Полки на глухом окне: 56 практичных идей для комнатных цветов, посуды и мелочей

window-shelves-design-ideas

Этот способ декора окна — оригинальное решение в случае, когда у вас имеются окна, которые принципиально не открываются из-за специфической конструкции рамы. Такая ситуация знакома владельцам частных домов старой постройки и хозяевам квартир в «старом фонде», при этом часто в помещении есть еще одно или даже пара окон, которые открываются — полностью или частично. Гораздо реже такие глухие окна проектируют и в более современном жилье типа «таунхауса» — в прихожей, коридорах или даже в ванной.

Впрочем, подобные окна могут открываться лишь частично, имея небольшую форточку, но основная часть рамы все-таки глухая.

Возможно, такие окна кажутся вам неудобными или, напротив, вы понимаете логику архитектора — добавить в пространство естественного света (задача, с которой подобные глухие окна справляются вполне приемлемо). Но если при этом вы любите оригинальные решения, — предлагаем «обыграть» такие окна с помощью полок, украсить которые можно на ваш вкус — комнатными растениями, посудой или композициями из мелкого декора.

Кроме декоративного эффекта, такое решение может иметь довольно практичный смысл: скрыть неприглядный вид из окна или «замаскировать» комнату от любопытных взглядов, если вы живете на первом этаже.

Несколько слов о разделах в этом выпуске. Если комнатных цветов в вашем доме много, — такое глухое окно можно превратить в настоящий зимний сад, где растениям будет весьма комфортно, за исключением слишком жарких или, напротив, очень холодных месяцев. Понравилась такая идея? В этой галерее вы найдете около 30 вариантов ее реализации!

Если такие глухие окна имеются в кухне или столовой, — на них можно подвесить полки для посуды. Особенно эффектно — с винтажными изделиями или если вам нравится любоваться гладким белым фарфором. Более 20 способов разместить такие полки с посудой на окне вы найдете ниже.

Кроме этих двух крупных разделов, мы включили в галерею специальные советы, касающиеся оформления пары соседних глухих окон, о шторах для таких ситуаций и даже — о полках на «воздушных» подвесах (если вы не хотите крепить полки на стандартные кронштейны).

Желаем приятного просмотра нашей коллекции идей и успеха в их реализации! Однако, не забывайте: если такое окно — единственное в данном помещении, не перегружайте полки содержимым, чтобы естественный свет поступал в достаточном количестве.

У вас нет таких глухих окон, но затея кажется привлекательной? Загляните в наше руководство «Полки над окном: 60 идей«, там вы найдете интересные решения на любой вкус.

__________________________

полки на окне для комнатных цветов:

Знаток садоводства Kevin Lee Jacobs в блоге, посвященном выращиванию цветов и ландшафту, подробно показывает, как могут выглядеть такие полки на окне и изменения композиции в зависимости от сезона:


стеклянные полки для растений на окне:
Самое «легкое» (благодаря прозрачности стекла) и по этой причине — самое популярное решение. Такие полки для комнатных растений можно закрепить в оконном проеме с помощью обычных «туканов» (полкодержателей для стекла) или — на выносных кронштейнах, которые подходят для стеклянных полок.

Оптимальный по безопасности вариант — коллекция маленьких растений. Если глухое окно имеет ширину более 60-70 см, — предпочтительно выбрать другой материал полок, тоже по соображениям безопасности.


полки из ДСП и деревянные:
Здесь подойдут любые кронштейны, а способов размещения гораздо больше: в проеме, к стенам вокруг окна, к торцам навесных шкафов (если речь идет о кухне) или даже к оконной раме, если она — деревянная. Тяжесть горшков и ширина окна уже не имеет такого значения, как в случае со стеклянными полками.


полки из металла:
Такие полки можно отыскать в отделах «для кухни» или «для ванной». Единственное требование — они должны быть устойчивы к воздействию влаги, поскольку излишек воды в поддоне при поливе — неизбежность.


__________________________

полки на окне для посуды и дисплеи-ассорти:

Эта идея, как правило, нравится тем, кого увлекают 2 решения: (1) открытые полки + (2) столовая посуда на виду. Если при этом у вас в кухне имеются глухие окна, — смело реализуйте этот нестандартный ход. Перед вами 12 вариантов подобного декора в реальных американских домах:


дисплеи для красивых штучек:
Если вы не хотите ограничиваться только посудой или только растениями, — создайте интересную композицию на полках, подвешенных к глухому окну. Посмотрите несколько идей для вдохновения:

несколько окон в одну линию:
Если на одной стене имеется несколько окон «в ряд», — попробуйте установить длинные полки или соедините несколько в единую конструкцию. Например, так, как на этих фотографиях:

__________________________

другие креативные идеи для полок на окне:

А здесь — несколько экспресс-советов, которые могут оказаться вам полезными, все они иллюстрированы фотографиями ниже.

Зимний сад будет более впечатляющим, если задействовать подоконник (фото-1). На «выносной» конструкции окна можно создать подобие теплицы (фото-2). Если в комнате достаточно других окон, — зимний сад можно устроить на самом широком из них (фото-3). Чтобы горшки не падали из-за любопытства кота, — протяните вдоль полки веревку или леску (фото-4).

Если вы предпочитаете жалюзи, — их можно прикрепить к откосу, а полки — «привязать» к стене (фото-5). Хотите непременно шторы, — прикрепите карниз с нижней стороны полки (фото-6). Два соседних глухих окна можно оформить единой композицией из полок (фото-7).

Если же вы ищете сверх-оригинальные решения, — обратите внимание на 2 последние фотографии в этом разделе: с навесных кухонных шкафов сняты задние стенки. а затем шкафы подвешены над окном. В итоге рождается интересный «эффект аквариума»: вам видна не только посуда на стеклянных полках, но и пейзаж за окном, при этом все это отлично защищено от пыли. А если еще добавить внутреннюю подсветку шкафа, — зрелище получится невероятным!


полки на подвесах:
А еще полки (или полочный модуль) можно подвесить на веревке — к верхнему откосу или на выносных кронштейнах, прикрепленных к стене — подобных тем, что используются для цветочных корзин на террасе.


в деталях:
И еще одна реализация в подробностях — полки на окне для мелочей + способ подвесить шторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Зеленые букеты: красивые композиции из маленьких комнатных растений
Нескучные шкафы и стеллажи: 10 легких способов придать им оригинальность, часть 2
Подвесные полки в колониальном стиле своими руками: мастер-класс - всего за 5 простых шагов
Аквариум в интерьере: 2 проекта квартир от компании ТопДом
Пять деталей потрясающей спальни: №5 - уголок вдохновения
Свежее решение: 1 консоль = 5 вариантов использования, две истории в картинках
Дизайн в миниатюре: часть 2 - секреты создания красивых уголков декора
В царстве деталей: мастер декора Eileen Kathryn Boyd - 8 проектов из портфолио
Полки над окном: 60 оригинальных идей для винтажной посуды, безделушек и книг
Резервы пространства: полки в конструктивных нишах - 46 практичных решений
Необычная полка из книги своими руками: 2 мастер-класса
Интерьер для девочки-подростка на вырост: обновление комнат Кристины и Люсии