Стиль кантри в интерьере городской квартиры: создаем правильно — избегаем ошибок, 20 советов декораторов

rustic-style-in-urban-apartment

Мода на экологичность и натуральность логично привела к актуальности стиля кантри. В загородном доме он выглядит наиболее уместно. Площади — позволяют, высота потолков, как правило, достаточная, а собственный сад с каждым годом все больше напоминает манящие картинки ухоженной европейской провинции…

А что же остается жителям мегаполиса, которых покорил стиль кантри, но они знают, что не обзаведутся собственным загородным домов в обозримом будущем? Завидовать счастливчикам и распрощаться с Мечтой? Испанские декораторы уверены: это совсем необязательно! В интерьере городской квартиры тоже можно создать атмосферу стиля кантри. И результат получится ничуть не хуже, чем если бы вы жили в частном доме.

Однако, некоторые ограничения все же имеются. И приняты они для того, чтобы в ходе «превращения» квартира не потеряла в визуальном объеме, а любимый вами стиль кантри получился максимально гармоничным, допускал элементы других стилей, но при этом «не фонил» дилетантством. Как вы уже догадались, здесь действует «принцип скульптора» — отсекать лишнее. Так что речь пойдет не о «кантри вообще», а только о стилевых приемах, уместных для интерьера городской квартиры, в том числе — небольшой по размеру.

Узнайте о 20 приемах, которые испанские декораторы советуют использовать владельцам городских квартир, мечтающих об интерьере в стиле кантри. Каждый из них мы проиллюстрировали парой фотографий. Некоторые из них предназначены для определенных помещений (гостиная, кухня, столовая, спальня), а другие — универсальны.

И еще одно важное добавление: не старайтесь использовать все идеи сразу. Выберите по 2-3 для каждой комнаты, в которой вы хотите создать интерьер кантри. А остальные добавляйте очень аккуратно, следя за тем, чтобы не возникло «перебора».

Желаем удачных находок и успеха в создании интерьера квартиры в стиле кантри!

__________________________

идеи для интерьера гостиной в стиле кантри в городской квартире:

Чтобы рустикальная мебель лучше сочеталась с элементами других стилей, старайтесь выбирать белую. Ее намного легче связать с другими элементами интерьера, чем темную. Еще один плюс — она способствует восприятию пространства как более объемного. Это относится и к мягкой мебели и к корпусной.

rustic-style-in-urban-livingroom1-1

rustic-style-in-urban-livingroom1-2

Столик из необработанной древесины может стать прекрасным украшением гостиной. Его грубоватые линии контрастируют с мягкими изгибами кресел и обивкой дивана. Чтобы контраст был мягче, обивка мебели должна быть нейтрального цвета (белый, бежевый, песочный). Также понадобится какой-нибудь яркий декоративный элемент, привлекающий внимание к столику и выполняющий роль цветного акцента.

rustic-style-in-urban-livingroom2-1

rustic-style-in-urban-livingroom2-2

Все, что вызывает ассоциации с природой, здесь особенно уместно. Деревянный поднос или лаконичные линии растительных узоров на подушках — эти мелочи помогут вам правильно «собрать» стиль, даже если гостиная невелика по размеру.

rustic-style-in-urban-livingroom3-1

rustic-style-in-urban-livingroom3-2

Попробуйте заменить часть традиционных аксессуаров на те, что сделаны из гибких природных материалов. Вместо штор — бамбуковые жалюзи, вместо стеклянных ваз для цветов — банки, установленные в плетеные кашпо.

rustic-style-in-urban-livingroom4-1

rustic-style-in-urban-livingroom4-2

__________________________

идеи для интерьера кухни в стиле кантри в городской квартире:

Союз белых фасадов и столешницы в светлом или среднем оттенке дерева — беспроигрышное сочетание для создания стиля кантри в кухне городской квартиры. Одинаково хорошо выглядит и в большой кухне и особенно — в маленькой. Фасадам желательно иметь характерные черты стиля («а-ля вагонка», «планки по периметру и т.д.), чтобы создавалось впечатление — кухня сделана из окрашенного дерева.

