В порядке вещей: доски-стенды с объемными карманами — 3 способа сделать своими руками

diy-wall-stand-organizers-with-pockets

Как известно, правильнее всего хранить вещи рядом с местом, где они используются. В этом случае вы обеспечите себе не только дополнительный комфорт, но и легкое соблюдение порядка.

Однако, в реальности не все так просто, и вы это, конечно, знаете. Пожалуй, труднее всего соблюдать это правило для мелочей. Они часто распределяются по ящикам, коробкам и корзинкам, которые сегодня нетрудно найти на любой вкус и размер. Но порой такое «скрытое» хранение не всегда удобно, и в такой момент на помощь приходят стенды — вариант компактного хранения, совмещающего наглядность досок-органайзеров и вместительность рейлинговых систем.

Подобные удобные штучки в наших магазинах еще довольно редки, а в западных — цены на них уж слишком «кусаются», становясь соизмеримыми со стоимостью мебели.

В этом руководстве предлагаем вам изучить 3 экономичных способа сделать такие удобные доски-стенды своими руками. Одна из них поможет организовать мелочи на кухне, другая наведет порядок в инструментах (домашнего мастера или рукодельницы), третья — пригодится садоводам. Готовый стенд можно закрепить на стене или перемещать по мере необходимости.

Основные элементы — доска и объемные контейнеры, которые найдутся у вас дома или в магазине (они станут «карманами»). А вот вид может получиться совершенно разным. Посмотрите мастер-классы, добавьте собственную фантазию и обзаведитесь удобным стендом для хранения мелочей.

__________________________

№1 — стенд-органайзер для кухни своими руками:

diy-wall-stand-organizers-with-pockets1

Вам потребуется:
доска из ДСП или дерева, ламинированная ткань в крупных горошек или в широкую полоску — с пропиткой (для легкости в уборке), банки и широкие бутылки из тонкого пластика от хозяйственных и косметических средств (либо новые контейнеры вроде «Бюгель» из ИКЕА за 39р.), 3-4 мебельные ручки, аэрозольный клей, штопор или шило, ножницы, острый резак, рулетка, мебельный степлер, шуруповерт, шурупы (в том числе 2 шурупа с крючками), плоские металлические шайбы.

Как это сделать:
Отмерьте и отрежьте ткань по размеру доски с припуском — так, чтобы с обратной стороны доска оборачивалась полностью, после чего обклейте ею доску с лицевой стороны. Заверните края на оборотную сторону, аккуратно сложите углы, зафиксируйте мебельным степлером, остальные части приклейте, при необходимости — обрежьте излишки.

По горошку или полоскам на ткани разметьте ряды для крепления «карманов» и ручек. От банок и бутылок отрежьте горлышко и узкую верхнюю часть с помощью резака, получившиеся элементы (или готовые контейнеры) распределите на доске так, как вам удобно, а затем прикрепите к ней с помощью шайб и шурупов — в размеченном месте. Между ними прикрепите мебельные ручки, которые можно использовать как крючки (для полотенец и пр.)

С обратной стороны по двум верхним углам доски прикрутите шурупы с крючками, если вы собираетесь подвесить доску на стену.


__________________________

№2 — доска-органайзер для инструментов своими руками:

diy-wall-stand-organizers-with-pockets2

Вам потребуется:
панель из плотного пластика или ламинированного ДСП, пластиковые коробки-контейнеры (из ИКЕА или любые другие), шурупы, карандаш, линейка, шуруповерт.

Как это сделать:
На лицевой стороне доски распределите контейнеры — так, как подсказывает логика хранения инструментов и их размеры. Отметьте карандашом их контуры. Убедитесь, что все инструменты в контейнерах не будут мешать друг другу.

Если в контейнерах уже просверлены отверстия, — просто прикрутите их шурупами. Если нет, — сделайте отверстия дрелью (на малых оборотах) или проткните шилом. С обратной стороны панели прикрутите кольца или шурупы с крючками, после чего стенд можно будет подвесить на стену.

__________________________

№3 — стенд-органайзер для сада и дачи своими руками:

diy-wall-stand-organizers-with-pockets3

Вам потребуется:
деревянная доска размером 40х120 или пара старых деревянных полок размером 20х120, симпатичные жестяные банки (от чая, печенья, оливок и прочего), 2-3 металлических крючка, шурупы, крепеж для соединения досок (если у вас их две), шуруповерт, шило, лак или краска для дерева (если доски-полки сделаны из натуральной необработанной древесины).

Как это сделать:
Если доски не обработаны изначально, — покройте их лаком или краской для улучшения износостойкости. Если досок две, — скрепите их по длинным сторонам. С боковых торцов получившейся (или целой) доски прикрепите крючки — для подвеса инструментов или полотенец.

Распределите по доске банки, чтобы уточнить места их крепления. Сверху лучше располагать мелкие банки, а снизу — крупные. В боковой поверхности банки сделайте шилом отверстие и через него прикрепите банку к доске с помощью шуруповерта или отвертки. Повторите со всеми остальными банками, двигаясь сверху вниз.

Этот стенд не имеет смысла подвешивать на стену, гораздо удобнее иметь возможность переносить его туда, где вы в данный момент ухаживаете за садом и прислонять к дереву, забору или к опорной стенке.

2 comments

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мир безграничной фантазии: 60 идей для стен в детской комнате
Идеи для украшения стен: 25 несложных проектов своими руками
Своими руками: обновляем мебель и предметы декора - 25 красочных идей
Новогодние мелочи: 12 способов сделать адвент-календарь своими руками
Винтажные подушки своими руками: 45 идей от португальской рукодельницы Andreia
Азбука порядка в маленькой ванной: 35 рациональных идей, не занимающих лишнего места
Декор для детской своими руками: шесть быстрых приемов + 39 свежих идей
Роспись бокалов своими руками: 10 фантазийных сюжетов + 48 оригинальных идей
Занимательная кАРТография: 37 идей декора из географических карт своими руками
Дамский каприз в стиле ретро: винтажные стойки и дисплеи для хранения ювелирки
Удобные идеи для проводов оргтехники и гаджетов: 22 способа обеспечить порядок
Оригинальные невидимые полки: 25 фото в интерьере, дизайн и где купить