Подсвечники из яблок, тыквы, артишока и других даров осени: 40 фото для вдохновения + как сделать их своими руками

fall-harvest-candleholders-ideas

Продолжаем собирать творческие идеи о том, как оформить свечи, когда приходит осень. В части-1 мы показали 50 фото природного осеннего декора свечей — из того, что найдется в саду, лесу или в парке. Там речь шла о композициях вокруг свечей. А здесь переходим к подсвечникам, в которые легко превратятся дары осенней природы — тоже съедобные.

Кроме вдохновляющих идей, вы узнаете, как сделать подсвечник из яблока или тыквы своими руками (2 мастер-класса). А сейчас — встречайте вторую часть коллекции осенних идей со свечами и дарами природы!


Перед вами — варианты подсвечников из осеннего урожая. Здесь — комбинации из импровизированного «подсвечника» и декора вокруг него, что придает композиции особенно оригинальный, а порой — и праздничный вид. Больше примеров из отдельных материалов смотрите в других разделах этой галереи.

__________________________

осенние подсвечники из яблок своими руками:

Начнем с яблок. Сочные зеленые или красные яблоки — прекрасный фон для тонкой белой или красной свечи. Поставьте их поодиночке или соберите «урожайную» композицию на подносе. Украсьте их красными ягодками или просто оставьте плодоножку и листик.

подсвечники из яблок для чайных свечей:

Подсвечники из яблок подойдут и для чайных свечек. Кроме «одноэтажной» композиции на подносе можно создать и многоуровневую, подняв несколько яблок на перевернутые стаканы или высокие подсвечники. Или пустите яблочки со свечами плавать в миске или тазу. Для красоты туда можно накидать листьев, ягод или орешков.

как сделать подсвечники из яблок — мастер-класс:

Подсвечник из яблока сделать очень просто. Прежде всего, найдите достаточно твердый фрукт — он не должен развалиться, пока вы будете его «сверлить». Приложите свечку (или маленький подсвечник — для высоких свечей) к верхушке яблока и обведите ее по контуру. А затем вырежьте в яблоке отверстие по диаметру этого круга — достаточно глубокое, чтобы свеча плотно «села», но не утопала (фитиль должен быть на поверхности).

Эта идея подойдёт и для толстой свечи — с той лишь разницей, что отверстие нужно вырезать с нижней стороны. Такие оригинальные подсвечники красивы сами по себе, но их можно дополнить и мелким декором — например, бантиками и маленькими веточками.

Для искушенных ценителей ароматов: прежде чем зажигать свечку, обсыпьте яблоко корицей — и превратите свечу в ароматическую.

__________________________

осенние подсвечники из тыквы своими руками:

С тыквами тоже можно много чего придумать. Крохотные тыковки — отличная альтернатива яблокам: они крепче и намного дольше простоят, не теряя вида. Из них можно сделать как простой подсвечник, так и более замысловатый.

Маленькая тыковка, подпоясанная кружевной тесьмой — милое украшение а-ля винтаж. Две тыковки разного размера — изящный «двухэтажный» подсвечник.

Горлянка, разрезанная на половинки поперек — подсвечники для толстых высоких свечек. Верхушка с хвостиком и донышко плюс зубочистки — забавный домик для свечи, который непременно оценят дети.

с цветами и ветвями:

Подсвечники можно дополнительно украсить цветочками из ткани, листиками или ягодками. Если у вас есть большая тыква, оплетите ее венком из свежих осенних цветов (свечка ставится в центр).

из тыквы, окрашенной серебристой краской:

Попробуйте необычный ход: серебристую краску или спрей с блестками. Раскрасьте тыкву и обвяжите ее такой же ленточкой. Или создайте изящную композицию в серебристых тонах: высокий подсвечник, а сверху — маленькая тыковка, в которую ставится свеча (для особого шика все покрывается блестящим серебристым спреем). Не правда ли, роскошно?

подсвечники из тыквы для чайных свечей:

А вот примеры чудесных чайных свечей из тыковок. Ниже — мастер-класс, как сделать такое своими руками.

как сделать подсвечники из маленьких тыковок для чайных свечей — мастер-класс:

С тыквой придется повозиться чуть дольше, чем, например, с яблоками. Чтобы проделать в ней отверстие, вам понадобится дрель, специальное сверло (если тыковка маленькая — можно обойтись ножом), помощник, который будет держать тыкву, и терпение. Но не сомневайтесь, это стоит затраченных усилий — результат превзойдет все ожидания.

В отверстие, сделанное в тыкве, можно установить чайную свечу или даже сделать эко-свечу своими руками (залить расплавленный воск или стеарин внутрь отверстия и установить фитиль). Другой вариант — вынуть свечку из гильзы, поместить ее в отверстие и расплавить феном для лучшего сцепления. На фотографиях — 2 мастер-класса в картинках, второй — от Марты Стюарт.

__________________________

необычные подсвечники из артишока и спаржи:

Кстати, западные декораторы очень любят украшать стол спаржей и артишоком — их зелень и лепестки прекрасно сочетаются друг с другом. У нас эти овощи встречаются редко, но подсвечники из них выглядят поистине любопытно.

Спаржу просто привязывают вокруг свечи, с артишоком вариантов побольше. Вместо сердцевины (ее вырезают, оставляя только лепестки) можно поставить как меленькую, так и высокую свечку. Для большей безопасности спрячьте свечку за стенками стеклянного подсвечника или стопки.

Сами подсвечники можно оформить по-разному. Поставьте их в расписные пиалы или, наоборот, подайте их в нарочито простых жестяных ведерках — то и другое превосходно подойдет для кантри. Поставьте их на поднос с другими овощами, фруктами, обрамите кистями ягод. Кстати, из овощей-соседей тоже можно сделать декор — например, вазочки для цветов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отзвуки природы: 2 проекта квартир одной тематики в современном и классическом стилях
Роман горожанина с эко-стилем: Brad Ford - 8 работ из портфолио
В предвкушении праздника: 5 способов украсить зимний дом шишками + 50 идей
Декоративное освещение для сада и террасы: часть вторая - очарование садовых свечей
Нарисуйте островок природы: 43 летние идеи по украшению салфеток и тарелок
Все в ажуре: часть вторая - как украсить подсвечники кружевом, 37 оригинальных идей
Все краски осени: 15 вдохновляющих цветовых палитр от известных декораторов
Вязаный декор для дома своими руками: 45 идей теплых чехлов и уютных мелочей
Впечатляющие осенние букеты из георгин разных оттенков: 42 фото красивых цветочных композиций
Декор террасы в стиле дзен: 10 фото и приемы, адаптированные для европейца
Краски осени для сервировки стола: выпуск №1 — "Проводы лета" и "Праздник урожая"
Интерьер длинной узкой комнаты: обновление семейной гостиной с элементами эко-стиля