Из старых вилок, ложек и других столовых приборов: 63 фото оригинальных предметов, сделанных своими руками

crafts-from-recycled-cutlery

Обновили парк столовых приборов и не знаете, куда пристроить прежние? В наследство достались старые (или даже старинные) вилки или ложки, которые вы не планируете использовать для трапезы, но выбрасывать не хочется? Подарите им вторую жизнь в необычном качестве! Например, превратив в практичные вещи другого назначения или — в оригинальный элемент декора. И все это — без малейших затрат и своими руками.

В этой галерее мы собрали множество креативных идей на эту тему. И если вам нравится свежий взгляд на привычные вещи, изучив наши находки, вы всегда будете точно знать, что сделать со старыми вилками, ложками, ножами, половниками и прочими столовыми приборами, отслужившими свой век на столе.

Из старых столовых приборов получатся полезные в быту предметы, на покупке которых можно сэкономить (крючки, подсвечники, кольца для салфеток). Они могут даже не покидать кухню, превратившись из утилитарных предметов в ее декор. С помощью ложек и вилок можно преобразить надоевшие предметы, например светильник или даже мебель. А еще — сделать оригинальные (почти дизайнерские) вещи — необычные часы, зеркало или мобиль.

Изучите эту подборку и почувствуйте себя волшебником, который своими руками может подарить обычным предметам необычную эффектную роль!

оригинальные крючки из старых вилок и ложек:
Вилки или ложки послужат крючками для легких сумочек, ключей, чашек или садовых цветов в подвесных кашпо. Просто согните ручку и прикрепите к стене либо на деревянную планку. С вилкой — еще интереснее, из ее зубьев можно согнуть веточки, «козу» или изящные виньетки.

вилки и ложки в роли ручек для мебели:
Логично, что кухонной. Впрочем, фантазия не знает границ — эффектно украшенные столовые приборы могут превратиться в подлинное украшение старой мебели, добавив ей шик винтажа.

зажимы для кухонных штор:
Оригинально выглядят в сочетании со шторами из простых натуральных тканей — хлопка, льна, рогожи и т.п. Сделать — проще простого, достаточно согнуть прибор и одной стороной прикрепить к стене. Рекомендуется использовать действительно красивые вилки и ложки, в сочетании с которыми шторы только выиграют.

подсвечники из старых половников, вилок и ложек, которые легко сделать своими руками:
Из старой ложки или половника можно легко сделать необычный подвесной подсвечник. Достаточно согнуть почти на всю длину ручки и прикрепить к деревянному бруску, а внутрь установить маленькую (например, чайную или низкую формовую) свечу. Из вилки получится более простой подсвечник, но сделать его можно за пару минут (особенно, если металл прибора легко гнется).

А если у вас есть к тому же старая красивая чашка — попробуйте сделать такую винтажную красоту, как на фото-4.

забавные держатели фотографий и бумаг из старинных вилок:
А это — бенефис вилок, с которыми вообще делать ничего не придется, но они уже готовы держать любые бумаги — между зубцами. Впрочем, интереснее все-таки проявить фантазию — укрепить вилки на стену над рабочим столом (фото-1), установить в старую сахарницу (используйте гипс для закрепления или флористическую губку как временное средство, фото-2), объединить на общей основе(фото-6). Или просто креативно согнуть.

зеркала и часы с декором из столовых приборов:
Чтобы сделать оригинальные часы из старых вилок или ложек потребуется часовой механизм, пара стрелок, подходящий вогнутый корпус и собственно старые столовые приборы. Мы описали этот процесс в руководстве «Оригинальные настенные часы своими руками«. На примерах — самодельные часы и фабричные, они послужат вам источником вдохновения.

Зеркала получаются не менее эффектными — в духе легендарного зеркала Starburst (Sunburst) — «галактика» или «солнце», о котором мы рассказывали в отдельном выпуске. Идеально для этого подходят старые ножи (ручками наружу), см. фото-1, хотя можно использовать и другие приборы.

оригинальные светильники из старых вилок и ложек своими руками:
Украсьте столовыми приборами абажур торшера или потолочного светильника, чередуя ложки с вилками, или же сделайте «цветочки» из одних ложек.

Потребуется старый каркас светильника (идеален тот, к которому раньше прилагались подвески и есть под них крючки либо отверстия), проволока (или шторные металлические крючки), а также тонкое сверло, которым вы просверлите отверстия в приборах (если отверстия предполагаются в ручке — выбирайте приборы с плоской ручкой).

мобиль из столовых приборов:
Делается примерно по тому же принципу, что и светильники. Либо — еще креативнее, собирая в композицию не только столовые приборы, но также тарелки, миски, соусники и любая старая посуда, что найдется в доме (фото 1, 2, 3). Особенно уместно такие мобили выглядят в саду, на террасе или балконе в окружении цветов.

эффектные коллажи из старинных вилок и ложек:
Такой необычный винтажный коллаж сделать довольно просто. Потребуется красивая (а-ля старинная) рама, фон-основа (ткань или бумага) и сами столовые приборы. Можно окрасить композицию в какой-то цвет (фото 1 и 2) или оставить в исходном виде.

другие практичные и декоративные предметы из столовых приборов:
И еще несколько оригинальных решений — за пределами описанных категорий. Что еще можно сделать из старых вилок и ложек? Кольца для салфеток и полотенец, держатели для яиц и бутылок, подставку для украшений или цветочный горшок. Или декоративные мелочи — для дома, сада или праздника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

101 декоративная подушка: идеи для творчества, часть 3 - стили
Своими руками: как украсить предметы интерьера декоративным шнуром и тесьмой
Чем украсить ваши шторы: 3 зоны внимания + 25 легких идей для творчества
Если у вас есть Фира: самый знаменитый комодик из Икеа + 50 способов его украсить
Парижский шик-бутик: уроки рисования на фарфоре, стекле и бумаге
Мягкое изголовье кровати: 40 идей из ткани для творчества своими руками
Свежий взгляд на привычные вещи: столовая посуда в роли ваз для цветов - 35 примеров аранжировки
Декор для детской своими руками: шесть быстрых приемов + 39 свежих идей
Клумба в ботинке: 46 оригинальных контейнеров для растений из старой обуви
Морской декор своими руками: 2 руководства для оригинального украшения стола
Рабочее место рукодельницы - в нише вместо старого шкафа: как это сделала Трейси - подробный мастер-класс
Клавишный декор своими руками - 39 идей: фортепианные клавиши на мебели, стенах и других предметах интерьера