Аквариумы-столики и другие необычные аквариумы: 45 фото самых креативных дизайнерских находок

unusual-fish-tanks-ideas

Немало людей во всем мире мечтают обзавестись аквариумом, поражающим воображение. Но у кого-то банально не находится достаточно места в квартире для размещения «масштабных инсталляций». Другим в принципе нравится «декор в миниатюре». А третьи всем прочим решениям предпочитают лишь самые оригинальные…

Именно такие варианты «спроса» вызвали моду на необычные аквариумы. С чем дизайнеры и производители уже неплохо справляются, предлагая огромное количество вариантов — на любой вкус и уровень оригинальности. А мы решили познакомить вас с ними. Кому-то это пригодится при заказе (или в поисках) «своего» необычного аквариума. А поклонники любопытных фотографий увидят, как богат на креатив «домашний аквамир».

Впрочем, возможен и вариант «аквафлора», когда вместо рыбок внутрь столика помещают только привычную им среду обитания — кораллы, камни, коряги, ракушки и прочий декор (все это, разумеется, в воде). Или рыбки есть, но это — искусно сделанные имитации.

Вы убедитесь: есть масса способов украсить интерьер небольшим, но весьма оригинальным аквариумом — как бюджетным, так и достаточно дорогим. Столики и барные стойки, аквариумы внутри светильников и раковины в ванной. И еще множество самых необычных идей, среди которых мы выбрали лучшие.

Если же вы хотите подробно изучить тему аквариумы в интерьере, — смотрите наш спецвыпуск на эту тему + 60 фото аквариумов в нем.

__________________________

аквариумы-столики  (15 фото):

Пожалуй, самое интересное решение среди оригинальных моделей. Изысканное украшение для гостиной или кабинета, такой аквариум исполняет и практичную роль — кофейного или журнального столика. Дополнительный плюс — компактность, такой столик-аквариум легко впишется в комнату любых размеров

Эти столики не имеют ножек, вместо них — прочное основание, которое выдержит давление воды. Аквариум комплектуется всем, что необходимо для комфортной жизни рыбок: фильтр, грунт, небольшой термометр и терморегулятор.

Как вы можете убедиться, вариантов столиков-аквариумов существует бесчисленное множество. Они могут быть как прямоугольными или квадратными, так и треугольными, овальными или в виде шестиугольника.

Стенки могут обрамляться деревом, подходящим по цвету к вашей мебели, или остаться панорамными, чтобы ничего не загораживало разноцветных рыбок. Верхнее стекло может быть прозрачным или затененным.

Цветной грунт, разноцветные точечные светильники, камни, коряги и подводные гроты — все это поможет вписать аквариум-столик в готовый интерьер или сделать из него акцентную точку фокуса.

Хотя такой аквариум и может использоваться в качестве столика, не стоит этим злоупотреблять. Если его завалить вещами или заставить декором, аквариум потеряет свою уникальную прелесть. Также не забывайте проверять герметичность стенок и ухаживать за рыбками.

__________________________

необычные аквариумы для разных комнат:

А здесь мы собрали варианты оригинальных аквариумов для отдельных комнат. Некоторые из них можно попробовать заказать, другие относятся к дизайнерскому креативу, поэтому купить их довольно сложно.

аквариумы в барных стойках:

Это решение вы, наверно, уже встречали. как минимум, на фотографиях, а может — и в квартирах знакомых. Главное отличие от того, что принято у нас делать, мобильность и приоритет именно мебельной функции. Аквариум, в данном случае, лишь эффектный декор. Впрочем, при определенных условиях вентиляции и другого оснащения он может стать обитаемым. Учитывая большой вес воды в таком аквариуме-барной стойке, возможно, под него придется делать усиление перекрытий или рассчитывать местоположение совместно с архитектором.

аквариумы внутри обеденных столов:

А такие аквариумы эффектно пригласят ваших гостей на изысканную трапезу, ведь это — настоящие обеденные столы. А любоваться рыбками лучше во время чаепития или десерта, когда поверхность стола относительно свободна.

необычные аквариумы для кухни, гостиной и спальни:

Роскошные кораллы и аквафлора внутри кухонного острова, в подлокотниках дивана, настоящее морское царство в невероятной арке, обрамляющей кровать… Где бы вы ни захотели отдохнуть — в любом месте дома вас может поджидать такое Чудо.

аквариумы внутри сантехники:

И даже … в «уголке задумчивости». Потрясающая стеклянная раковина с запаянным пейзажем морского дна — для поклонников высокого дизайна. И аквамир в бачке унитаза — для тех, кто смотрит на жизнь с изрядной долей юмора.

Арматура может «прятаться» внутри пластикового короба, практически незаметного снаружи (готовые решения). А некоторые креативные личности предпочитают не объединять функции декора и практичности «в одном флаконе»: инсталляция и кнопка на стене — «по делу», а аквариум — исключительно «для души».

__________________________

необычные аквариумы для декора маленьких уголков:

Вас особенно привлекает красота в мелочах? Значит, этот раздел вам точно понравится.

Обратите внимание на ночники и настольные лампы, куда тоже можно встроить аквариум (или он уже встроен производителями). Для комнаты юного изобретателя прекрасно подойдет аквариум-лабиринт, напоминающей по форме строение молекулы. Подростку понравится аквариум в виде гитары или кроссовка. Любителям необычных вещей понравятся аквариумы в виде телефонной будки, капельки или лампочки. А из старого широкого бокала или разрезанной стеклянной бутылки можно сделать аквариум и самому.

Есть и двойные аквариумы. С одной стороны — аквариум, а с другой — горшок для цветов или, скажем, клетка для птицы.

Итак, этот раздел включает самые компактные решения — из области профессионального и любительского дизайна самых необычных аквариумов.

аквариумы в светильниках

Эффектное объединение двух функций — декора и локального освещения. Стиль лампы — по вашему вкусу.

аквариумы внутри мониторов и аквариумы-телевизоры:

Чудо на фото-1 называется «Маквариум», рождено автором идеи, ибо базируется в самом настоящем корпусе от монитора Mac. А дальше — похожие решения, созданные по тому же принципу — в корпусах от старых компьютерных мониторов.

Второй ряд — любопытный способ использовать корпус допотопного телевизора для оригинального обрамления самого обычного аквариума, который всего лишь точно подобран по размеру. Жизнь рыбок не менее интересна, чем реалити-шоу или новости, не правда ли?

и еще несколько креативных аквариумов:

Эти решения можно разделить на 2 категории: реальное совмещение двух функций и «чистый креатив» (~»нетленки»).

Аквариум, одновременно выполняющий роль стойки для цветов, и аквариум-ограничитель для книг — понятно, из первой категории. Аквариумы внутри гитары и платформы туфель — оригинальный молодежный подарок. Что же касается совмещения птичьей клетки с аквариумом и «собачьей будкой» (видимо для породы «водолаз») — сразу понятно, люди какого пола их придумали. Впрочем, может и наоборот….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *