Индустриальный шик с женским очарованием: интерьеры 2 лофтов, созданных парижанками

parisian-lofts-created-by-women

Как известно, между лофтом и индустриальным стилем немало общего. Но первое обычно относится к типу помещения, в котором создается жилье, его основным конструкциям и элементам отделки. О втором чаще говорят, когда речь идет о мебели и декоре — лаконичных, брутальных предметах, вызывающих ассоциации с  обстановкой фабрик.

В каких-то странах, возможно, на это смотрят иначе, но во Франции — именно так. Причем, поклонников индастриала там очень много, особенно, в столице. А ведущие поставщики мебели создают целые коллекции в индустриальном стиле, где используют темный металл с налетом времени и аналог деревянных досок, мешковину и технические светильники.

Еще одна любопытная особенность французского направления индастриала — активный интерес к нему среди женщин. Хотя в других странах (США, Канаде, России, Восточной Европе) он больше популярен среди мужчин. Разумеется, женский вариант получается более изящным, уютным и не лишен истинно французского шарма. А общим элементом остается признанная палитра — серый, серо-коричневый, черный, сизо-голубой, горчично-желтый, красный — из которой каждый выбирает то, что больше нравится.

Чтобы увидеть, как выглядит такой парижской индастриал с женским лицом, загляните в 2 квартиры, которые мы выбрали для этого выпуска -  интерьеры лофтов с индустриальным шиком, созданные парижанками.

__________________________

интерьер парижского лофта Мюриэль Сибо в маленькой квартире:

parisian-lofts-created-by-women1

Эта комната выполняет сразу три функции: гостиной, кухни и библиотеки. Для Мюриэль Сибо, хозяйки квартиры, было важно сохранить не только функциональность, но и свободное пространство. Мюриэль мечтала «открыть двери во все три измерения», и ей это удалось.

Здесь черты индустриального стиля появляются лишь «намеком». Но этого — достаточно, учитывая скромные размеры жилья.

Квартира Мюриэль полностью отражает ее вкусы. Хозяйка любит уникальные вещи, сделанные специально для нее. Именно поэтому в квартире появился необычный заказной шкаф, перегородки вместо стен, вязаный пуф и прочие дизайнерские вещички.

Гостиная выглядит большой и светлой — благодаря огромным окнам и белым стенам. Такое сочетание могло бы породить ощущение холода и пустоты, если бы не детали. Комнату «утепляет» вязаный ковер и яркие акценты (пуф, подушки, абажур).

Барная стойка отделяет кухню от гостиной. Над деревянной стойкой — подвесные лампочки, добавляющие в интерьер не только горизонтальные, но и вертикальные линии. Пол в кухне выложен серой плиткой. Это еще один прием зонирования, позволяющий отделить гостиную от кухни.

За раздвижными дверями — спальня, такая же светлая, как и гостиная. На фоне белых стен выделяются два акцента: картина над кроватью и покрывало. Эти мягкие оттенки зеленого и фиолетового добавляют уюта, без них комната могла бы показаться слишком холодной.

В уголке располагается рабочий стол. Здесь нет ничего лишнего — все хранится на полочках в нише или в коробках.


__________________________

парижский лофт Анук Доссен в сочетании индастриала и старины:

parisian-lofts-created-by-women2

Анук Доссен в прямом смысле создала дом с нуля. Выкупив небольшое здание, где сдавались три офиса, она объединила их в настоящий семейный дом. Это, без сомнения, оригинальный и смелый шаг.

Ее квартира интересна другим лицом индустриального шика. Размеры жилья позволяли сделать обстановку «с размахом». Чем и воспользовалась хозяйка, объединив в интерьере 2 любимых, но, на первый взгляд, несовместимых стиля — индастриал и старину.

прихожая, гостиная-столовая-кухня:
Оригинальность Анук проявляется и в оформлении интерьера и в цветовой палитре и в декоре. Вокруг классического стола — четыре стула разных цветов. В качестве декора — огромные фигуры существ из мультиков, звезда, логотип Mc’Donalds. И все это — рядом с классическими креслами, на фоне кирпичной кладки и роскошной напольной плитки с геометрическим узором.

домашний офис:
Кабинет хозяйки — замечательный пример строгого индустриального стиля. Однако и здесь нашлось место юмору — батарею украшает огромный «золотой ключик».

спальня хозяйки:
В спальне — тоже кирпичная стена с необычным узором: диагональной полосой из камня. И снова Анук не изменяет классике — вся мебель явно сделана под старину. Гармония в этом непростом дуэте поддерживается благодаря вневременному декору — геометрическим статуэткам.

Обратите внимание на необычное расположение ванной — на лоджии. Кроме того, она выполнена в элегантной черно-белой гамме.

детские комнаты и гостевая спальня:
Комната трехлетней дочки — небольшая, без изысков. Зато у маленькой принцессы есть поистине королевский гардероб. Элементы индастриала здесь неуместны, но от «рюшечек-бантиков» мама решила отказаться, привлекая внимание к винтажной палитре и мебели.

Спальня 18-летнего сына оформлена по-мужски — в бело-синих тонах, без излишеств. Обратите внимание: над лестницей при входе в мансарду закреплена полка, что помогает использовать пространство с максимальной выгодой.

Гостевая комната — это не только спальня, но и роскошная ванна на пьедестале. Здесь есть все для комфортного отдыха и одновременно — ощущение сопричастности стилю дома, который нравится хозяйке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *