Идеи для маленькой кухни: 15 полезных советов от журнала Maison & Déco

clever-ideas-for-small-kitchen

Большинство из нас считают свою кухню маленькой или недостаточно просторной. И это объяснимо, ведь на каждый квадратный метр здесь приходится гораздо больше функций, чем во всем остальном доме. К тому же (если предпочитаете домашнюю еду) мы проводим здесь больше времени, чем, например, европейцы. Так что вопрос о том, как сделать маленькую кухню удобнее, будет актуален, пока вы не решите его как комплексную задачу.

Наша копилка идей о маленьких кухнях пополнилась еще на 15 практичных приемов. Их предлагает французский журнал Maison & Déco. Кухни французов, живущих в городе, обычно еще более крошечные, чем у нас. Так что подобные советы там очень популярны. Теперь они помогут и вам!

Возможно, вы увидите приемы, которые уже используете. Некоторые покажутся вам слишком сложными. Но если хотя бы пара советов помогут вам в превращении своей маленькой кухни в более удобную, — значит, время было потрачено не зря.

Все советы мы разделили попарно — в соответствии с похожими идеями, пусть они будут вам полезны!

Посмотрите также истории ремонта двух маленьких кухонь — 3 и 4 кв.метра площадью.


активнее используйте стены:

1. Подвесное хранение на стенах.

Крючки, рейлинги, подвесные полочки — всё это поможет сэкономить место на маленькой кухне. Повесьте их на разной высоте: самое нужное — пониже, редко используемое — на самый верх. Больше ваше жаркое не подгорит из-за того, что вы не успели вовремя найти прихватку!

2. Длинные полки.

Есть неиспользуемая стена? Закрепите на ней одну или несколько длинных полок. Они вместят и специи, и мини-бар. А если полки достаточны по ширине — еще и часть посуды, избавив вас от лишних шкафов. Особое внимание обратите на стену «рабочего фартука» — например, над мойкой.

clever-ideas-for-small-kitchen1

clever-ideas-for-small-kitchen2

найдите резервы пространства:

3. Под потолком…

В небольшой кухне ценен каждый квадратный сантиметр. Но что мешает вам выбрать настенные шкафы (или комплект модулей), доходящие до потолка? На верхних полках можно хранить редко используемую посуду и продукты длительного хранения, легкие по весу.

4. …и внизу.

Неформатные предметы (блюда, крышки, сковороды и т.д.), которые вы не используете каждый день, можно хранить в специальных нижних ящиках, укрепленных между ножками напольных шкафов (вместо цоколя). Этим ходом вы также решите проблему мусора под шкафами или любопытства маленьких домашних питомцев.

clever-ideas-for-small-kitchen3

clever-ideas-for-small-kitchen4

правильные углы — вам в помощь:

5. Под новым углом.

Как насчёт угловой мойки? Она займёт совсем немного места, а у вас появится совсем не лишняя свободная поверхность. Эта смелая идея станет подлинным украшением маленькой кухни, если выбрать оригинальную модель кухонной мойки.

6. Ещё больше новых углов для хранения.

Безрассудно превращать угловой напольный шкаф в труднодоступное пространство. Обязательно приобретите выдвижные секции для напольных угловых шкафов. Они не только вместят массу посуды или продуктов, но также сделают доступ легким и удобным.

clever-ideas-for-small-kitchen5

clever-ideas-for-small-kitchen6

распределяйте грамотно:

7. Разделяй и властвуй.

Долой беспорядок в ящиках! Пластиковые или тканевые разделители, контейнеры и корзинки помогут аккуратно рассортировать и разделить содержимое кухонных ящиков. Поместится больше — вынуть удобнее!

8. Ниши для кухонной техники.

Если в кухне имеются ниши, — поместите в них объёмную технику, которую обычно ставят на кухонные шкафы (микроволновку, посудомоечную машину, духовой шкаф). Это значительно сэкономит рабочее пространство, а выглядит намного компактнее.

clever-ideas-for-small-kitchen7

clever-ideas-for-small-kitchen8

используйте удобные новинки:

9. Уберите провода!

Если у вас много электротехники, обзаведитесь выдвижным модулем для электровилок. Эту идею точно оценят родители малышей и хозяева вездесущих питомцев.

10. Долой мусорные вёдра!

Это не значит, что на кухне не должно быть места для сортировки мусора. Но разве удобно каждый раз поворачиваться. чтобы выкинуть очистки, или постоянно спотыкаться о ведро? Встройте аккуратный мусорный контейнер в кухонный шкаф — и забудьте о лишних движениях!

clever-ideas-for-small-kitchen9

clever-ideas-for-small-kitchen10

легким движением руки кухня превращается в столовую:

11. Откидной столик.

На кухне нет места для полноценного стола? Не беда! Прикрепите около окна откидной столик + поставьте штабелирующиеся табуреты. Этот нехитрый набор поможет вам сэкономить столь ценное место, но одновременно — удобно питаться.

12. Сдвигаемая поверхность.

Напольные кухонные шкафы вполне могут превратиться в барную стойку, если столешница (или ее часть) будет передвигаться (выдвигаться).

clever-ideas-for-small-kitchen11

clever-ideas-for-small-kitchen12

дополнительные хитрости:
13. Хорошее освещение.

Правильно подобранная схема освещения значительно расширит визуальное восприятие пространства маленькой кухни. Не скупитесь на всевозможные точечные, встроенные и подвесные светильники. Освещайте рабочую зону, обеденную и внутренности стеклянных шкафов.

14. Зеркало на кухне?

Почему бы и нет? Зеркальные дверцы шкафов или зеркало на месте рабочего фартука сделают кухню больше и гораздо светлее.

clever-ideas-for-small-kitchen13

clever-ideas-for-small-kitchen14

15. Столик-островок на колёсах.

Если в кухне вы только готовите, а есть предпочитаете в других комнатах, этот предмет поможет забыть про тяжёлые подносы. Если у вас часто бывают гости, вам точно необходим подобный мобильный столик. Он поможет легко и быстро переместить посуду, бутылки и специи в сторону стола.

clever-ideas-for-small-kitchen15

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *