Нежная забота: 42 интерьера комнат для младенцев из конкурса Casa Pro

nursery-in-real-homes-ideas

Молодые родители ещё до рождения ребёнка задаются вопросом: как оформить комнату для младенца? Ведь в ней должны грамотно разместиться не только кроватка, пеленальный столик и игрушки, но также — вещи крохи и удобное место для кормящей мамы.

Если ребенку выделена своя комната — задача становится сложнее, ведь надо правильно спланировать обстановку, выбрать цветовую палитру, приобрести мебель и приятные мелочи декора, интересные и понятные для малыша.

Такие вопросы не имеют национальных границ и волнуют любящих родителей во многих странах. В этой галерее  собраны 42 интерьера детских комнат для младенцев, которые получили большинство голосов в конкурсе бразильского журнала «Casa Pro». Для удобства мы распределили их по 4 разделам — в соответствии с вопросами, которые могут вас волновать:

  • планировка, зонирование и расстановка мебели;
  • идеальное освещение для комнат младенцев;
  • цветовые сочетания и оттенки в комнате младенца;
  • декор стен для детской, где обитает кроха.

Все эти интересные примеры сопровождаются советами декораторов, которые помогут вам при обустройстве детской для младенца. Желаем удачных находок!

__________________________

планировка и зонирование в комнате для младенца:

Основные идеи по планировке и расстановке мебели можно рассмотреть на фотографиях. Тем не менее, о некоторых моментах скажем подробнее.

Даже в самой крошечной детской младенца должно быть удобное кресло для мамы. Если же вам повезло с размерами комнаты, поставьте диванчик или кушетку.

Где хранить «приданое» малыша, избежав при этом нагромождения и беспорядка? Об этом стоит подумать заранее. Можно укомплектовать пеленальный столик мини-стеллажом, кармашками и подвесными шкафчиками. Купите комод, устройте полочку под кроваткой, используйте встроенный шкаф или нишу. Кстати, ниши и полки выполнят и декоративную функцию, если поставить на них игрушки.

__________________________

скрытое освещение в нишах:

У нас часто недооценивают этот вид освещения. Планируя детскую для младенца, присмотритесь к нему внимательнее. Мягкий деликатный свет от лампочки, спрятанной в углублении ниши или потолка, не только создает более уютное пространство, но и гораздо комфортнее для глаз маленького ребенка.

В нишах можно разместить игрушки или картинки, которые в такой подсветке будут выглядеть еще привлекательнее.


__________________________

нежные оттенки и мягкие цветовые сочетания в комнате для малыша:

Как правило, детская для младенцев имеет скромные размеры. Учитывая это и ранимую психику маленького ребенка, лучше предпочесть светлые тона — пастельные или нейтральные. Они зрительно расширяют пространство и не давят на малыша, только начавшего познавать мир. Если вам нравится яркость, не делайте всю стену розовой или голубой — оставьте нижнюю часть белой и дополните акцентами (коврик, подушки).

Кто сказал, что детская непременно должна быть розовой или голубой? Попробуйте сочетания белого с шоколадным, песочным, красным, сиреневым. Лишь помните, что насыщенного тона должно быть совсем немного.

__________________________

декор стен в комнате для младенца:

Самый традиционный вариант — акцентные обои с рисунком (детские сюжеты, полоска, клетка, цветочные, растительные). Достаточно всего 1-2 фрагментов, а остальные стены оставьте однотонными светлыми.

Также стены можно украсить весёлыми наклейками (если поверхность — гладкая) или рисунками по трафарету (если вы знакомы с этой техникой).

Если же вы предпочитаете более легкие решения, — смело украшайте стены игрушками на полках. Ведь именно милые куколки, мишки, совушки и прочие добрые персонажи привносят в жизнь малыша особый уют и помогают ему знакомиться с миром.

Если вы решили украсить стены картинками, — выбирайте те, что с крупными деталями и ясным смыслом. Если хотите добавить ярких акцентов, — подойдут даже однотонные цветные квадраты в пастельной гамме, гармоничные остальной палитре комнаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *