Перепланировка 2х комнатной квартиры: 43 и 48 кв.м — две подробные истории в любопытных деталях

smart-remodeling-2-small-apartments

Жизнь в двухкомнатной квартире — рядовая ситуация для наших сограждан. А вот попытка ее перепланировки (здесь мы говорим не о новостройках, а об общей площади 40-50 кв.м) нередко превращается в глобальную проблему, не сравнимую даже с перепланировкой однокомнатной и, тем более, — с перепланировкой трехкомнатной.

Сомневаетесь? Давайте разберемся. Если комната одна — хозяева обычно радуются, если получается «выкроить местечко» для всех самых необходимых зон, не питая особых надежд на глобальное «расширение» полезной площади. Если комнат три — все зависит от количества жильцов и их представлений о степени открытости квартиры. А с 2х комнатной все намного сложнее, и если вы живете именно в такой квартире — понимаете, о чем речь.

На перепланировку двушки часто возлагаются слишком грандиозные планы: угловой диван и пара кресел вдруг оказываются давней мечтой, за обеденным столом хочется принимать гостей, к спальне — добавить гардеробную, в санузле разместить полноценную ванну и стиральную машину (желательно, еще и душ), а также — найти место домашнему офису и чему-то еще, жизненно необходимому…

Если в квартире живет пара родителей и еще парочка детей — часть «хотелок» автоматически снимается. А если — нет? А если в 2х комнатной квартире пока (!) обитают двое? В этом случае перепланировка действительно способна решить часть проблем. Хотя, будем реалистами, не все. Трешку из двушки площадью 40-50 кв.м создать довольно сложно (и главная сложность — размещение окон), а вот комфортную 2х комнатную квартиру — вполне реально. О чем мы сегодня и поговорим. В очередной раз.

Приглашаем заглянуть в 2 бразильские квартиры, в которых их хозяева сделали перепланировку по собственному вкусу и потребностям. Не стоит искать там точного соответствия российским планировкам квартир, а вот интересные идеи обстановки имеет смысл взять на заметку: наверняка, получится реализовать некоторые из них.

В каждом туре вы увидите планы «до» и после», фотографии квартир (в первой — также и «до» перепланировки) + наш обзор грамотных приемов, которые использовались в этих квартирах.

Желаем удачных находок!

__________________________

перепланировка 2х комнатной квартиры площадью 48 кв.м:

Фернанда и Тьяго — гостеприимные хозяева. Раз в месяц к ним приезжают родственники, которые остаются на несколько дней. Поэтому было важно сделать квартиру просторной, но в то же время достаточно изолированной. Смотрите, как выглядела эта квартира до ремонта (фото слева) и что получилось после (фото справа).

вид на перегородку в гостиной:

Супруги снесли ненужные перегородки, а вместо них заказали «распашные» стеллажи на петлях. Эта удобная, поистине «мобильная» мебель не только хранит все дорогие сердцу мелочи, но и активно участвует в зонировании квартиры. Благодаря такому удивительному изобретению гостиная превращается в изолированную комнату всего парой движений рук. Гости, оставшиеся на ночь, не будут мешать хозяевам, желающим посмотреть телевизор или поработать.

smart-remodeling-2-small-apartments1-before-after2

интерьер гостиной «до» и «после»:

Раньше все стены были полностью белыми. Это визуально расширяло комнату, но в то же время делало ее холодной и неприветливой. Теперь появилась кирпичная кладка и множество светильников. Этот удачный ход помог оживить помещение и сделать его более модным.

smart-remodeling-2-small-apartments1-before-after1

вид из гостиной на зону столовой:

Раньше столовая занимала тесный крохотный уголок. После перепланировки нашлось место для полноценного стола, где с комфортом поместится и семья и гости.

smart-remodeling-2-small-apartments1-before-after3

интерьер кухни «до» и «после»:

Старая кухня была тесной и ужасно неудобной. В новой все тщательно продумано, включая цвета (вместо голубой гаммы — светлые тона, зрительно расширяющие помещение). Узкие кухонные шкафы расставлены так, чтобы занимать минимум места. Вместо стола — компактная барная стойка, которую при желании можно сложить.

smart-remodeling-2-small-apartments1-before-after4

интерьер санузла «до» и «после»:

До переделки санузел выглядел тесным, скучным и старомодным. В первую очередь хозяева заменили монотонную плитку в цветочек на лаконичную белую. Стену вокруг душа выложили элегантной голубой мозаикой. Мест для хранения мелочей стало больше: появились ниши рядом с душем, компактные корзины и навесные шкафы. Теперь ванная стала гораздо светлее и свободнее.

smart-remodeling-2-small-apartments1-before-after5

план до и после перепланировки:

Что изменилось (конструктив и расстановка мебели):

  • перегородка в большой комнате (включающей гостиную, домашний офис и столовую) стала более оригинальной и функциональной, превратившись в систему хранения;
  • вход в кухню расширили, благодаря чему появилось дополнительное рабочее место и барная стойка, а дальнюю перегородку — убрали совсем, теперь там стала возможной угловая расстановка мебели;
  • квадратный стол заменили на прямоугольный, примыкающий к кухне;
  • на свободном участке стены рядом с санузлом разместили компактный, но высокий (до потолка) шкаф для обуви;
  • в санузле изменили расположение сантехники, благодаря чему в нем стало намного удобнее.

smart-remodeling-2-small-apartments1-plan-before

smart-remodeling-2-small-apartments1-plan-after

эта квартира после ремонта в деталях:


__________________________

перепланировка 2х комнатной квартиры площадью 43 кв.м:

Марсела живет одна, но обожает посиделки с подругами, которые порой остаются ночевать. А еще ей требовался домашний офис и ощущение простора в ее маленькой квартире. Архитектор, оказавший помощь в перепланировке, посоветовал убрать лишние стены, использовать белые тона и прозрачные текстуры, а также — добавить локальной подсветки.

план до и после перепланировки:

Что изменилось (конструктив и расстановка мебели):

  • между кухней и зоной столовой убрали перегородку — в результате получилось объединенное пространство из 3 зон (кухня, столовая, гостиная);
  • лишний участок стены между холлом и гостиной тоже убрали, теперь холл выглядит просторнее и гармоничнее;
  • обеденный стол теперь примыкает к нижним кухонным шкафам, внутри этот шкаф разделен на 2 части, та часть, что открыта в сторону гостиной, оснащена стеклянными полками и используется для декора и хранения мелочей;
  • над варочной поверхностью (вокруг вытяжки) устроены компактные полки;
  • от кресел решили отказаться в пользу красивого обрамления телевизора, освещаемого закарнизной подсветкой;
  • кровать в спальне передвинули на другую стену, что позволило разместить более компактный шкаф-купе и комод, а также — устроить рабочее место у окна;
  • в санузле изменилась отделка, а маленькую ванну заменили просторным душевым отсеком.

smart-remodeling-2-small-apartments2-plan-before

smart-remodeling-2-small-apartments2-plan-after

эта квартира после ремонта в деталях (декоративная часть):
Первое, что бросается в глаза при входе в эту квартиру — поразительный контраст теплых и холодных тонов. Так, гостиная выполнена в разных оттенках коричневого (бежевые стены, шоколадная мебель и диван, паркет из темного дерева). Шторы здесь — голубые, что создает поистине благородный дуэт. Всевозможные мелочи в стиле ретро (яркий будильник, статуэтки, настольная лампа) напоминают, что в этой квартире живет дама с превосходным чувством стиля.

В другой части комнаты — кухня и столовая. Здесь — полная противоположность гостиной. Вся мебель — в белых и серебристых тонах. Лаконичный стеклянный стол гармонирует с прозрачными пластиковыми стульями. Комната могла бы показаться холодной и неприветливой, если бы не кухонные фасады из темного дерева. Рядом с барной стойкой — ретро-часики, они делают столовую женственной и стильной.

Обратите внимание, насколько грамотно используется пространство. На одной поверхности — и варочная панель, и столешница, и крохотные полочки для мелкой посуды. Все крупное спрятано в подвесные шкафы, чтобы не загромождать пол.

Спальня — тоже в шоколадных тонах, разбавленных белым. Фиолетовый — третий цвет, без которого спальня не была бы столь роскошной.

Ванная достаточно лаконична. Белые стены разбавлены темно-серыми полосами мозаики, что придает строгости и сдержанности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *