Декор и комфорт в маленькой спальне: 15 вдохновляющих интерьеров и обзор практичных идей

comfortable-small-bedrooms-15-ideas

Маленькая спальня — не повод отказываться от комфорта. При этом, разумеется, комната должна быть красивой и уютной. Как совместить все ваши желания в небольшом пространстве?

В этой галерее мы собрали 15 интерьеров маленьких спален, созданных испанскими дизайнерами. На весьма скромной площади профи умудрились создать комнаты, достойные соперничать с гораздо более просторными.

Но, на наш взгляд, собирать коллекцию фото маленьких спален — недостаточно. Гораздо правильнее знать, на что в них обращать внимание. Именно поэтому все  фотографии сопровождаются нашими комментариями — какие приемы использовались. Вы увидите:

  • какую выбрать мебель для маленькой спальни;
  • как правильно играть с цветовой палитрой;
  • как грамотно зонировать маленькую спальню;
  • какие детали добавят ей особого шарма.

Желаем удачных находок и успехов в преображении вашей маленько спальни!


1. Бюро вместо прикроватной тумбочки:

Хозяева этой спальни используют компактное бюро не только по прямому назначению, но и в качестве прикроватного и туалетного столика. Обратите внимание, как удачно расположен стол — прямо под окном. Это обеспечивает обилие света утром и днем.

2. Магия белого в маленькой спальне:

Как известно, белый цвет визуально расширяет пространство — даже такое маленькое, как на этом чердаке. Мебель и постельное белье выполнены в белом, в такой же цвет окрашен и потолок. Голубые акценты (ковер и рисунок на изголовье кровати) освежают комнату.

3. Встроенный шкаф для маленькой спальни:

Встроенный шкаф во всю стену значительно экономит полезное пространство и облегчает задачу хранения вещей. Ниша посередине может использоваться в декоративных целях.

4. Кушетка под окном:

Пространство под окном тоже может помочь в создании уютной и функциональной спальни. Небольшая скамейка с ящиками, пара подушек — и превосходное место для чтения готово! Если придут гости, кушетка под окном легко превратится в дополнительное спальное место.

5. Рабочее место в маленькой спальне:

Компактный письменный стол может выполнять множество функций. За ним можно работать, а можно наводить красоту или хранить на столе памятные мелочи. В этой спальне ничего не напоминает о делах: балдахин над кроватью эффективно справляется с задачей зонирования, отделяя спальное место от рабочего. Другие идеи рабочего места в спальне смотрите в специальном выпуске.

6. Яркие цвета:

В маленькой спальне просто необходимы яркие краски. Обои с красивым узором, разноцветный текстиль — вот маленькие хитрости, призванные оживить комнату.

7. Особый антураж:

Даже такая громоздкая и необычная вещь, как кровать с балдахином, будет гармонично смотреться в маленькой спальне, если правильно подобрать фон. Кованые светильники, плетеная скамья, бежевые стены, роспись на потолке — эта комната не уступает королевским покоям!

8. Две роли одного стеллажа:

Этот состаренный стеллаж может использоваться сразу в двух ролях. Одна сторона послужит декоративным изголовьем для кровати. Другая — как замена традиционному комоду.

9. Стена в роли изголовья:

Только полюбуйтесь на эту роскошную стену, обитую древесиной дуба! Такое изголовье совершенно не занимает места, но создает ощущение тепла, покоя и постоянства.

10. Полосы, расширяющие пространство маленькой спальни:

Широкие вертикальные полосы на стенах делают эту комнату выше и шире. Мебель в этой спальне — самая простая, не бросающаяся в глаза. А в качестве главного украшения — изящный вариант балдахина, он отлично сочетается с полосками, ведь и то и другое считается элементом классики.

11. Изголовье-консоль в спальне:

Выступ в стене может использоваться в качестве полки. Такое решение предоставит вам дополнительную поверхность и не потребует много места.

12. Хранение в нишах:

Небольшие ниши над кроватью не только помогут держать мелочи в порядке, но и украсят помещение. Поставьте туда цветы, книги, фотографии — и любуйтесь ими! Узнайте подробнее о полках и нишах над кроватью в спальне — для декора и мелочей.

13. Большой шкаф:

Нет возможности устроить отдельную гардеробную? К вашим услугам — платяной шкаф во всю стену. Чтобы он не «давил» своими размерами, выбирайте белые модели, не доходящие до потолка. Дополните его небольшим комодом для мелочей — и нужные вещи всегда будут под рукой.

Если вы выбрали шкаф с распашными дверцами, не забудьте оставить хотя бы 60-80 см для их открытия.

Белый — отличный базовый цвет для мебели и текстиля. Оживите его темными акцентами (например, серыми) — и ваша спальня станет выглядеть элегантно.

14. Спальня и рабочее место — в одной комнате:

Как вы убедились в одном из предыдущих вариантов, даже на небольшой площади можно сделать спальню с рабочим местом. А здесь — еще одно решение в деталях.

Вам понадобится уголок в 3 кв.м и немного фантазии. Легкий стеклянный столик у окна, встроенные светильники и небольшой шкафчик для бумаг — теперь у вас есть собственный домашний офис.

Обратите внимание: в этой спальне вся мебель выполнена из белых или прозрачных материалов, что визуально делает ее легче. Благородные шоколадные шторы уравновешивают светлые тона, добавляя основательности. А ниша над кроватью служит не только в декоративных целях, но и для хранения милых мелочей.

15. Уголок для чтения:

Эту спальню расширили за счет прилегающей лоджии. Появилось больше места, которое решили использовать в качестве уголка для чтения.

Обратите внимание: спальня выполнена в светлых тонах, что визуально расширяет комнату и помогает расслабиться. А такие предметы, как встроенный книжный шкаф и полочки в изголовье, помогают использовать небольшое пространство с максимальной выгодой.

Если вы решили использовать этот прием, загляните в нашу подборку 12 стилей интерьера уголков для чтения и отдыха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Райский уголок: модульные конструкции для балкона
Виртуальный тур: квартира-студия - легкая и воздушная
Все, что вы хотели знать о полосках в интерьере, часть 2 - для спальни и ванной
Новые правила декора: как нарушить все традиции и создать модный интерьер за 10 шагов
Фантазии на тему: как украсить кофейный столик - 35 идей
Домашний офис на 1 квадратном метре: идея 3 - укромный уголок
Пять деталей потрясающей спальни: №5 - уголок вдохновения
Два лица одной мебели: 6 отличных предметов для максимальной экономии места
Азбука порядка в маленькой ванной: 35 рациональных идей, не занимающих лишнего места
Соло одной стены в спальне: оригинальная шведская идея из обоев и 52 примера
Держатели поваренных книг - обзор идей: 47 лучших моделей для кухонь в разных стилях интерьера
Маленькая студия датской студентки: максимальный простор всего на 25 кв. метрах