Стена над диваном в маленькой гостиной: 30 идей практичного использования

storage-over-sofa

В гостиной требуется разместить много вещей, а места мало? Не хотите, чтобы высокие шкафы занимали слишком много места? Используйте нетипичное решение — пространство стены над диваном. В маленьких гостиных оно помогает совместить 2 функции: отдых и хранение вещей.

Обратите внимание на фото под заголовком: эта идея из ИКЕА — отличная иллюстрация практичности такого подхода. Модульные подвесные шкафы БЕСТО (разной глубины+ одинаковой ширины) вмещают множество вещей. Однако конструкция не выглядит объемно и тяжеловесно.

Секрет — в правильной комбинации модулей: более узкие расположены в нижней части (непосредственно над диваном), а глубокие — в верхнем ярусе. Кстати, на верху таких шкафов тоже можно что-нибудь хранить, например, в коробках или корзинах. Дополнительный прием для визуальной легкости — лаконичные белые фасады, украшенные черно-белыми фотографиями.

Хотите увидеть другие варианты реализации этой идеи — о том, как практично использовать стену над диваном в маленькой гостиной? Мы собрали в этой галерее еще 30 примеров, включающих

  • компактные решения (полки и ниши над диваном), подойдут для хранения мелочей, дисков, небольшого количества книг и декора;
  • более объемные варианты (мебельные конструкции, обрамляющие диван и примеры стеллажей над диваном), их можно использовать для создания домашней библиотеки в гостиной.

Найдите среди этих практичных решений подходящий вариант для вашей маленькой гостиной.

__________________________

полки над диваном в гостиной:

Самое простое решение — повесить над диваном полки. Там поместятся книги, диски и мелкий декор. За диваном может также располагаться выступ, который тоже можно превратить в полку — поставить цветы, зеркало и прочие мелочи. Разумеется, это не слишком вместительное решение, но разгрузить часть полок в шкафах оно, несомненно, поможет. К тому же — это очень экономно, практично и весьма декоративно.

__________________________

ниши над диваном в маленькой гостиной:

Если в гостиной планируется ремонт — такие ниши можно сделать заранее (между конструктивными выступами, колоннами или окнами). Если в гостиной уже есть ниши, но вы пока не нашли им практичного применения, — можно поискать (или сделать на заказ) мебель, которая идеально впишется в это пространство. В зависимости от размера, там можно разместить и мелочи, и более крупные предметы, и даже библиотеку.


__________________________

стеллажи для книг, обрамляющие диван:

Пространство вокруг дивана тоже можно использовать. Поставьте два высоких шкафа, между ними подвесьте горизонтальный модуль из той же мебельной коллекции или полки (не забудьте прикрепить их к стене через каждые 60 см!). Благодаря такой оригинальной конструкции получится ниша, в которой разместится диван.

Хотите дополнительного удобства и красоты? Между спинкой дивана и горизонтальной секцией можно установить настенное бра для чтения или подвесить картины.

Интересно, что это решение пользуется успехом у декораторов, оформляющих гостиные в разных стилях — от классики и винтажа до современного городского стиля и минимализма. Это легко повторить, если учитывать, что стиль определяется видом стеллажей, формой дивана и цветовой палитрой интерьера вашей маленькой гостиной. А форма конструкции — практически одинакова. Смотрите примеры.

__________________________

удобные стеллажи над диваном:

Выбирая примеры для этого раздела, мы учитывали, что диван в маленькой гостиной обычно придвинут к стене. Так что разместить обычные стеллажи ЗА диваном будет сложно. А вот НАД диваном — вполне реально. Потребуется либо ниша, которая начинается выше спинки дивана (в ней почти до потолка размещаются полки), либо — готовый стеллаж, нижнюю часть которого (за диваном) вы не собираетесь использовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *