Как правильно обновить белую кухню: 2 истории с секретами декораторов

white-kitchen-two-stories-update

Белая кухонная мебель, без сомнения, имеет немало интересных качеств. Она всегда выглядит свежо и модно, а также отлично расширяет пространство. Да и в каталогах ее лаконичный облик сразу привлекает внимание. Однако, если вы не являетесь поклонником минимализма «в чистом виде», спустя некоторое время обнаруживаете эффект размытости впечатления и излишней стерильности, про который говорят: «глазу не за что зацепиться».

Подобные размышления могут появиться и в том случае, если белый цвет кухни — не ваш собственный выбор, но приходится мириться с ее присутствием (по разным причинам).

Если при этом кухня не выглядит как шедевр дизайна, ей часто не хватает индивидуальности. Самое популярное решение, которое сразу приходит в голову: приобретение ярких мелочей (посуды, кухонных приборов, декора и текстиля). Но, увы, результат может оказаться совсем не тем, на который вы рассчитывали. Порой случается так:

  • если мелочи выбираются разных цветов, — вероятен эффект визуального беспорядка;
  • если вы решили выбрать все акценты одного оттенка, — найти все необходимое в магазинах совсем непросто;
  • даже если вам повезло и все красочные мелочи превосходно гармонируют друг с другом, — со временем вы привыкните к ним и общее впечатление от кухни вернется к прежнему — «размытому» и » стерильному».

Впрочем, возможно ваша белая кухня выглядит сегодня превосходно, радуя и вдохновляя на создание кулинарных шедевров. В этом случае примите наши поздравления!

Но если ее вид хотелось бы изменить, предлагаем посмотреть два примера успешного обновления белой кухни. Да, в обеих историях тоже использовались цветные акценты, но с некоторыми «секретами», известными опытным декораторам. Хотите о них узнать? Загляните в эти репортажи из обновленных белых кухонь, которые стали не только привлекательнее, но и гораздо более комфортными для своих хозяев.

Вы читаете 9-ю из 16 статей в серии «Планировка кухни фото и более 60 планов»

__________________________

обновление белой кухни №1:

white-kitchen-two-stories-update1-after

Мебель в этой кухне хозяев устраивала полностью: достаточно места для хранения, большие рабочие поверхности, максимум света и простора. Однако, голые стены и окно ухудшали впечатление, а белый стол с хромированными ножками лишал кухню даже намека на уют, делая ее похожей на операционную.

состояние ДО обновления и план кухни:

white-kitchen-two-stories-update1-before

 

white-kitchen-two-stories-update1-plan

а вот, что получилось ПОСЛЕ:
В кухне появилось очарование стиля кантри, но при этом она сохранила простор и современный вид. Предлагаем вначале посмотреть, а затем прочитать логику обновления.


Главная задача декораторов — привнести в кухню домашний уют и придать ей индивидуальность. Главный инструмент — работа с цветом и текстурами.

Что и как было сделано:

  • прежде всего, декораторы посоветовали заменить стол — на гораздо более уютный, из натурального дерева теплого оттенка и обзавестись подходящими стульями;
  • чтобы деревянный стол не выглядел одиноко, на свободную стену было решено подвесить рустикальные полки, немного грубоватые, но очаровательные;
  • для стилевого объединения такой обеденной группы с лаконичными кухонными шкафами также потребовались красочные акценты, в результате хозяева приобрели яркую посуду, текстиль и некоторые кухонные мелочи в двух сочных оттенках — лазурный и «зеленое яблоко».
  • хозяевам нравилась идея грифельной доски, но «без фанатизма», декораторы предложили использовать эту тему в мелочах — дверца для одного из кухонных шкафчиков (на ней можно реально писать мелом), черный поднос (тоже вполне подходящий для этих целей) и «буфетная» часть стены напротив рабочей зоны (она окрашена черной матовой краской, но использовать ее как доску не планируют);
  • чтобы черные акценты не выглядели слишком резко, были обновлены стены, в данном случае это ахроматичные черно-белые обои с крупным рисунком, вполне уместные по цветовой палитре, но не уменьшающие впечатления простора;
  • в качестве заключительного графического штриха хозяева приобрели вытяжку черного цвета.

__________________________

обновление белой кухни №2:

white-kitchen-two-stories-update2-after

Эта кухня досталась молодым хозяевам в наследство: она кажется предназначенной исключительно для кухонных забот, строго функциональной и не располагающей проводить здесь время с удовольствием.

Большие обновления не планировались, но обзавестись обеденным столом было очень важно. В качестве дополнительной задачи для декораторов было пожелание учесть возраст владельцев и их стремление к модному облику кухни.
состояние ДО обновления и план кухни:

white-kitchen-two-stories-update2-before

 

white-kitchen-two-stories-update2-plan

а вот, что получилось ПОСЛЕ:
Также, как и в предыдущем варианте, предлагаем вначале посмотреть, а затем — узнать о том, как менялась эта кухня.

Что и как было сделано:

  • для начала — убрали лишние шкафы, расположенные у окна, чтобы на освободившемся месте создать обеденную зону;
  • на оставшихся шкафах сняли дверцы, чтобы затем заменить их на более модные и лаконичные;
  • стену в нише (справа от окна) было решено использовать более практично — до потолка, тем более, что рабочей поверхности было достаточно в другом блоке — напротив окна, новую комбинацию сделали из крепких корпусов старых шкафов + купили дополнительные, а затем — новые дверцы на все шкафы, причем, верхние — в сочном глянцевом зеленом цвете;
  • дополнительное очарование такой конструкции придает небольшая открытая часть с подсветкой, расположенная между зелеными и белыми дверцами, на ней можно разместить декор и книги с рецептами;
  • свежий зеленый цвет стал отличной находкой, и эта тема развивается в мелких кухонных аксессуарах, а также — в текстильных элементах (полотенца, подушечки на табуреты), а то, что оттенки — разные, хозяев и декораторов не смущает, ведь зеленый здесь — единственный яркий цвет, повторенный не только в мелочах;
  • обеденный стол было решено сделать мобильным, в зависимости от времени суток и количества людей он перемещается от окна в середину кухни, конструкцию собрали из напольных шкафов с дверцами (их поставили на колесики) и столешницы, компактные табуреты задвигаются под стол, а когда приходят гости, из другой комнаты выносится скамья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Белая магия: как создать такой интерьер
Черно-белое кино: 60 самых контрастных сочетаний для интерьеров разных комнат
Моря и горные озера: синий цвет в интерьере кухни - 36 эффектных вариантов
Новые правила декора: как нарушить все традиции и создать модный интерьер за 10 шагов
Когда сбываются мечты: цветовые сочетания в мире Kelley Proxmire, 10 палитр
Кухонный остров: как выбрать мебель и сделать эффектным, часть 1
Испанский вариант: 6 разумных способов перепланировки кухни
Индийский наряд для парижской студии: история обновления квартиры 30 кв.м
Уроки драматичной классики: интерьер дома Kristin Drohan в Бостоне
Яркие разноцветные стулья в кухне и столовой: 57 идей для сочетаний + как выбрать правильно
Узкая маленькая кухня 9 кв.м - с обеденным столом и кладовкой: интерьер Моники Гарридо
Обновление интерьера в комнате девочки: 4 истории "до" и "после"