Как обновить старую кухню: 12 фото кухонь до и после ремонта + решение типовых проблем

upgrade-12-kitchens

Если ваша старая кухня требует обновления, предлагаем отнестись к этому как к подарку судьбы. Вам выпал отличный шанс проявить смекалку и получить новый вид кухни без солидных затрат, которые сопутствуют созданию этого пространства «с нуля».

Вы удивитесь, но в реальности практически все старые кухни можно значительно улучшить по функциональности и, особенно, по внешнему виду, который влияет на ваше настроение. Главное — точно обозначить, что именно вас сейчас в ней не устраивает. Обычно это 3 типа проблем:

  1. недостаток удобных рабочих плоскостей и мест для хранения (посуды, мелкой бытовой техники, продуктов);
  2. впечатление, что кухня — не такая комфортная, как вам хотелось бы (тесная кухня, мало света, излишек мебели, неуютная кухня и т.п.);
  3. стилевые недостатки (скучно, старомодно, не тот стиль).

С двумя последними проблемами нетрудно справиться, используя декоративные приемы обновления. С первой — сложнее, но тоже реально, хотя иногда приходится проявлять чудеса изобретательности.

Если главное, что вас заботит — удобное хранение, загляните в мини-сериал «7 нот комфортной кухни», например, в часть-1, где мы рассказали об очень удобном приеме — 45 фото выдвижных элементов шкафов в интерьере кухни.

Но все-таки комплексный подход к обновлению старой кухни — более правильное решение. Ведь если вам не нравится ее внешний вид, — никакие объективные удобства не помогут. Так что предлагаем оценить, что именно вам сейчас не нравится в своей кухне (см. пп 2 и 3), и попробовать это изменить.

Интерьеры 12 обновленных кухонь, включенные в эту галерею, усилят вашу уверенность в отличном результате. Вы увидите, как они выглядели до ремонта и что получилось после. Мы сгруппировали их по 6 типовым проблемам, которые обозначали «диагноз». Вы увидите, что получилось после косметического ремонта в этих кухнях, а также узнаете, как именно решались проблемы.

Желаем удачных находок!

__________________________

как обновить старую неуютную кухню

Главной проблемой хозяева считали отсутствие уюта и желания проводить там много времени. Смотрите, как декораторы справились с ней.
обновление кухни №1:
эта кухня ДО:
Когда хозяйка вернулась в дом, где прошло её детство, то захотела улучшить его без кардинальных изменений. Контраст между черной техникой и белыми шкафами делал кухню холодной и отталкивающей, поэтому дизайнер уделил особое внимание цветовой гамме.
эта кухня ПОСЛЕ:
Белые шкафы были заменены на дерево тёплых тонов, а тумбы — дополнены мраморными столешницами в крапинку. Такая кухня выглядит гораздо более семейной и гостеприимной.

upgrade-12-kitchens1-1

upgrade-12-kitchens1-2

обновление кухни №2:
эта кухня ДО:
В этом доме уже давно никто не жил, поэтому и кухня выглядела заброшенной. Было мало места для хранения, кухня выглядела старомодной и совсем неэстетичной.
эта кухня ПОСЛЕ:
Старая мебель оказалась в хорошем состоянии, поэтому её лишь слегка обновили. Также добавили несколько современных светильников и полочек, на которых поместится всё необходимое.

upgrade-12-kitchens2-1

upgrade-12-kitchens2-2

__________________________

как изменить кухню, в которой мало света и мест для хранения

Две основные проблемы — в заголовке раздела. Смотрите, что было и что изменилось.
обновление кухни №3:
эта кухня ДО:
Хозяева этой кухни поставили перед собой такие цели: больше света, больше места для хранения и приёма пищи. Кухонная техника занимала всё свободное место, а старая тёмная мебель делала кухню тёмной и неприветливой.
эта кухня ПОСЛЕ:
Прежде всего убрали часть подвесных шкафов, заменив их барной стойкой. Над ней — дополнительная столешница, которая может послужить для хранения. Недорогое серое покрытие для столешниц превосходно дополняет зеленую мебель и поверхности из нержавеющей стали.

upgrade-12-kitchens3-1

upgrade-12-kitchens3-2

обновление кухни №4:
эта кухня ДО:
Эта кухня выглядела очень милой, но ей не хватало света. Неправильно размещённая техника и огромный островок занимали всё свободное место, а потолок казался слишком низким.
эта кухня ПОСЛЕ:
Когда переставили мебель и технику, снесли лишние перегородки, кухня стала намного просторнее. Четыре высоких окна над раковиной, кремовая палитра и блестящие поверхности сделали её легче и светлее. Арка вместо двери и молдинги усилили очарование провинциального стиля.

upgrade-12-kitchens4-1

upgrade-12-kitchens4-2

__________________________

обновляем тесную кухню

Если вы думаете, что теснота — спутник лишь маленьких кухонь, — эти 2 истории покажут, как нерационально использовались просторные кухни и что изменили декораторы.
обновление кухни №5:
эта кухня ДО:
Эта кухня больше напоминала тесный корабельный камбуз. Из-за неудобного расположения мебели всё время приходилось бегать от плиты к мойке и обратно. Согласитесь, не слишком удобно?!
эта кухня ПОСЛЕ:
Для расширения кухни пришлось пожертвовать частью столовой. Зато теперь кухня стала шире и светлее. Техника расположена так, чтобы не допустить ни единого лишнего движения. Всё под рукой, достаточно лишь повернуться.

upgrade-12-kitchens5-1

upgrade-12-kitchens5-2

обновление кухни №6:
эта кухня ДО:
Кухня была слишком тесной для большой семьи. А между тем большая часть драгоценного пространства не использовалась или использовалась неграмотно. Дизайнер отговорил хозяев от бессмысленной траты денег и предложил удобное и не слишком дорогое решение.
эта кухня ПОСЛЕ:
Всё пространство около стен отвели под кухонные шкафы. Они недорогие, но выглядят так, как будто делались на заказ. Посреди кухни — островок для семейных обедов. нейтральный белый фон, резные ножки, обилие света — всё это заставляет кухню всегда выглядеть новой.

upgrade-12-kitchens6-1

upgrade-12-kitchens6-2

__________________________

как обновить скучную стандартную кухню

Вероятно, это субъективное мнение. Но, согласитесь, личное впечатление о комфорте складывается именно из таких ощущений. Смотрите, что сделали дизайнеры.
обновление кухни №7:
эта кухня ДО:
Эта кухня выглядела богато и солидно, но казалась безликой. К тому же в ней не чувствовалось и намёка на гостеприимность.
эта кухня ПОСЛЕ:
Прежде всего тумбы перекрасили в голубой, добавив островок и барную стойку. Вишневые подвесные шкафы не вписывались в новый стиль, но хозяева, не желая с ними расставаться, выкрасили их в белый. Белыми стали и столешницы.

upgrade-12-kitchens7-1

upgrade-12-kitchens7-2

обновление кухни №8:
эта кухня ДО:
Раньше эта кухня выглядела скучной и крохотной. Однотонные деревянные шкафы, белые поверхности, старая неприглядная техника и никакого декора. Кухня совершенно не вписывалась в благородный облик квартиры.
эта кухня ПОСЛЕ:
Теперь кухня выглядит по-новому. Шкафы, покрашенные в чёрный, контрастируют с белыми стенами. Старые скучные поверхности заменили новыми, с гранитной облицовкой. Блеска добавила металлическая фурнитура и чёрная глянцевая техника. Этот элегантно-драматический облик дополняет соответствующий декор: огромные часы и металлические вазы.

upgrade-12-kitchens8-1

upgrade-12-kitchens8-2

__________________________

обновление старомодной кухни

Речь идет не о стилизованном ретро, а именно о той ситуации, когда не прошло еще 40-50 лет, чтобы подобный облик можно было бы назвать «винтажным». Узнайте, что изменилось в этих кухнях, которые теперь нравятся хозяевам.
обновление кухни №9:
эта кухня ДО:
Эти жёлтые стены с бедным рисунком, скучные шкафы и грубые поверхности… Кухня выглядела не только дешево, но и ужасно старомодно.
эта кухня ПОСЛЕ:
Конечно, её стоило полностью переделать. Дизайнер решил сыграть на контрастах: белые подвесные шкафы и серые тумбы с голубыми текстурированными поверхностями. Скучные трафареты спрятались под широким карнизом, на пол вместо линолеума лег паркет. Появился элегантный рабочий фартук, а также яркие акценты в виде полосатых жалюзи.

upgrade-12-kitchens9-1

upgrade-12-kitchens9-2

обновление кухни №10:
эта кухня ДО:
Эта кухня нуждалась в капитальной переделке, ведь она не менялась на протяжении полувека. Ненужные шкафы жёстко разделяли кухню пополам, сковывая пространство строгими рамками.
эта кухня ПОСЛЕ:
Хозяева захотели сделать кухню не только удобной, но и экологичной. Они развернули рабочее пространство на 90 градусов, чтобы не мешать свету из окна разливаться по всей кухне. Все сделано из экологически чистых материалов: чистое дерево, краска без опасных испарений, ксеноновые лампы, плитка из переработанного стекла и энергосберегающая техника.

upgrade-12-kitchens10-1

upgrade-12-kitchens10-2

__________________________

как изменить стиль кухни на более подходящий

Несмотря на то, что в целом эти 2 кухни устраивали владельцев, — была уверенность: требуется другой стиль, более соответствующий вкусам хозяев и облику всего дома.
обновление кухни №11:
эта кухня ДО:
Эта очень просторная современная кухня совсем не вписывает в колониальный стиль дома. К тому же хозяева, желая сэкономить, не захотели расставаться с любимой мебелью и техникой.
эта кухня ПОСЛЕ:
Благодаря мудрому дизайнерскому решению одинокий островок посреди кухни превратился в «полуостров», примыкающий к рабочей поверхности. Теперь в кухне появилось не только свободное место, но и барная стойка для быстрого завтрака или утреннего кофе. А ярко-зелёный рабочий фартук сделал это пространство намного живее.

upgrade-12-kitchens11-1

upgrade-12-kitchens11-2

обновление кухни №12:
эта кухня ДО:
Кухня выглядела неплохо, но хозяева захотели сделать её более функциональной и добавить «налет времени». Белые пластиковые шкафы казались безликими и висящими в воздухе. Пара табуреток за барной стойкой были единственным местом для еды, где должна были поместиться четверо.
эта кухня ПОСЛЕ:
Под руководством опытного дизайнера кухню специально «состарили», добавив ей старинного благородства. Контраст шкафов из тёмного дерево с белыми создаёт иллюзию обновления на протяжении нескольких поколений владельцев. Несколько шкафов достают до потолка, создавая ещё больше места для хранения. К барной стойке добавили банкетку, чтобы места хватало всем.

upgrade-12-kitchens12-1

upgrade-12-kitchens12-2

Посмотрите также наш новый выпуск — 3 подробные истории ремонта кухни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Легкая трапеза: барные стойки в интерьере кухни
Кухня - на любой вкус
Интерьер кухни-столовой: зонирование обеденной группы, дизайнерские проекты, выпуск 17
Икеа 2010: 15 удобных идей для кухни и столовой
Натуральное дерево в кухне: модные детали и идеи для обновления, часть 2 - кантри, классика, винтаж
Арт-терапия для кухни: история ремонта из жизни обычного дома
История обновления маленькой комнаты: как из 23 кв.метров выжать максимум удобства
Обновление интерьера столовой: история практичного ремонта на площади 20 кв.м
Дизайн интерьера и планировка длинной кухни: пять интересных вариантов в деталях - от 7 до 27 кв.м
Маленькая кухня для молодой семьи: 28 фото интерьеров + 14 практичных идей
Три важных секрета порядка: история обновления гостиной в семье с маленькими детьми
Интерьер для девочки-подростка на вырост: обновление комнат Кристины и Люсии