Как создать ванную в японском стиле: правила + 42 фото идеи для вдохновения

japanese-bathroom-ideas

Многим поклонникам этого стиля интерьера известно, что такое ванна «офуро», и уж точно все знают о характерных чертах японского жилья — минимализме, натуральных тонах и склонности к эко-декору. Однако, при создании интерьера ванной в японском стиле желательно учитывать некоторые нюансы, чтобы не превратить это пространство в излишне «театральное» и неудобное лично для вас.

При этом полезно помнить: не все черты японского стиля уместны для ванной комнаты, некоторые там могут оказаться лишними.

Кому подойдет японский стиль ванной комнаты? Любителям эко, поклонникам натуральных тонов и материалов, кинестетикам и аудиалам (людям, для которых тактильные ощущения и приглушенные звуки важнее визуальных впечатлений), а также всем, кто испытывает сильные перегрузки в постоянных стрессах мегаполиса.

Вот, что ожидает вас в этом подробном руководстве:

  • мы расскажем не только о классической японской ванне, но и о моделях, которые сегодня используют западные декораторы, превосходно осведомленные об особенностях японского стиля;
  • обратим ваше внимание на 4 характерные элемента декора и обстановки, а также — подскажем, как использовать их грамотно, в том числе — для маленькой ванной в японском стиле;
  • вы увидите, какие цветовые сочетания считаются уместными для японского стиля ванной;
  • упомянем и о других правилах ванной в японском стиле, нарушать которые не рекомендуется, если вы хотите получить наилучший результат.

__________________________

японская ванна офуро и ее современные вариации:

Классическая японская ванна — это глубокая купель из местного кипариса Hinoki, древесина которого имеет бактерицидные свойства и тонкий характерный аромат. Сегодня многие производители изготавливают офуро из дерева других пород, наиболее популярны — из кедра. Омовение в офуро, по японским традициям, — это сложный ритуал, итогом которого становится сильное целебное воздействие и, как утверждают, необычайный тонус.

Иногда офуро размещали в саду, что позволяло во время процедур насладиться еще и красивой природой. Перед вами — несколько примеров настоящих офуро, в том числе — производимых сегодня в Японии.

Собираясь приобрести деревянную ванну в духе японского стиля, не стоит забывать о нескольких важных моментах:

  • она гораздо дороже большинства ванн из других материалов (конечно, если речь идет о точном соблюдении технологий);
  • действительно эффектный вид она приобретает лишь в абсолютно минималистичном пространстве, свободном от  разнообразия сантехники и бытовых мелочей, которые неизбежно окружают нас в ванной «на каждый день»;
  • оптимальное оформление стен комнаты, где планируется расположить офуро, — натуральное дерево не менее чем на 50% поверхности.

Вывод: аутентичная офуро лучше всего подходит для установки в отдельном помещении загородного дома, предназначенном специально для нее.


другие подходящие модели для интерьера ванной в японском стиле:

Если японский стиль для ванной поразил воображение, но выделять специальную комнату для установки деревянной ванны вы не планируете, — обратите внимание на компромиссные решения. Например, акриловая ванна в деревянном обрамлении или лаконичные формы в духе современного взгляда на японский стиль.


ванна-водоем (на уровне пола):

Если же вам нравится японский стиль, но вдобавок вы предпочитаете современные решения и имеете просторное жилье по индивидуальной планировке, — встроенные в пол ванны-водоемы добавят нотку экзотики. Они вполне соответствуют японской эстетике, учитывая национальную любовь к естественности. Такую ванну можно разместить на подиуме или вровень с полом, если это возможно с точки зрения архитектуры дома.


__________________________

характерные детали интерьера ванной в японском стиле:

Все, о чем мы рассказали выше, оптимальнее всего подойдет для интерьера частного дома или для просторного пентхауса. А если вы живете в стандартной квартире, — лучше не озадачиваться дорогой сантехникой. Достаточно лишь внести оригинальные черты японского стиля — без ущерба для бюджета и собственного комфорта.

Мы рассмотрим наиболее интересные приемы, благодаря которым вы получите необходимый эффект. В том числе, узнаете, как создать японский стиль в маленькой ванной.

1. дерево
Трудно представить японскую ванную без этого чудесного материала. Но добавлять его можно по-разному: от масштабных поверхностей до совсем небольших элементов.

Деревянный настил или подиум, столешница или стеллаж, куб-тумба или маленькая скамеечка, ширма или рама зеркала, полочки или держатели для полотенец — все это одинаково хорошо передает дух японской ванной. Но выбирая конкретные элементы, учитывайте, что дерево — материал с сильной энергетикой, поэтому в маленьких помещениях его не должно быть слишком много, чтобы не возник эффект «сжатия пространства».

Современные декораторы иногда используют бамбук как альтернативу традиционному дереву, — в том числе — имитацию зеленых побегов. В целом, это вполне укладывается в эко-направленность японского стиля, но все-таки граничит с экзотикой.


2. камни
Учитывая, что вода в настоящей офуро сохраняла высокую температуру именно благодаря камням, этот еще один элемент эко-стиля будет весьма уместным. В зависимости от дизайнерской задумки и размеров ванной комнаты, можно создавать островки «каменной россыпи» вокруг ванны, либо — тонкую окантовку пола по периметру стен, либо — вкрапления такого декора на стенах между плиткой.


3. аналог сёдзи
Сегодня панели сёдзи стали настоящим «флагом» японского стиля. Однако, выбирая этот элемент декора ванной, не стоит забывать об особенностях таких перегородок.

Во-первых, за ними действительно должно что-то находиться (сёдзи созданы для разделения помещений или обособления дома от сада). Во-вторых, если вы решили установить такие перегородки вместо двери, — оцените их звукоизоляцию. Оптимальный вариант для использования таких японских перегородок — личная ванная или хозяйская ванная при спальне.

Если в ванной есть окно, — установка на них сёдзи станет идеальным решением.


4. подходящие раковины
Прямоугольные и квадратные формы лучше всего подходят для ванной в японском стиле. Округлые — только в случае, когда они изготовлены из камня. Стеклянные раковины и умывальники на ножках — самое неуместное решение. Предпочтительно, чтобы раковину окружала столешница или полки из дерева, но ни в коем случае не пластик, стекло или хромированный металл.

__________________________

цветовые сочетания для ванной в японском стиле:

Как вы уже могли заметить на большинстве фотографий этого руководства, самый распространенный профессиональный ход — сочетание нейтральных оттенки теплых тонов с молочно-белым и (иногда) зеленым. А вот ярко-красный, розовый оттенок сакуры или сливовый (вполне подходящие, например, для гостиной или спальни в японском стиле) здесь совершенно неуместны, поскольку вносят «беспокойство» в обстановку полного релакса.

Изредка декораторы используют и другие тона, включая их либо для усиления драматичности (контраста) — к коричневому добавляется черный, либо — для обстановки исключительного минимализма — сочетание белого с серым и бежевым. Решения эти — «на любителя», тем не менее, мы их показываем. Вот, как это выглядит.
черный + коричневый:


серый + бежевый:

Что еще желательно учесть при создании ванной в японском стиле:

  • освещение должно быть рассеянным и\или скрытым, точечных светильников и бра с направленным светом желательно избегать;
  • если хотите, чтобы в ванной было уютнее, — смело добавляйте комнатные растения с объемной зеленью;
  • если желаете сделать обстановку более интимной — сделайте ниши, в которых можно размещать белые свечи;
  • выбирайте матовую однотонную плитку, предпочтительно, с имитацией природных текстур;
  • не увлекайтесь плиткой с иероглифами и декором «а-ля японская живопись», если не хотите, чтобы ваша ванная была похожа на дешевую театральную постановку;
  • абсолютные табу — блеск, пластик, сложные рисунки и формы элементов, многоцветная палитра, «неоновые» оттенки, любой пафос в банных аксессуарах и оформлении зеркала;
  • не старайтесь использовать все или бОльшую часть элементов, о которых мы рассказали, а выберите лишь те, которых будет достаточно — для создания простого природного шарма ванной в японском стиле и отражения ваших представлений о естественной красоте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спросите у эксперта: все, что вы хотели знать о японском стиле, часть 1
Цветная весна в интерьере: молодая листва, оттенки свежести, часть 2
Виртуальный тур: минимализм, немного романтики и соло угловой ванны
Виртуальный тур: союз природы и классики - проект 4х комнатной квартиры
Забудьте про вилку: как сервировать стол в японском и китайском стиле
Выбираем модный стиль для ванной: 4 вдохновляющих тренда от Becquet
В ритмах сакуры и сёдзи: 4 проекта квартир с элементами японского стиля
Интерьерный дзен по-французски: 10 признаков национального подхода + 45 примеров
Курортный роман с маленькой ванной: 4 вдохновляющих примера для летнего обновления
Эко-стиль + минимализм: нестандартный французский особняк в Авиньоне с лаконичным шармом
Осенние свечи в эко-стиле: 50 легких идей декора из съедобных природных материалов
Новогодний декор из сушеных долек цитрусов: 7 мастер-классов для поклонников эко-стиля