметь плоский рисунок (классический декупаж) или включать техники, о которых вы узнали в этом руководстве. Вот несколько идей для вдохновения:

diy-pop-art-decoupage-clocks1

 

diy-pop-art-decoupage-clocks2

diy-pop-art-decoupage-clocks3

 

diy-pop-art-decoupage-clocks4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Про Аню, маму и маленькую комнату: история обновления одной детской
Осенний декор для дома: украшаем стены - веночки из натуральных сезонных материалов
Нескучные шкафы и стеллажи: часть 3 - несколько историй обновления стандартной мебели
Время выбирать вазы: часть третья - оригинальные предметы своими руками
Букеты-бабочки: 3 курса по созданию композиций из цветов и проволоки
Пора на природу: 3 легких способа сделать корзину для пикника своими руками
Экологичная мебель своими руками: 3 мастер-класса для любителей экономии
Модная роскошь графита: изысканность фигурных черных зеркал в исполнении Silver Coin
Оригинальный декор из маленьких остатков ткани: 39 легких проектов своими руками
Нарисуем осень: 6 способов рукоделия + 39 осенних мотивов для вдохновения
Домашний бар своими руками: из мебели ИКЕА - 2 мастер-класса, легко и быстро
Зеркало "Солнце" своими руками: 2 мастер-класса для поклонников бюджетного креатива