Порядок на рабочем столе: мега-коллекция практичных идей, часть 1

cut-clutter-on-desktop-part1

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что любая работа идет гораздо успешнее, если все необходимое — под рукой. Но этого «необходимого» может накопиться такое количество, что беспорядок на столе становится неизбежен. Если вас такая ситуация раздражает и мешает сосредоточиться, — значит, пора всерьез подумать о том, как рационально разместить на рабочем столе все мелочи и бумаги, чем мы и займемся в новом мини-сериале.

Собирая идеи для этой коллекции, мы ориентировались на то, что важную тему полок и стеллажей для домашнего офиса мы уже рассматривали в специальном выпуске (ссылка в конце галереи). Надеемся, вы их уже используете. Что же касается небольших бумаг, которые надо держать перед глазами, — вспомните о настенных досках-органайзерах, о которых мы тоже рассказывали.

Так что здесь мы оставим в стороне настенные способы хранения (полки и доски), а сосредоточимся именно на столе, ведь некоторые предметы, необходимые вам для работы и других занятий, удобно хранить именно там. Идеи, собранные в этом мини-сериале, можно использовать для организации пространства своего домашнего офиса, рабочего стола школьника, а если есть возможность (и желание) — также в офисе за пределами дома.

Этот мини-сериал мы разделили на 2 части:

  • в первой вы увидите 39 фото идей хранения мелочей на рабочем столе, включая рациональное использование ящиков и боковых поверхностей, а также — ориентируясь на сортировку предметов, которым надо найти удобное место;
  • вторая часть — о креативных способах хранения мелочей на рабочем столе (еще 27 фото идей) + 12 эффектных коллекций от известного интернет-магазина.

Пусть наша подборка поможет вам в создании порядка на рабочем столе, а сама работа приносит только позитивные эмоции и отличные результаты!

__________________________

подготовим рабочий стол к порядку:

Мы советуем начать с проверки «диспозиции». Окиньте взглядом свой рабочий стол и решите: все ли, размещенное на нем сейчас, действительно должно располагаться именно на столешнице? Возможно, имеет смысл поискать некоторым мелочам другие, более рациональные места хранения. Попробуйте сделать эти 3 шага, вероятно, объем вещей, которые надо хранить на столе, значительно уменьшится.

шаг №1 — проверьте рациональность хранения в ящиках:
Если в комплекте с вашим рабочим столом идет вместительный ящик, скорее всего, он уже активно используется. Однако, вы уверены, что любую мелочь там легко найти?

Нет? Тогда вам непременно надо обзавестись внутренними отсеками! Прозрачные контейнеры и разделители, коробки с низкими бортами, маленькие подносы и даже кухонный пластиковый лоток для столовых приборов — все это отлично рассортирует мелочи в ящиках рабочего стола, а их поиск станет элементарным делом. Вот, как это может выглядеть:


шаг №2 — возможна ли установка дополнительных модулей-надстроек:
Если ваш рабочий стол можно назвать широким (больше 50-55см) или такую длину, что сбоку от монитора есть еще достаточно места, либо вы используете ноутбук, — во всех этих случаях подумайте: можно ли приобрести для стола «надстройку» — с полками и ящиками? Например, как те, что вы видите на наших фотографиях:

шаг №3 — используйте боковые поверхности стола:
Если в ходе двух предыдущих шагов вы поняли, что места все-таки недостаточно, — воспользуйтесь оригинальным решением: переместите часть мелочей или даже бумаг на боковые стойки рабочего стола. В этом вопросе вам помогут

  • кухонные рейлинги + кольца для карнизов + папки с карманами, см. фото-1;
  • магнитные планки, например, те, что предназначены для ножей, см. фото-2;
  • крючки, контейнеры для подвеса на рейлинги или настенные стаканы для ванной, см. фото-3.

__________________________

как хранить на рабочем столе канцтовары и бумаги:

Теперь, когда вы уже определились, что непременно должно размещаться на столешнице, пора вдохновляться идеями хранения мелочей. Подробнее о том, ГДЕ можно их разместить, читайте во второй части нашего мини-сериала, а здесь сосредоточимся на том, ЧТО может потребоваться вам для работы за столом.
хранение ручек, карандашей, фломастеров и канцелярских мелочей:
Если вам надо, чтобы эти мелочи всегда были под рукой (причем, в большом количестве), — прятать их в ящики не имеет смысла. Симпатичные стаканы, лотки, коробочки, тканевые карманы, деревянные подставки, низкие вазы из толстого стекла — подойдет все, что вам нравится по виду и будет достаточно вместительным.


хранение мелких бумаг и писем:
Даже сегодня, когда письма, открытки и счета чаще всего приходят к нам по электронной почте, от небольших бумаг с временной актуальностью избавиться не удается. Впрочем, это могут быть и листки для записей из блока (для размещения которых вы никак не обзаведетесь пробковой или магнитной доской). Чтобы избавиться от раздражения в этом мелком хаосе, поищите симпатичные мини-стойки или подставки для удобного хранения небольших бумаг. Например, такие:

хранение визиток:
Обычно их размещают в визитницах, но если несколько визиток всегда должны быть под рукой, — создайте для них такой «мини-уголок»:


хранение важных документов:
Некоторые документы требуется хранить довольно долго. А возможно, ваша работа связана с большим количеством листов А4. Оптимально, конечно, найти для них место на полках или стеллаже. Но если что-то должно быть постоянно под рукой (т.е. на столе), — используйте готовое решение: минимум папок = максимум отсеков в них.


смешанное хранение (ассорти):
Для маленького рабочего стола и\или если вы решили, что на столешнице будет храниться минимум вещей и бумаг, будут оптимальны многофункциональные подставки. Разные размеры отсеков подойдут для разных мелочей (фото 4-9). Если вам нравится креативный вид, — найдите небольшой поднос, лоток или красивую крышку от коробки, а внутри разместите то, что требуется (фото 1, 2, 3).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что имеем - то храним: планировка и создание системы
Организация пространства: идеи для хранения вещей
Резервы пространства: как использовать стены на 100% - 4 простых шага + 50 идей
Забота о домашних питомцах и порядок в доме: 19 интересных решений
Организация пространства: 48 творческих идей для хранения вещей в спальне
Стойки для хранения зонтов: как выбрать по стилю, материалу и степени креатива
Рабочее место рукодельницы - в нише вместо старого шкафа: как это сделала Трейси - подробный мастер-класс
Держатели поваренных книг - обзор идей: 47 лучших моделей для кухонь в разных стилях интерьера
Три важных секрета порядка: история обновления гостиной в семье с маленькими детьми
Умные места скрытого хранения на кухне: 21 прием, включая самые необычные
Пегборд в домашнем офисе и комнате рукодельницы: 50 вдохновляющих примеров
Где хранить швабры и щетки с длинными ручками: 12 приемов + 30 практичных идей