Чемоданчик для рукоделия своими руками: 5 мастер-классов — на любой вкус и вид творчества

diy-crafty-suitcase

Несколько дней назад мы показали 35 идей, как из старого чемодана сделать удобный сундучок для рукодельницы. Вы бы не прочь обзавестись такой удобной штукой, но не знаете, с чего начать? В этой подборке мастер-классов вы увидите 5 легких способов сделать чемоданчик для рукоделия своими руками.

Каждый вариант объединил фантазию автора + ее представления об компактном и практичном хранении мелочей. Так что сундучки для рукоделия получились совершенно разными. Но есть и сходства:

  • основой — в большинстве случаев — стали старые чемоданы (разных размеров и исходного вида);
  • авторы преобразовали для хранения и основной отсек и внутреннюю часть крышки;
  • никаких особых навыков не потребовалось;
  • если чемодан — дорожный, перед началом обновления из него полностью вынимали старую подкладку — так, чтобы открылся каркас;
  • все способы — предельно экономичны (за редким исключением, не придется ничего покупать — достаточно того, что нашлось в доме рукодельницы).

Что касается вида «снаружи» — некоторые авторы проявили максимум креатива, а другие предпочли сохранить неповторимый винтажный шарм чемоданчика.

Изучите 5 мастер-классов по превращению старого чемодана в симпатичный кейс для рукоделия и сделайте себе еще лучше!

__________________________

чемоданчик для рукоделия своими руками, мастер-класс №1 «просто и со вкусом»:

diy-crafty-suitcase1

Рукодельница Ванесса предлагает простой способ преобразить даже самый старый и скучный чемодан. Для этого понадобятся недорогие материалы и минимум навыков.

до:

Даже если чемоданчик симпатичен внешне, его подкладка редко бывает такой же красивой. Смело убирайте ее и красьте внутреннюю часть чемоданчика в какой-нибудь приятный цвет — например, зеленый. Затем вырежьте две заготовки из картона (по форме дна и внутренней части крышки) и обклейте их бумагой (или х\б тканью) в цветочек. В картонке для верхней части проделайте отверстия для резинок, проденьте резинки и завяжите с обратной стороны, после чего приклейте картонку на внутреннюю часть крышки и обрамите красивой тесьмой.

Теперь крышка чемоданчика поможет всегда держать под рукой ножницы, катушки, иголки и прочие необходимые мелочи. А в основном отсеке можно хранить остатки тканей, тесьму, иголки, булавки и пуговицы.

__________________________

чемоданчик для рукоделия своими руками, мастер-класс №2 «путешествие в страну креатива»:

diy-crafty-suitcase2

Одна швейцарская рукодельница любит ретро, вещи ручной работы и не мыслит своей жизни без путешествий. Все эти увлечения соединились в миленьком чемоданчике для рукоделия, который она сделала своими руками.

Основой для «волшебного сундучка» послужил старый скучный чемодан. Его бока покрасили в белый, а стандартную обивку заменили тканью в цветочек. И потрепанная жизнью вещь превратилась в симпатичный винтажный hand-made.

Чемоданчик преобразился и внутри. Темное дно обтянули тканью в яркую клеточку. Внутреннюю часть крышки украсили разноцветными кармашками из ткани — не только красивыми, но и функциональными. В них можно хранить крупные предметы. Для мотков тесьмы и отрезов ткани подойдут маленькие корзиночки и контейнеры. А резинки и маленькие кармашки по бокам помогут организовать самые мелкие предметы (иголки, булавки, катушки).

__________________________

чемоданчик для рукоделия своими руками, мастер-класс №3 «сладкая жизнь»:

diy-crafty-suitcase3

Только взгляните на этот чемоданчик! Яркие принты снаружи, старые страницы — внутри. Подобная вещь обычно стоит дорого, но вам вполне по силам сделать ее своими руками.
Основа — тот же старый чемодан. Мы будем его декорировать не только внутри, но и снаружи.

до:

Для оформления внешней части Эми выбрала ткань с аппетитными принтами сладостей. Если вы не найдете точно такой же, можете выбрать любую другую, но обязательно яркую и с интересным рисунком.

Внутренняя часть выглядит особенно роскошно. Все благодаря необычному декору из… страниц старого словаря, которыми обклеено дно и стенки.

Эми сделала крышку чемодана не только красивой, но и функциональной, закрепив на ней маленькие пластиковые баночки для мелочей. Их можно посадить на суперклей или прикрепить с помощью двухстороннего скотча.


__________________________

мастер-класс №4 «как у мамы»- чемоданчик для детского рукоделия своими руками:

diy-crafty-suitcase4

Ваша дочка любит шить, вязать или рисовать? Подарите своей маленькой фее волшебный сундучок для рукоделия, как это сделала Меган. Все, что вам понадобится — это маленький чемоданчик (не обязательно старый!), лист цветного картона и немного фантазии.

Приложите картон к крышке чемодана с внутренней стороны и вырежьте заготовку по ее форме. Если нет разноцветного картона, возьмите обычный и обклейте его тканью. Затем проделайте отверстия, чтобы закрепить держатели для катушек и спиц (их можно сделать из обычной резинки). Приклейте картонку к внутренней части крышки — милый чемоданчик для рукоделия готов!

Детям бывает сложно поддерживать порядок, особенно в мелочах. Помогите им в этом нелегком деле, оснастив чемоданчик контейнером с разделителями. Теперь пуговицы, бусины, булавки и прочие нужные мелочи будут лежать в одном месте и больше не разбегутся по всему чемодану.

Вы вдохновились и захотели сделать что-то еще? Не ограничивайте свои творческие порывы! Сшейте в комплект к чемоданчику подушечку для иголок, мешочек для мелочей, пенал для карандашей и фломастеров — сами или привлеките к этому дочку. Теперь ваше чадо сможет похвастаться оригинальными вещичками ручной работы.

__________________________

мастер-класс №5 «цветочная фантазия» — сундучок для художницы:

diy-crafty-suitcase5

Посмотрите, каким невзрачный был этот чемоданчик раньше! Он подошел бы для врача или ремонтника, но никак не для рукодельницы и художницы. Однако, это не стало для Дженни проблемой. Ей удалось превратить эту вещь в чудесный винтажный чемоданчик.

до:

В первую очередь Дженни почистила и отполировала металлическую поверхность. Затем нанесла на нее белую краску, которая послужила отличным фоном (внутреннюю часть сделали ярко-голубой). И, наконец, украсила чемоданчик цветочным декупажем. В качестве завершающего штриха Дженни нанесла прозрачный лак, чтобы закрепить декупаж. На внутренней части крышки автор прикрепила тесьму, в отсеках которых теперь можно хранить часть инструментов художницы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Декор своими руками: изюминка для стандартных штор
Осенний декор для дома: украшаем стены - веночки из натуральных сезонных материалов
Своими руками: домашний офис в кладовке - шаг за шагом во всех подробностях
Декор своими руками: ажурные виньетки и еще пара шагов для быстрого обновления спальни
Винтажные подушки своими руками: 45 идей от португальской рукодельницы Andreia
Признайтесь в любви к моде: оригинальный настенный коллаж от французских декораторов
Изба-читальня на немецкий лад: история обновления гостиной, в которой много книг
Как сделать кухню уютной всего за пару часов: 2 варианта обновления от «Уютерра»
В порядке вещей: доски-стенды с объемными карманами - 3 способа сделать своими руками
Домики для маленьких собак своими руками: 38 фото - из мебели и старых чемоданов
Курортный стиль для спальни: обновление мансарды испанского декоратора
Интерьер длинной узкой комнаты: обновление семейной гостиной с элементами эко-стиля