Гостиная + столовая на 25 кв.м: история объединения двух маленьких неудобных комнат в одну комфортную

successful-union-of-two-small-rooms

Кто-то разделяет одну большую комнату на пару маленьких, а другие озадачены тем, чтобы объединить две в одну. Логика вполне разумна: объединенное пространство, как правило, выглядит просторнее, светлее и позволяет создать столько зон, сколько вам требуется.

Кроме того, снижаются затраты на ремонт: можно сэкономить на отделке «лишней» стены (или ее части — если планируется широкий проем между объединяемыми комнатами).

Если это — ваша ситуация, приглашаем посмотреть интересную историю по аналогичной проблеме. Немецкая семья решила создать просторную гостиную-столовую, имея в наличии 2 смежные комнаты общей площадью примерно 25 кв.м.

Хотите узнать, как эта территория выглядела раньше и что получилось после обновления? Смотрите очередной выпуск из серии «до и после».


Вот, как выглядели эти комнаты ДО РЕМОНТА (вид на старую гостиную):

successful-union-of-two-small-rooms-before

Когда-то в этой гостиной было много старой мебели из темного дерева. Поодиночке такая мебель смотрится благородно, но когда ее слишком много, уникальность каждого предмета теряется в общей массе. Так было и здесь. Несмотря на большие окна и светлые стены, комната казалась темной и тесной.

Старый секретер служил для хранения разных мелочей. Тут и фотографии, и большая коллекция книг, и изящные декоративные салфеточки, но все это валялось неаккуратной кучей. Старый шкаф был слишком мал, чтобы вместить всю библиотеку. В комнате — масса ценного свободного пространства, которое можно было бы использовать более рационально.

А вот, что получилось ПОСЛЕ РЕМОНТА с НОВОЙ ОБСТАНОВКОЙ:

successful-union-of-two-small-rooms-plan

successful-union-of-two-small-rooms1

«Больше света!» — решили дизайнеры. Не помешает также больше цветных акцентов и… поменьше мебели. Несмотря на то, что в каждую часть комнаты ведет отдельная дверь, она выглядит гармоничным целым.

Обратите внимание на цветовые сочетания для каждой зоны и то, как они пересекаются — ради цветового баланса.

successful-union-of-two-small-rooms3

successful-union-of-two-small-rooms2

__________________________

детали обновленной гостиной-столовой на 25 кв.метрах

В результате обновления получилось 2 крупные зоны (гостиная, столовая) и 1 дополнительная (уголок для чтения).

Благодаря правильному расположению мебели, выбору цветовых акцентов, локального освещения и аксессуаров, каждая из них выглядит вполне самодостаточно. И все же это части одной комнаты — комфортной, практичной и модной.

1. вокруг дивана — зона общения:

На место громоздкой старой мебели пришел уютный диван с пестрыми подушками, пуф-столик с таким же рисунком, что и на подушках, мягкий ковер с длинным ворсом. И, конечно же, символ домашнего уюта — элегантный современный камин, на пламя которого можно любоваться из любой точки комнаты.

2. уголок для чтения:

Вокруг мягкого желтого кресла — уголок для чтения. Яркие подушки и плед, торшер с регулировкой высоты — все создано для комфортного отдыха с книгой. А на трех миниатюрных столиках необычной формы найдется место для чашки чая и блюда со сладостями.

3. зона столовой:

Столовая расположена в меньшей части комнаты, но выглядит такой же уютной. Для цветового акцента использованы оттенки зеленого (часть стены, полка, подвесной шкафчик), чтобы каждый день начинался с хорошего настроения.

Полосатая скатерть, цветы и уютные круглые кресла — то, что нужно для посиделок с семьей. Если приходят гости — хозяева дополняют обеденную зону компактными деревянными стульями в том же оттенке, что и стол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Город Солнца: 43 желтые гостиные и столовые в самых разных оттенках и стилях
Из Золушки в Принцессу: почти новогодние сказки о смене имиджа для 4 комнат
Интерьер гостиной: роскошные оттенки и декор, дизайнерские проекты, выпуск 42
Обновляем мебель: история 12 стульев со счастливым финалом
Счастье в квадрате: часть третья - комнаты для двух мальчиков, 7 вариантов с планами
Союз дивана и кофейного столика: 18 вариаций на тему декора
Красочная история: летнее обновление террасы всего за 5 дней
Красивая спальня в элегантном стиле: 3 истории "до" и "после" обновления интерьера
Обновление интерьера столовой: история практичного ремонта на площади 20 кв.м
Как продлить весну в гостиной: 9 самых романтичных и легких приемов
Как использовать угол в гостиной: 20 способов дизайна и 80 фото
Решаем проблемы: 10 способов снизить уровень шума в квартире открытой планировки