Колониальный сад и патио: 4 стиля ландшафта от Kathleen Shaeffer из Санта Круз

santa-cruz-landscape-designer

Любопытно, как порой отличаются одни и те же декораторские понятия в разных странах. Например, в России, Франции и Англии «колониальными» называют интерьеры, сочетающие европейский стиль и экзотику. А вот в США таким принято считать любой пример заимствования чужой яркой культуры. Так что основой конкретного колониального интерьера для американских декораторов может стать и отдельная страна (скажем, Испания или Мексика), и часть света (например, Восток), и даже отдельный район какой-то страны, известный характерными чертами (например, итальянская Тоскана).

Такой подход проявляется и в архитектуре, и в интерьерах, и в ландшафте. Именно последнему посвящена эта галерея. Знакомьтесь — мастер ландшафтного дизайна из солнечной Калифорнии (Santa Cruz) — Kathleen Shaeffer. Она работает в этой профессиональной области с 1991 и сегодня обрела известность благодаря публикациям в известных журналах, очарованных союзом изящества и национального колорита, который стал визитной карточкой Kathleen. Четыре ее работы мы выбрали для этой галереи, но прежде чем показать их, — обратим ваше внимание на идеи, которые можно позаимствовать, + что советует владельцам садов дизайнер.

Kathleen Shaeffer уверена: правильно подобранные растения — это, конечно, основа красивого сада, но для того, чтобы он приобрел индивидуальность, требуются и другие элементы.

Например, особая окраска фасада во внутреннем дворике и формы садовых дорожек, стилевая отделка фонтанчика или перголы, формы клумб и яркие расцветки горшков для крупномеров. Все эти детали можно подбирать по принципу «мне нравится», но есть и другой путь — ориентироваться на оригинальный стиль с характерными элементами, именно они вдохновят вас на превосходный результат.

Подумайте, в какой стране вам хотелось бы жить и наслаждаться чудесным садом? Если климат местности, где вы сейчас обитаете, позволяет посадить хотя бы часть растений, характерных для страны-мечты, — обязательно найдите возможность это сделать, пусть даже в контейнерах, которые на зиму придется перенести в теплицу. Если такой возможности нет, — сосредоточьтесь на декоре и цветовой гамме патио.

Примеры ландшафтов, показанные здесь, вдохновлены сочными красками Юга (европейского средиземноморского и латино-американского), а также — эстетикой Востока. Все они, по американским меркам, считаются «колониальными», и каждый заслуживает того, чтобы хоть однажды повториться и на российских просторах.

В преддверии нового садового сезона предлагаем рассмотреть их в деталях и найти идеи, которые превратят ваш сад в очаровательный уголок далекой страны…

__________________________

ландшафтный дизайн в тосканском стиле:

__________________________

ландшафтный дизайн в испанском стиле:

__________________________

ландшафтный дизайн в мексиканском стиле:


__________________________

ландшафтный дизайн с элементами Востока:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *