Домашний офис напротив окна: 57 практичных решений для рабочего стола + удобные системы хранения

home-office-in-front-of-window

Вы никогда не задумывались о том, чтобы устроить домашний мини-офис у окна? Не справа от окна, как это принято! А напротив него, установив рабочий стол рядом с подоконником!

В пользу этого есть масса аргументов. Днем у вас не будет недостатка в освещении. В перерывах между работой вы сможете любоваться видом из окна. К тому же такой офис поместится и в небольшом пространстве — на балконе, террасе или в маленькой спальне.

Самый компактный вариант такого рабочего места — заменить подоконник широкой столешницей из МДФ (которые обычно используются для кухни). Но это — лишь один из вариантов, а их существует намного больше!

Чтобы показать вам, как разнообразны решения по этой теме — от совсем миниатюрных до весьма просторных — мы собрали эту масштабную коллекцию примеров, 57 фото домашнего офиса напротив окна в 12 разделах, в зависимости от того,

  • (1) сколько свободного места для организации домашнего офиса имеется в конкретной комнате и
  • (2) каким требованиям должен отвечать ваш рабочий стол и системы хранения вокруг него.

Желаем удачных находок!

__________________________

домашний офис у окна на небольшом пространстве:

Здесь предполагается, что у вас одна из 3 ситуаций:

  • есть (или планируется) маленький домашний офис как отдельная комната, площадью от 6 до 10 кв.м;
  • в квартире мало свободного места, но удобный рабочий стол необходим;
  • либо вам в принципе не нужен большой стол, в том числе — если вы работаете на ноутбуке.

Если вам интересно также узнать, как создать оригинальный дизайн письменного стола, — смотрите нашу подборку из 23 идей для креатива.

мини-кабинет с рабочим столом напротив окна:
Есть крошечная комнатка для работы, но из-за шкафов вам некуда поставить стол? Это легко решается расположением стола напротив окна. Вам достаточно расширить подоконник, прикрепив на его уровне столешницу.

Можно не трогать подоконник, а расположить столешницу на двух тумбах. В отличие от стандартной мебели, это решение удобно благодаря тому, что вы самостоятельно выбираете ширину и глубину своего стола, а тумбы приобретаются как отдельная мебель и тоже — по вашим требованиям.

Вас раздражают пустые бесполезные углы? Закройте и их столешницей — и у вас появится полноценный угловой стол (или дополнительные поверхности для уже готового). Кстати, это замечательное рабочее место для дизайнера или мастера хенд-мейда, где с удобством разместятся все каталоги, выкройки и чертежи. Если вам нужна не дополнительная столешница, а место для документов и рабочей литературы, поставьте в эти углы стеллажи.

рабочий стол — вместо подоконника:
А это — примеры того, что получается, если снять стандартный подоконник и на его место прикрепить столешницу. Этот прием выручит тех, в чьей квартире совсем мало места, но работаете вы именно дома.

в мансарде:
Если вы отдаете предпочтение классической форме стола, вспомните, что пространство под ним тоже можно использовать для хранения. Поставьте туда пару невысоких шкафиков для бумаг и канцтоваров. Не поместятся? К вашим услугам — компактные корзины и коробки. Декор и предметы, которые часто используются (канцтовары, колонки, диски), разместите на полочках. Эту идею оценят владельцы кабинета в мансарде, где из-за скосов не помещаются столы с надстройками.

на лоджии или застекленной веранде:
Угловые столешницы подойдут и тем, кто хочет обустроить офис на застекленной веранде или лоджии. Под дополнительной столешницей поместятся небольшие шкафчики и узкие ящички для мелочей. А еще под них удобно задвинуть тумбочку на колесиках. Если места больше — расположите вдоль глухой стены неглубокие, но высокие стеллажи.

на балконе:
В маленьких квартирах, где имеет ценность каждый квадратный сантиметр, мини-кабинетом может послужить и… балкон. Закройте один из торцов, прикрепите на него столешницу и полочки. При желании можно сделать дисплеи для декора или предметов ручной работы.

Ваши мелочи — слишком личные, чтобы показывать их посторонним? Спрячьте их за занавеску под столешницей. Также в обустройстве офиса на балконе помогут крючки, рейлинги, складной стул и выдвижная полка для клавиатуры.

изящное решение — столики-бюро напротив окна:
Изящный столик-бюро поможет организовать ненавязчивый, ничуть не напоминающий о работе домашний офис в любой комнате. Так, состаренное бюро украсит винтажную спальню или гостиную. Комнату в классическом стиле дополнит элегантный белый столик с изогнутыми ножками. А модель нейтрального цвета и стиля впишется в любой современный интерьер.

идеальные шторы для домашнего офиса напротив окна:
Понравилась идея использовать пространство рядом с окнами под домашний офис? Выбирайте «правильное» оформление окна! Идеально подойдут римские шторы. Они укроют от любопытных глаз, но в то же время пустят в комнату достаточно света и не помешают любоваться чудесным видом из окна. При желании такие шторы можно сочетать с классическими или с жалюзи.


__________________________

домашний офис у окна — организуем системы хранения:

Если вы работаете дома, — знаете, как легко отвлечься на «своей территории». Пусть вас хотя бы не отвлекает поиск нужных для работы вещей и документов. В этом разделе — 3 самых полезных решения для систем хранения вокруг рабочего стола, расположенного напротив окна.

полки вокруг окон:
Самое компактный вариант — использовать стену вокруг окна. Например, угловые полочки. Они занимают минимум места и в то же время маскируют пустые углы. Такую же роль сыграют ниши и боковые надстройки, позволяющие использовать все пространство от стола до потолка.

Вам нужно изящное решение для декоративных мелочей, которыми приятно любоваться в минуты отдыха? Обратите внимание на узкие полочки с бортиками. Они ненавязчиво украсят стену и не дадут вашим сокровищам случайно упасть.

тумбы для большого количества мелочей:
Мелочей много, и все они должны быть под рукой? К вашим услугам — тумбы с ящиками. Как правило, они встраиваются под столешницу и заменяют ножки, если стол слишком массивен. Обратите внимание: на всех этих фотографиях рабочий стол занимает место «от стены до стены». Если это оправдано необходимыми условиями для комфортной работы, — почему бы и нет?!

шкафы и стеллажи:
В организации рабочих материалов помогут шкафы и стеллажи для домашнего офиса. Им необязательно стоять у стены — это могут быть закрывающиеся подвесные шкафчики с полками внизу, дисплеи и декоративные полочки с карнизом.

Нужны крупные формы? Обратите внимание на угловые стеллажи и многофункциональные тумбы, напоминающие буфет. Такое решение оценят владельцы рабочего места в кухне или в кухне-столовой, где можно использовать те же кухонные шкафы.

__________________________

домашний офис у окна для более просторных комнат:

Вам понравилось такое решение, но места в квартире достаточно и для более масштабного варианта домашнего офиса? Есть даже отдельный вместительный кабинет? Смотрите еще 2 варианта — угловое рабочее место напротив окна и домашний офис на двоих — с таким же размещением стола.

угловое рабочее место напротив окна:
Привлекает идея угловой конструкции? В этом случае столешница переходит в стеллаж, комод или кухонный шкаф. Разумеется, такая мебель изготавливается на заказ и стоит недешево, но если вы постоянно работаете дома и с большим количеством «прикладных материалов» (документы, каталоги и т.д.) — эта идея, вероятно, станет для вас оптимальной. Узнайте больше об угловом домашнем офисе в нашем специальном выпуске + 60 фото.

рабочее место на двоих у окна:
Вам приходится делить кабинет с кем-то из членов семьи? Угловой стол сэкономит место и позволит каждому наслаждаться собственным личным пространством, не мешая соседу. Тумба посередине стола также поможет визуально разделить рабочие места. Если вам, наоборот, нужно работать вместе над одним проектом, обратите внимание на легкие и лаконичные длинные столы без дополнительных надстроек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Работаем с удовольствием: как создать комфортный домашний офис. Часть 2.
Домашний офис на 1 квадратном метре: идея 1 - используем кладовку
Подвесные полки в колониальном стиле своими руками: мастер-класс - всего за 5 простых шагов
Выбираем открытые полки для кухни: мини и макси - 45 идей на любой вкус
Как разбудить воображение: 3 путешествия по красочным домашним офисам
Полки над окном: 60 оригинальных идей для винтажной посуды, безделушек и книг
Как разделить комнату с помощью мебели: 45 примеров грамотного зонирования интерьера
Домашний офис-невидимка: как скрыть рабочее место в разных комнатах - 18 идей
Складные и задвижные мебельные двери в интерьерах: 45 практичных идей для кухни и других комнат
Маленький дом - большие идеи: история одного ремонта с расширением пространства
Дизайн письменного стола: 23 оригинальные идеи для вашего креатива
Пегборд в домашнем офисе и комнате рукодельницы: 50 вдохновляющих примеров