Детский стеллаж из полок своими руками: 2 мастер-класса для веселых и находчивых

diy-shelving-for-kids-rooms

Многие родители знают: детская мебель и элементы интерьера порой имеют более высокую цену, чем аналогичные предметы рассчитанные на взрослых людей.

Можно ли совместить желание создать для чада симпатичную уютную комнату и разумную экономию финансов? Да, это вполне реально! Один из самых простых способов — включить фантазию. Обычную удобную мебель можно сделать привлекательной для ребенка даже без «дизайнерских наворотов», своими руками может получиться ничуть не хуже, но на порядок дешевле.

Пополняя вашу коллекцию таких идей, сегодня предлагаем подумать не о крупных предметах, а всего лишь о создании дополнительных мест хранения для детских игрушек и книг. Вы удивитесь, как легко и экономно можно решить этот вопрос.

Вам потребуются полки (из магазина или то, что уже есть в доме) либо фанера (из которой эти полки можно сделать) + немного оригинального декора + 1-2 часа свободного времени. Симпатичный детский стеллаж, который вы сделаете своими руками, не только удобно разместит детские вещи, но также станет отличным украшением комнаты.

Один из них держится на устойчивых ножках, другой — подвешивается на стену, превращаясь в стенд. Так что выбрать подходящий вариант можно в зависимости от размера детской комнаты и наличия в ней свободного места.

Кроме описания материалов, инструментов и самой технологии, мы также включили «дополнения» к каждому руководству, которые помогут сделать такой детский стеллаж индивидуальным и максимально функциональным.

Посмотрите 2 мастер-класса на эту тему и создайте свой «авторский» стеллаж для детской комнаты, ведь это так просто!

__________________________

необычный детский стеллаж своими руками из фанеры и квадратных модулей:

diy-shelving-for-kids-rooms1

Чем интересен такой стеллаж? Кроме оригинального вида, он отлично справляется с размещением разных предметов — книг, игрушек, инструментов для детского творчества. Деление на отсеки позволит разместить гораздо больше вещей, однако поддерживать порядок станет намного проще. Не правда ли, заманчивая перспектива?!

вам потребуется:
3 куска фанеры размером 25х75 см и один — 25х50 см (либо — готовые полки примерно такого размера), 2-3 квадратных полочных модуля (обычно продаются в комплекте и имеют разные высоту-ширину при одинаковой глубине, например, есть в Леруа Мерлен, а также — в Hoff), 1 цветочный горшок из пластика, 4 деревянные ножки, шурупы для мебели, 2 мебельных крепления для стен, дрель, шуруповерт, шило, карандаш, кисти и краски, наждачная бумага.

как это сделать:
Расположите цветочный горшок на одном из кусков фанеры, обведите по контуру дно, а затем с помощью дрели вырежьте отверстие. Обработайте края наждачной бумагой.

Поэкспериментируйте с комбинациями модулей на полках, а затем прикрутите их в нужном месте, начиная от плоскости полки по направлению к модулю. Обязательно закрепите модули в двух точках — для надежности конструкции.

Соберите весь стеллаж поэлементно, начиная с нижней полки. Когда он будет готов полностью — прикрутите ножки и прикрепите стеллаж к стене с помощью специальных креплений.

Наши дополнения:

  • если стены — белые, — выбирайте разноцветные модули и полки, делая ставку на яркость;
  • если вам требуется цветовой акцент в детской нейтрального вида, — окрасьте все элементы в единый цвет;
  • в зависимости от возраста ребенка и его увлечений можно менять количество разных элементов и их расположение на разной высоте;
  • для комнаты малыша можно дополнительно усилить безопасность углов стеллажа, прикрепив на них накладки вроде тех, что продаются в ИКЕА.

__________________________

детский стеллаж-стенд своими руками из старой двери или изголовья кровати:

diy-shelving-for-kids-rooms2

А этот стеллаж поможет решить проблему с постоянно пачкающимися стенами, что практически неизбежно там, где имеются полки, а в детской комнате — в особенности. Вторая полезность — не надо лишний раз портить стены отверстиями для крепления полок и крючков. А симпатичный вид такого стеллажа обеспечивается красочной основой, которую, кстати, можно обновлять время от времени по мере взросления ребенка или по его увлечениям.

вам потребуется:
старая дверь или изголовье кровати, 2 деревянные полки, 4 консоли для них, декоративная бумага с разными рисунками, 2-3 оригинальные ручки для мебели, аппликации из ткани или симпатичные картинки из детских книжек, карандаш, ножницы, рулетка, клей-спрей, наждачная бумага, шурупы, дрель, шуруповерт, лобзик.

как это сделать:
Измерьте ширину основы (двери или старого изголовья) и отрежьте лишнюю часть полок так, чтобы они в результате не доходили до краев основы на 3-5 см. Обработайте края полок наждачной бумагой.

Уложите основу на пол, разметьте будущие места полок и крепления поддерживающих консолей, отметьте эти точки карандашом и просверлите маленькие отверстия, чтобы облегчить работу по креплению (через 1 шаг).

Примерьте цветную бумагу к внутренней части дверного полотна, отрежьте несколько элементов (чтобы получился «пэчворк»), а затем приклейте с помощью клея-спрея, разглаживая рукой или резиновым шпателем во избежание пузырей.

Прикрутите консоли к полкам, а затем и сами консоли — в размеченные на основе отверстия. Поставьте конструкцию вертикально и оцените, где можно прикрепить картинки-аппликации. Ручки для мебели станут крючками для детской одежды или тканевых карманов для мелочей, прикрутите их под нижней полкой.

Прикрепить конструкцию к стене можно с помощью дверных петель + дополнительных креплений с противоположной стороны, либо — с помощью настенного мебельного крепежа со всех 4 сторон.

Наши дополнения:

  • полок может быть не две, а три — в зависимости от роста ребенка и количества вещей, которые вы хотите разместить повыше;
  • для декора основы можно использовать остатки обоев или ткани, а также — яркую виниловую пленку;
  • полки и\или основу можно покрасить — в тот цвет, что нравится ребенку или кажется вам подходящим для палитры комнаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: 3 новых лица для комода из Икеа
Шоу блестящих: акценты металлик в интерьере и 10 проектов своими руками
Как навести порядок в детских игрушках: часть 2 - удачные решения
Удачная полоса: 9 вариантов украшения интерьера шелковыми лентами
Тест на смелость: красные наклейки в интерьере - 10 актуальных тем
Шелковые подушки в стиле фэн-шуй: 4 руководства для творчества своими руками
Часы для детской комнаты своими руками: 3 подробных руководства в картинках
Сказочный мир "Зеленого ослика": мебель и декор для детской от Vertbaudet
Оригинальная вешалка своими руками: переделки мебели ИКЕА - 2 мастер-класса
Как сделать рабочий стол более удобным: 2 мастер-класса на примере мебели ИКЕА
Интерьерный декор из новогодних открыток: 75 праздничных идей
Новогодний помандер — как правильно сделать: 5 мастер-классов, 40 фото идей и 3 видео