Экологичная мебель своими руками: 3 мастер-класса для любителей экономии

diy-wood-furniture-save-money

Как известно, мебель из натурального дерева стоит недешево. Исключением можно считать лишь самые простые предметы из ассортимента Икеа, которых, увы, даже там не слишком много. Что же делать тем, кто желает видеть в своем доме экологичную мебель, но при этом предпочитает оригинальность и не чужд желанию сэкономить?

Творческие личности, как обычно, предпочитают включить фантазию и посмотреть на вещи под иным углом, чем это принято. Три мастер-класса, которые вошли в новый выпуск для обладателей умелых ручек, — отличное пособие для поклонников нестандартных экологичных решений.

Что же касается экономии, — стоимость изготовления (точнее — сборки) любого из предметов мебели, которые мы научим вас делать в этом руководстве, на порядок ниже, чем аналоги фабричного производства.

Два руководства — это продолжение тематик, о которых мы уже рассказывали ранее. Вы узнаете, как сделать:

(1) — вместительный стеллаж из раскладной деревянной лестницы (все идеи на эту тему смотрите в спецвыпуске, ссылка в конце публикации),

(2) — оригинальный домашний бар в стиле рустик, который станет интересной альтернативой барной мебели от западных производителей (о чем мы подробно рассказывали в конце января этого года).

Но начнем с самой необычной идеи, которая, наверняка, очарует фанатов hand-made-креатива. Это чудесный мини-комодик для хранения мелочей, с удобными отсеками и на колесиках. А делается он из совершенно тривиальных предметов, которые можно купить в обычном магазине бытовых мелочей или на рынке.

Хотите узнать больше? Изучите наши мастер-классы и создайте свою оригинальную экологичную мебель!

__________________________

маленький комод из деревянных хлебниц своими руками:

diy-wood-furniture-save-money1

Вам потребуется: 3 деревянные хлебницы, деревянные рейки, 4 колесика для мебели (ролика), лак для дерева на водной основе (прозрачный или в тон уже существующей мебели в комнате или в кухне), кисть, рулетка, шурупы по дереву, шуруповерт.

Как это сделать:

Покройте хлебницы лаком, дождитесь полного высыхания, после чего поставьте их в вертикальный ряд (друг на друга).  Измерьте высоту получившейся конструкции, отрежьте 2 рейки такой длины, прикрепите их шурупами с задней стороны по всей высоте будущего комодика. Измерьте длину его основания (нижней из хлебниц), отрежьте 2 рейки такой длины, прикрепите к основанию комода, а уже к ним — 4 колесика.

Используйте там, где это необходимо, а при желании — легко перемещайте по комнате.


__________________________

вместительный стеллаж из деревянной лестницы своими руками:

diy-wood-furniture-save-money2

Вам потребуется: раскладная лестница из сосны, 4 деревянные полки (окрашенные в белый цвет или естественного вида) — глубина всех полок 30 см, для двух верхних полок необходима длина 100 см, для двух нижних — 150 см, если полки не окрашены — белая краска для дерева, кисти, наждачная бумага.

Как это сделать:

Разложите лестницу и удалите все лишние элементы (например, наклейки на ступени, если имеются). Если лестница старая, — пройдитесь по ней наждачной бумагой, удаляя все возможные пятна и неровности, а затем — и пыль. Если полки не окрашены, — покройте их белой краской в 2 слоя, а затем — укрепите на ступенях лестницы.

Такой вместительный стеллаж станет отличным решением для прихожей загородного дома, но также может послужить и в комнатах: в столовой — для посуды, в гостиной — для книг, на территории домашнего офиса — для любых необходимых вам вещей и коробок с материалами.

__________________________

бар в кантри-стиле из деревянных ящиков своими руками:

diy-wood-furniture-save-money3

Вам потребуется: несколько деревянных ящиков разных размеров примерно одной толщины стенок, 2 ножки-опоры из дерева (купить готовые или собрать из брусков), один длинный брусок для перемычек, металлические уголки, шурупы по дереву, болты и гайки, металлические планки с отверстиями, рулетка, карандаш, шуруповерт, дрель.

Как это сделать:

Выберите самый большой ящик, он будет служить основанием, прикрутите к его днищу ножки. Измерьте расстояние между ножками, добавьте небольшой припуск и отрежьте 2 бруска. Это будут укрепляющие детали, способные выдерживать большой вес бутылок. Одну деталь проложите под днищем ящика-основания, а затем прикрепите шурупами к основаниям ножек. Вторая деталь исполнит роль перемычки, прикрепите ее между соединительными брусками ножек.

Поэкспериментируйте с размещением остальных ящиков, чтобы создать вертикальную конструкцию с некоторым смещением ящиков относительно друг друга. После утверждения конструкции вам необходимо будет скрепить стенки соседних ящиков с помощью болтов и гаек с двух сторон, обозначая места для болтов карандашом и просверливая отверстия в местах соединений. Для дополнительной устойчивости конструкции бара укрепите с его обратной стороны металлические планки так, чтобы соединить соседние ящики еще и сзади.

Этот оригинальный домашний бар не займет много места, но, наверняка, станет предметом восхищения со стороны ваших гостей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Весенние цветы и фантазия без границ: 40 идей для творчества
Декор для дома из ракушек: мега-копилка оригинальных идей, часть 1
Бамбук в интерьере: часть вторая - 6 вариантов эффектного дизайна + 50 идей
Обновляем мебель: 16 шкафов и стеллажей + 5 удачных приемов
Риэлтор и декоратор в одном лице: интерьерное путешествие в Нью-Йорк от Brooklyn Home
Изба-читальня на немецкий лад: история обновления гостиной, в которой много книг
Как обновить ступени лестницы: 70 лучших идей для декора своими руками
Декор лентами без шитья: шторы, абажуры, подушки - 4 легких мастер-класса и 30 дополнительных идей
Рабочее место рукодельницы - в нише вместо старого шкафа: как это сделала Трейси - подробный мастер-класс
Подсвечники из яблок, тыквы, артишока и других даров осени: 40 фото для вдохновения + как сделать их своими руками
Осенние поделки: еще 3 способа сделать тыкву из старой одежды без шитья
Как оригинально сложить салфетки для новогоднего стола: 5 мастер-классов и 3 видео-урока