Три в одной: интерьеры 2 маленьких шведских квартир по 38 кв.м

sweden-2-small-apartments-38sqm

По сравнению с нашими реалиями, шведские маленькие квартиры выглядят просторнее уже за счет высоких потолков и благодаря любви их владельцев к белому цвету стен. Но и там главной задачей остается желание разместить всю мебель, которая требуется для комфортной жизни. Причем, так, чтобы не возникало ощущения тесноты. Ведь, согласитесь, квартиру площадью 30-40 кв.м трудно назвать просторной, независимо от того, в какой стране она расположена.

Именно поэтому мы собираем для вас не только обзоры практичных приемов, но и даем возможность рассмотреть интерьеры маленьких квартир во всех деталях. В том числе — шведские. В числе наших находок — два интерьера маленьких шведских квартир по 35 кв.м или, например, три интерьера 1-комнатных квартир со спальней-альковом.

А это — очередной выпуск на данную тему, где, мы надеемся, вы тоже найдете интересные идеи для маленьких квартир. Приятного путешествия!

Вы читаете 9-ю из 12 статей в серии «Интерьер маленькой шведской квартиры»

__________________________

Сходство этих квартир — не только в площади (обе — по 38 кв.м), но и в функциях единственной жилой комнаты. Она рассчитана на то, чтобы быть не только гостиной, но также разместить кровать и рабочее место. Т.е., по сути, выполнять 3 роли (гостиная, спальня, домашний офис). Именно поэтому правильное зонирование этих маленьких квартир и рациональный подход к выбору мебели в них выходят на первый план.

В отличие от нас, шведы не любят раскладывать диваны, а наличие полноценной кровати считают признаком комфорта даже в однокомнатной квартире.

интерьер маленькой шведской квартиры №1:

sweden-2-small-apartments-38sqm1-plan

Стиль квартиры, по излюбленной шведской традиции, — современный и минималистичный. В гостиной, помимо белого, используются и тёмные акценты: серый диван, ковёр в чёрно-белую полоску. Стену украшают постеры с черно-белыми видами городов.

Почти вся мебель выглядит довольно компактно: лаконичный диван, икеевское кресло Поэнг с высокой спинкой и подставкой для ног, пара штабелирующихся столиков.

Рабочий стол — длинный, но достаточно узкий. На поверхности — ничего лишнего, всё хранится в коробочках. Вместо громоздкого шкафа для хранения бумаг и мелочей — лёгкая корзина и этажерка-лесенка у стены. Стол украшен настоящими глобусами, а также — светильниками и статуэтками в той же тематике.

В другой части комнаты — место для сна и встроенный шкаф. Этот белый уголок мог остаться неприметным, если бы не яркие полосатые подушки и клетчатый коврик. Роль прикроватной тумбочки играет стул.

Кухня — тоже современная. Каждый сантиметр свободного пространства используется для хранения. А посреди этого белоснежного пространства — пара жёлтых стульев и столик из… швейной машинки.

Прихожая и санузел повторяют лаконичный стиль комнаты. Но и там есть цветовые акценты: зеленые коврики, похожие на островки из сочной травы — в прихожей, а в санузле — голубые и зелёные стеклянные подсвечники.


__________________________

интерьер маленькой шведской квартиры №2:

sweden-2-small-apartments-38sqm2-plan

Эта квартира — тоже современная, но с нотками старины. Белый диван, складное кресло а-ля пляжный шезлонг, рабочий стол, столик на колёсах — все это вещи из нашего времени. Но есть и старинные предметы, придающие комнате ещё больше шарма. Это, к примеру, ретро-буфет и восточный ковер. Красная акцентная подушка на кресле связывает два, казалось бы, несовместимых стиля.

В другой части комнаты — спальное место и рабочий стол. Между ними примостился нехитрый гардероб: компактная настенная вешалка и парочка чемоданов для дополнительного хранения вещей. Место для хранения есть и рядом с кроватью: этажерка-лесенка и компактный столик.

Шикарный балкон, утопающий в цветах, островок отдыха в городской суете. Цветы украшают каждый его уголок: на столике, перилах и даже на самодельной подставке из пары старых ящиков.

Сразу из гостиной мы попадаем в просторную кухню. Кроме традиционных шкафчиков, для хранения используются полочки над столом и даже подоконник. Лёгкий раскладной столик, задвигающиеся под него стулья и табурет — такой ансамбль подойдёт как для завтрака в одиночестве, так и для ужина с гостями.

Ванная выполнена в чёрно-белых тонах. Это делает её более строгой, но вместе с тем и более просторной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прогулки по Швеции: история 10 - женский роман с городским стилем
Шведская речная пастораль: 2 тура по интерьерам домов с ноткой курортной тематики
Маленькое шведское жилье: 3 однокомнатные квартиры со спальней-альковом
Прогулки по Швеции: история 24 - семейное гнездышко книгочея
Индийский наряд для парижской студии: история обновления квартиры 30 кв.м
Мини-кухня: реализуем мечту о комфорте по всем правилам, часть 1
Умные решения для маленькой прихожей: часть 1 - выбираем мебель
Косметический ремонт маленькой квартиры в деталях: 20 кв.м и потрясающий результат
Маленький дом - большие идеи: история одного ремонта с расширением пространства
Ремонт очень маленькой кухни: 3 и 4 кв.м - две истории в подробностях
Ambivalenz - дизайнерская складная мебель: удобный минимализм для маленьких квартир
Less is more: умная перепланировка трехкомнатной квартиры в двухкомнатную