rustic-style-in-urban-kitchen1-1

rustic-style-in-urban-kitchen1-2

Современные материалы, такие, как синтетические столешницы, имитирующие дерево или камень (ламинат, кориан), прекрасно поддержат баланс между обстановкой городской квартиры и кухонной мебелью в стиле кантри. Такая кухня не устареет, но и не будет казаться слишком современной.

rustic-style-in-urban-kitchen2-1

rustic-style-in-urban-kitchen2-2

Хотите более утонченный ход? Замените стекло на дверцах шкафов металлической сеткой — шарм французского кантри вашей кухне обеспечен.

rustic-style-in-urban-kitchen3-1

rustic-style-in-urban-kitchen3-2

Небольшие плетеные изделия — дополнительная изюминка для кухни в стиле кантри. Используйте их как дополнительные системы хранения (корзины) или для сервировки стола (подносы, чаши, вазы).

rustic-style-in-urban-kitchen4-1

rustic-style-in-urban-kitchen4-2

В кухне сочетать кантри с элементами современного стиля проще всего, ведь «технологичность» так или иначе проявляется в бытовой технике. Например, если кухня служит еще и столовой, — над деревянной обеденной группой можно расположить подвесные светильники из металла.

Чтобы такая кухня смотрелась уютнее, необходимо несколько капель ярких цветов (акценты) или мягкий пастельный фон (стены, полки). Например, нежно-зеленые кухонные шкафчики и разноцветные чашки на крючках. Или светло-голубые стены + зеленые ветви.

rustic-style-in-urban-kitchen5-1

rustic-style-in-urban-kitchen5-2

Если же, наоборот, вы хотите использовать в рустикальном интерьере элементы других стилей, главное — не переборщить. Будет достаточно одного, пересекающегося с остальным интерьером по какому-то признаку (например, цвету). Смотрите, как это сделали декораторы для двух кухонь кантри, используя один элемент (табуреты), но в разных стилях — японском и индустриальном.

rustic-style-in-urban-kitchen6-1

rustic-style-in-urban-kitchen6-2

__________________________

идеи для интерьера столовой в стиле кантри в городской квартире:

Такую столовую в духе Прованса можно создать в квартире, где есть достаточно места для полноценного обеденного стола или даже отдельная комната для семейной трапезы. Чтобы интерьер был целостным, необходимы крупные элементы, задающие тон. В первом случае это светлый диван, обитый бархатом, и торшер с фарфоровой ножкой. Их дополняет резной буфет со старинной посудой. На втором фото работают контрасты, графика темных венских стульев притягивает взгляд, а массивный буфет придает интерьеру устойчивость.

rustic-style-in-urban-diningroom1-1

rustic-style-in-urban-diningroom1-2

Кстати, посуда — тоже важный элемент стиля. Для столовой в стиле кантри характерна белая фарфоровая посуда, ложки и вилки с костяной ручкой, «кружева» на краях тарелок.

rustic-style-in-urban-diningroom2-1

rustic-style-in-urban-diningroom2-2

Небеленый лен — на салфетках и скатертях, а на последних — даже мешковина. Такой «натуральный» столовый текстиль подчеркивает красоту белой посуды и идеально оттеняет трапезу в кантри-столовой.

rustic-style-in-urban-diningroom3-1

rustic-style-in-urban-diningroom3-2

В роли дополнительного декора особенно хороши керамические кувшины и вазы с «пасторальным» цветочным рисунком на белом или молочном фоне. Словно летний сад заглядывает в вашу столовую!

rustic-style-in-urban-diningroom4-1

rustic-style-in-urban-diningroom4-2

__________________________

идеи для интерьера спальни в стиле кантри в городской квартире:

Чтобы создать спальню в стиле кантри в городской квартире, достаточно спинки, обтянутой клетчатой тканью, и подходящих подушек. Остальные элементы (туалетный столик, настольная лампа) могут быть и современным — в таком соседстве кровать только выиграет.

rustic-style-in-urban-bedroom1-1

rustic-style-in-urban-bedroom1-2

Другой прием тоже касается изголовья, но уже иного вида — оно может выглядеть так, словно сделано из деревянных планок, окрашенных в белый цвет (вагонки). Поискать в магазине или сделать на заказ, реально деревянное или из МДФ, с гладкой окраской или со старинной патиной, с контрастной окантовкой или без нее — здесь возможны варианты, которые обеспечат индивидуальность вашей спальне в стиле кантри.

rustic-style-in-urban-bedroom2-1

rustic-style-in-urban-bedroom2-2

А здесь — о текстиле для спальни в стиле кантри. Классические или винтажные цветы (красный, розовый, синий, голубой) на белоснежном фоне — прекрасная тема для постельного белья, штор или чехла на кресло. Такие ткани лучше всего выглядят в спальне с белой мебелью. Если вы решили сделать спальню в стиле кантри с мебелью в оттенках светлого дерева — выбирайте такой цветочный рисунок на бежевом или песочном фоне.

rustic-style-in-urban-bedroom3-1

rustic-style-in-urban-bedroom3-2

__________________________

варианты напольного покрытия для стиля кантри в городской квартире:

И, напоследок, еще об одной составляющей стиля кантри для интерьера городской квартиры. О декоре и мебели уже было сказано достаточно, поэтому пару слов — об отделке. Покрытий для стен, подходящих для такой обстановки, имеется множество (обои, штукатурки, краски). А вот напольных — гораздо меньше. О чем мы здесь и расскажем. Идеи подходят для разных комнат.

Паркетная доска или качественный ламинат с заметно выраженной текстурой дерева — оптимальное решение для большинства комнат в городской квартире, которую вы решили оформить в стиле кантри. Оттенок (теплый или холодный) необходимо подбирать в гармонии с корпусной мебелью и полотном дверей. Не подходит только «экзотика» вроде венге или бамбука, темные и красные оттенки, остальное — по вашему вкусу.

Реальность уютной атмосферы загородного дома и долговечность покрытия (при правильном уходе) вам обеспечена. Если нравится скандинавский кантри — выбирайте белые или светло-серые тона вроде беленого дуба.

rustic-style-in-urban-apartment-flooring1-1

rustic-style-in-urban-apartment-flooring1-2

Керамическая плитка, в особенности, терракотовых тонов, — эффектный способ добавить в интерьер квартиры шарм средиземноморского кантри. Полы из плитки в прихожей и кухне (ванную не принимаем в расчет) — самые распространенные решения. Но мы советуем подумать и над другими комнатами (в границах «общественной зоны» квартиры) — гостиной и столовой. Здесь это будет выглядеть еще более эффектно, а плиточное покрытие намного прочнее и легче в уходе, чем паркетная доска или ламинат.

rustic-style-in-urban-apartment-flooring2-1

rustic-style-in-urban-apartment-flooring2-2

А для особого уюта — эко-коврики: циновки — с окантовкой тканью по краю или единые по текстуре ковры, сплетенные из экзотических трав. Они будут уместны в любом помещении квартиры, кроме прихожей и ванной (поскольку не любят уличную грязь и излишнюю влагу).

rustic-style-in-urban-apartment-flooring3-1

rustic-style-in-urban-apartment-flooring3-2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 4 - в деталях
Эко-стиль - природа в доме: часть 3, интерьеры и цветовые акценты
Обои для интерьера в эко-стиле: как выбрать рисунки и оттенки + 48 вариантов
В союзе с природой: серия мебели Earth-Friendly и элементы эко-стиля от Pottery Barn
Эко, карамель и французский кантри: сервировка стола в винтажном стиле
Новый год в стиле шале: как украсить интерьер, елку, стол и подарки
Декор и комфорт в маленькой спальне: 15 вдохновляющих интерьеров и обзор практичных идей
Осенние свечи в эко-стиле: 50 легких идей декора из съедобных природных материалов
Декор на журнальном столике: 16 беспроигрышных композиций с европейским вкусом
Декор из натурального дерева своими руками: 7 мастер-классов
Новогодний декор из сушеных долек цитрусов: 7 мастер-классов для поклонников эко-стиля
Кухня в стиле рустик для городской квартиры: секреты вкуса и комфорта