Раздвижные перегородки и двери в маленькой квартире: 2 примера грамотного подхода

small-apartments-with-sliding-doors

Опытным дизайнерам хорошо известно: придумать правильное и красивое решение для маленькой квартиры на порядок сложнее, чем создать интерьер в просторном 2х этажном доме. И это не случайно, ведь для каждого элемента надо найти оптимальное место и согласовать его размеры с остальной обстановкой.

Если в данный момент вы тоже озадачены поиском рациональный идей для своей маленькой квартиры, наверняка, уже столкнулись с почти «гамлетовским» вопросом: быть или не быть там межкомнатным перегородкам.

Разумеется, речь идет не о границах санузла и не о ситуации, когда в наличии 25-30 кв.м общей площади, единственно правильное зонирование в которой — визуально-декоративное.

Однако, если в вашем распоряжении имеется около 35-45 кв.м + выбирать абсолютно открытую планировку («студию») не хочется, но и лишняя изоляция не имеет смысла, — о четком разделении на зоны, возможно, стоит задуматься. В этом случае дизайнеры нередко проектируют декоративные перегородки, часто выполняющие одновременно 2 роли — зонирования и декоративной доминанты.

Но сегодня мы поговорим не о них, а о другом интересном решении — перегородках, которые включают раздвижные секции и также — о раздвижных дверях для маленьких квартир, продолжая однажды начатую тему.

Вот несколько преимуществ таких конструкций:

  • пространство разделяется, но выглядит столь же просторным, как если бы перегородок не было;
  • при желании, можно полностью изолировать какие-то части квартиры или, наоборот, открыть их взгляду гостя;
  • сразу же решается вопрос с тем, какие выбрать двери — разумеется, раздвижные, вписанные в конструкцию облегченных перегородок и одновременно — экономящие место.

Единственное ограничение, о котором важно помнить — необходимость придерживаться единого стиля интерьера и сдержанной цветовой палитры (хотя «неожиданные» решения — в виде оригинальных предметов мебели и точечных красочных акцентов не только приемлемы, но также добавляют индивидуальности).

Если вы ищете дополнительные варианты раздвижных дверей, — непременно загляните в наш спецвыпуск на эту тему, ссылка в конце публикации.

__________________________

маленькая квартира с раздвижными перегородками площадью 45 кв.м

план квартиры-1 с расстановкой мебели:

small-apartments-with-sliding-doors1-plan

Здесь используются стеклянные перегородки, одна из них — на деревянном каркасе, другая — на металлическом. Первая отделяет кухню, вторая — кабинет. Материалы каркаса выбраны не случайно, а в полном соответствии с обстановкой отделяемых помещений. Для визуального баланса нижние части обеих перегородок тонированы белой пленкой.

Учитывая, что в квартире живет один хозяин, смысла отделять перегородкой спальню не было, поэтому ограничились драпировкой, повторяющей ту, что используется при выходе на террасу.

На границе между зоной гостиной и спальни расположена консоль с телевизором, который при желании можно развернуть в любую сторону.

Все шкафы, включая гардеробную, вынесены в зону холла, а то, что необходимо для приема гостей — в небольшой коридорчик, ведущий в санузел. Из дополнительных интересных решений — антресольная полка над диваном.


__________________________

маленькая квартира с раздвижными дверями площадью 40 кв.м

план квартиры-2 с расстановкой мебели:

small-apartments-with-sliding-doors2-plan

В этой квартире живет молодая пара, поэтому им показалось целесообразным использовать раздвижные двери в сочетании с перегородками из гипсокартона. В результате спальня может быть полностью отделена от гостиной либо выглядеть как ее продолжение, однако двери не занимают лишнего места.

В кухне раздвижные двери могут изолировать ее от холла, где также находится дверь в санузел. Но учитывая, что в зоне кухни нет окна, ее не стали делать полностью обособленной, отделив от гостиной-столовой невысокой перегородкой, частично декорированной стеклоблоками (этот элемент позволяет убрать из зоны видимости верхние кухонные шкафы).

Мы также советуем обратить внимание на оформление стены за изголовьем кровати — несмотря на очень компактные размеры она выглядит свежо и привлекательно.

Что касается маленького санузла, — здесь тоже учитывали требуемый комфорт при минимуме площади и максимуме желаемого оборудования (встроенная раковина на подвесной каменной столешнице + мобильные тумбочки, подвесной унитаз с полкой сверху короба инсталляции, ниша в одном из торцов ванны — для банных аксессуаров и декора).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прогулки по Швеции: история 5 - завтрак на траве
Маленькая красочная ванная: 3 истории обновления в деталях
Шоу-креатив: 33 модели самых потрясающих дизайнерских дверей из Италии
Как выбрать раздвижные двери: 55 фото идей для разных комнат и стилей интерьера
Ярко, модно, практично: интерьеры 2 квартир - для молодой пары и компании студентов
Жить и работать на 28 кв. метрах: интерьер маленькой квартиры-студии молодой американки
Интерьерная арифметика: проект однокомнатной квартиры, которую превратили в 2х-комнатную
Маленькая квартира студия: 2 потрясающих интерьера крошечных парижских квартир
Ambivalenz - дизайнерская складная мебель: удобный минимализм для маленьких квартир
Визуальный простор в маленькой спальне: 17 приемов, избавляющих от впечатления тесноты
Правила эргономики в маленькой квартире: минимальное расстояние между мебелью
Минимализм по-французски: маленькая парижская квартира 38 кв.м от дизайнера Pierre Petit