Как выбрать раздвижные двери: 55 фото идей для разных комнат и стилей интерьера

sliding-doors-design-ideas

Раздвижные двери в нашей стране менее популярны, чем традиционные распашные. Причин несколько: цена, нюансы монтажа и даже менталитет. Но, как утверждают владельцы жилья, решившиеся на их установку, достоинства раздвижных дверей с лихвой перекрывают все опасения и домыслы.

Если же у вас маленькая квартира или требуется изящно зонировать просторное помещение, — выбор в пользу раздвижных дверей может стать самым грамотным решением. Наше руководство со множеством примеров поможет вам сориентироваться в вариантах материалов и дизайна этих удобных конструкций, а также — определиться с правильным размещением раздвижных дверей между комнатами и зонами, в том числе — учитывая их стилистику и цветовую палитру.

У раздвижных дверей немало достоинств:

  • они отлично разделяют два помещения или две зоны в одной комнате (например, гостиную и столовую, столовую и кухню, спальню и гардероб и т.д.), но при этом не занимают лишнего места — что особенно удобно в маленькой квартире;
  • раздвижные двери в сочетании со стационарными элементами той же конструкции могут заменить часть стен, особенно это актуально в квартире-студии (где решено было отказаться от глухих перегородок, но некоторая доля изоляции порой требуется);
  • конструкции раздвижных дверей абсолютно безопасны (что очень удобно, если в доме есть маленькие дети), также они не распахиваются от сквозняка;
  • полотном для раздвижной двери может служить любое дверное полотно, в том числе, предназначенное для распашных дверей, необходимо лишь добавить надежный механизм скольжения.

Далее в этом руководстве вы найдете более 50 фото раздвижных дверей в разных комнатах. Кроме того, мы развеем 4 мифа, связанных с ними. Желаем удачных находок!

__________________________

раздвижные двери для разных комнат:

В этом разделе вы увидите немало примеров раздвижных дверей из европейских квартир и домов. Обратите внимание: они совсем не пафосны, многие — весьма лаконичны, а какие-то почти «сливаются» со стенами, поэтому практически незаметны.

раздвижные двери для гостиной, столовой и кухни:
Самый распространенный вариант — разделение гостиной и столовой, либо — кухни и столовой. Иногда подобным образом отделяют гостиную от холла (коридора).


раздвижные двери для спальни:
В маленькой квартире компактными раздвижными дверями можно отделить мини-спаленку от гостиной. Если же речь идет о самой спальне, — таким способом можно изолировать гардероб, мини-кабинет или санузел при спальне.


раздвижные двери для ванной и санузла:
Стеклянные раздвижные двери в этом случае наиболее популярны. Тем не менее, встречаются и конструкции из дерева или МДФ.


__________________________

Прежде, чем перейти к следующей партии фото-примеров, — развеем несколько мифов, связанных с раздвижными дверями, и реально оценим, в каких случаях они наиболее уместны.

Миф-1: дорого.

Если сравнивать со стоимостью самых дешевых распашных дверей, — это утверждение бесспорно. Но, если взять в расчет среднюю ценовую категорию, разница будет не столь существенна, как может показаться на первый взгляд. К тому же, имеет смысл учитывать размер двери, ведь раздвижные тоже могут состоять всего из одного полотна.

Не забудьте и о материалах: элементы из стекла вызывают сильное удорожание конструкции безотносительно типа двери. А раздвижные двери вполне могут обходиться без него. Реальная разница между распашными и раздвижными дверями — в стоимости фурнитуры. В последнем случае она нередко «на виду» и всегда наделена более серьезными функциями, чем в распашном варианте.

Еще один аргумент, наверняка, оценят владельцы маленьких квартир. Вспомните, сколько раз вы терпели неудачу, пытаясь отыскать мебель, которая рационально впишется в ваше жилье? Как при этом ругали «скворечник» в котором живете? Раздвижные двери, особенно те, что сделаны «на заказ», избавят вас от «пируэтов» вокруг открытой двери в тесном коридоре или спальне. Затраты на раздвижную дверь довольно быстро забудутся, а комфорт надолго останется с вами. Разве это не решающий аргумент?!

Миф-2: сложность в установке.

Да, при наличие некоторых навыков, сноровки и инструментов, распашную дверь может установить любой здоровый мужчина. Но, согласитесь, дверь, установленная профессионалами, выглядит, да и работает, намного лучше. В этом уже неоднократно могли убедиться любители «тотальной экономии».

Что же касается монтажа раздвижных дверей, — его, наверняка, предложит вам торговая компания, где вы их выбирали. Мы давно не спорим с подобным алгоритмом у продавцов натяжных потолков, окон и кухонь, ведь только это обеспечивает полную гарантию. Так почему же не перенести его на раздвижные двери?! При этом «сложности» перестанут вас беспокоить, а в лице поставщиков этих дверей вы получите хорошего союзника, который подскажет, как выбрать раздвижные двери с учетом параметров вашей квартиры или дома.

Миф-3: небольшой выбор по сравнению с распашными.

Да, если учитывать классические модели, — возможно. Но раздвижные двери — это изобретение 20 века, предназначенное для интерьеров в современном стиле. Кроме того, если вы решили выбрать «заказ», — можно учесть не только индивидуальные размеры, но и отделку, которая вам больше по вкусу.

Миф-4: низкая шумоизоляция и пропускание запахов.

В первом случае все зависит от качества двери и механизма скольжения, а также — от материалов. Если средства не позволяют заказать в ванную или кабинет раздвижную дверь бизнес-класса, — лучше использовать распашную. Что же касается запахов, — при сегодняшнем распространении вытяжек, встроенных вентиляторов и очистителей воздуха, — с этой проблемой легко справиться, особенно,если вы решили отделить раздвижными дверями кухню.

__________________________

материалы и конструкции для раздвижных дверей в современном стиле:

Чаще всего мы обращаем внимание на вид полотна: в раздвижных моделях дверей тоже возможно разнообразие, по ширине, материалам и конструкции. А иногда можно найти даже выбор по механизмам скольжения.

открытый механизм:


широкие полотна:

стеклянные раздвижные двери:

стеклянные в рамах:

двойные раздвижные двери:

__________________________

выбор дизайна для раздвижных дверей:

Рациональные европейцы, неравнодушные к традиционным стилям, умудряются использовать механизмы раздвижных дверей для разных стилей — даже тех, что далеки от ультра-современности.
классика и кантри:
Взгляните, как гармонично раздвижные двери могут вписываться в европейскую классику. Здесь выбрано обычное дверное полотно, используемое для распашных дверей, но здесь оно используется как раздвижное.


раздвижные двери как акценты:
Для тех, кто любит яркость: выбирайте красочный цвет полотна раздвижной двери.

под дерево:
Для интерьеров в нейтральных тонах, где немало предметов изготовлены из натурального дерева, можно выбрать ламинированные раздвижные двери с соответствующей текстурой.

соседние двери:
И, конечно, задумываясь о том, как выбрать раздвижные двери, — не оставляйте без внимания соседние дверные проемы. Оптимальный вариант — одинаковые или очень похожие полотна, даже если часть их — раздвижные, а другие — распашные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разделяй и властвуй: зонирование в интерьере, часть 1 - секреты архитектора
Творческие идеи для ванной: часть 2 - ниши, фото + проекты дизайнеров
Умные перегородки: 6 практичных решений для зонирования гостиной
Арки в интерьере: 47 эффектных проемов, дизайнерские проекты, выпуск 103
Как увеличить комнату с помощью естественного света: 17 умных решений + 57 примеров
Резервы пространства: полки в конструктивных нишах - 46 практичных решений
Зонирование в ванной: 28 примеров перегородок - от низких до высоких
Раздвижные перегородки и двери в маленькой квартире: 2 примера грамотного подхода
Винтажная мебель из старых дверей: 54 оригинальные идеи для вдохновения
Барные стойки с опорой на консоли: 33 вдохновляющие идеи для столешниц из МДФ, дерева и стекла
Винтажные драпировки из ткани в дверцах шкафов: 62 фото идей с французским шиком
Дизайн комнаты без окон: 15 лучших секретов комфорта + 70 фото