Яркие разноцветные стулья в кухне и столовой: 57 идей для сочетаний + как выбрать правильно

mix-color-chairs-ideas

Нравятся яркие радужные краски в интерьере? Хотите быстро обновить кухню или столовую, но не знаете, с чего начать? Предлагаем вам оригинальное решение — разноцветные стулья. Ведь, согласитесь, докупить пару стульев гораздо менее затратно в сравнении с любой другой переделкой. Возможно, вам и покупать ничего не придется — достаточно будет перекрасить старые. В любом случае, разноцветные стулья — это смелый и модный дизайнерский ход, которому позавидуют друзья.

Кстати, эту идею можно применять не только к обычным стульям вокруг обеденного стола, но также к табуретам и стульям вокруг барной стойки.

В этом руководстве мы подробно расскажем, как реализовать это интересное решение:

  • на что, в первую очередь, следует обратить внимание, выбирая цвет стульев;
  • что добавить в интерьер кухни (столовой) для максимально гармоничного впечатления;
  • как сочетать между собой стулья разных цветов — 5 различных приемов, включая идеи для обновления старых стульев.

Выберите то, что вам по душе и обновите цветовую палитру своей кухни в рекордные сроки!

__________________________

на что ориентироваться при выборе разноцветных стульев и чем дополнить интерьер с их участием:

Как вы сможете убедиться рассматривая большинство фотографий, обычно разноцветные стулья используют в интерьерах с весьма лаконичной «фоновой» палитрой: белый цвет стен + нейтральные тона остальной мебели. И это — неслучайно! Ведь именно в таком окружении разноцветные стулья «заиграют»особо впечатляюще.

Если ваша кухня или столовая подходят под определение «нейтральный» — смело используйте любой из предложенных здесь приемов. Если в комнате на больших поверхностях явно прослеживается определенная цветовая палитра, — будьте немного осторожнее и обязательно учитывайте ее, подбирая гармоничные оттенки стульев, желательно — не больше 2-3 разных цветов.

примеры выбора разноцветных стульев с учетом цвета стен:
Плитка на кухонном фартуке, фасады кухонной мебели, обои с рисунком или однотонная краска на стенах — любая из этих поверхностей может подсказать идеальные сочетания для того, чтобы выбрать разные цвета стульев.

А теперь посмотрим, чем дополнить выбранные вами стулья. Лучше всего для этой цели подойдут 3 типа аксессуаров: светильники, декор стен и текстильные детали.

яркие светильники:
Как правило, их размещают над столом, но если для маленькой кухни вполне подойдет центральный потолочный светильник или настенное бра рядом со столом.

Многоцветная люстра а-ля новое барокко может включать элементы любых оттенков, но желательно, чтобы там присутствовали хотя бы два, повторяющие тона стульев (фото-1).  Подвесные светильники трех тонов: 2 ярких, повторяющих тона стульев + 1 нейтральный (фото-2). Яркие светильники сочного яблочного тона, повторяющего один из оттенков стульев и другие цветовые акценты в этой кухне (фото-3).

красочные постеры, фотообои и современные картины:
Можно повторить все цвета стульев или только часть их них — самые яркие. Если вам нравится другой, более необычный, декор стен — принцип дополнения тот же самый, большинство оригинальных украшений для стен можно выбрать нужных оттенков или просто перекрасить.

яркий текстиль:
Если вы хотите добавить уюта в кухню или столовую, а также «поддержать» оттенки разноцветных стульев — вспомните о тканях. Шторы, подушечки, чехлы — выберите 1 или 2 типа аксессуаров, найдите подходящие ткани и сделайте картину завершенной. Какие ткани лучше использовать? В полоску, однотонные или с двухцветным рисунком (белый + яркий).

__________________________

45 фото интерьеров кухни и столовой со стульями разных цветов — какие сочетания выбрать:

А в этом разделе — 5 приемов комбинации разноцветных стульев друг с другом. Мы расположили их по мере усиления впечатления: вначале — самые спокойные варианты (приемы №№1 и 2 — идеальный выбор для маленьких кухонь и столовых), затем — более смелые, которые наиболее выигрышно будут смотреться в просторном помещении.

прием №1 — цветные стулья + нейтральные:
Цветные стулья прекрасно сочетаются с нейтральными — за счет баланса яркости и спокойствия. Голубые или фиолетовые — с белыми, красные — с черными или серыми, розовые — с бежевыми. Можно сыграть и на контрасте форм, сочетая, к примеру, округлые и прямоугольные спинки стульев.

прием №2 — яркие стулья двух цветов:
Великолепно будет смотреться дуэт разных, но одинаково сочных цветов.Например, малиновый с красным, напоминающий спелые ягоды. Или яркий жизнерадостный микс из оранжевого с салатовым. Очень эффектны холодно-теплые дуэты: красный с голубым или фиолетовый с салатовым.

прием №3 — один вид фабричных стульев разного цвета:
Гармоничный ансамбль получится из одинаковых стульев разного цвета, причем, количество оттенков может превышать два, а то — и три. Например, как из этих знаменитых стульев от дизайнеров Charles и Ray Eames. Идея проста — берутся два ярких цвета, а в качестве контраста — нейтральные серые или белые стулья той же формы.

Можно выбрать и другие дизайнерские стулья, да и просто — самые обычные. Если форма спинки и ножек одинакова — можно экспериментировать с большим количеством цветов. Обычно берутся три ярких цвета — именно такое количество помогает сделать интерьер гармоничным и законченным. Это может быть летнее трио — голубой, шартрез и нежно-зеленый. Или какое-нибудь неожиданное сочетание — розовый, голубой и желтый или лазурный, коралловый и зеленый.

Но особый дизайнерский шик — выбрать главный цвет и разложить его на составляющие. Например, к зеленому стулу подобрать голубых и желтых «соседей». Впрочем, если вам мало трех цветов — никто не мешает сделать больше!

прием №4 — разноцветные деревянные стулья, раскрасьте гарнитур своими руками:
Впрочем, для реализации этой идеи совсем не обязательно покупать какие-то особенные стулья. У вас есть гарнитур самых обычных деревянных стульев? Так покрасьте их в разные цвета! Изюминка: положите на стулья контрастные подушки, чтобы ваша столовая стала еще ярче.

прием №5 — разные стулья разных цветов:
И, наконец, если душа требует самого настоящего творческого беспорядка — используйте стулья разных форм и разных цветов. Долой скучные правила, творите без границ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Душевное застолье: стиль и мебель в столовой
Шоколадный блюз: часть 2 - сочетание голубого и коричневого в спальне
Вдохновение от природы: добавьте цвета и света в осенний дом
Дом, где всегда живет лето: интерьерное путешествие в солнечную Калифорнию
Копилка готовых решений: 12 нестандартных приемов для сочетания цветов и рисунков в интерьере
Кухонные диванчики: как выбрать и чем украсить - 50 моделей + 9 практических советов
Выбираем обои для кухни: творческие идеи и небанальные решения
Мастер-класс от Короля Цвета: Jamie Drake, часть первая - 10 роскошных палитр
Студия L'amour: 2 французские квартиры в сочетании красного и белого
Цвет a la francaise: 30 моделей современных кухонь в 5 модных сочетаниях
Гостиная и столовая в одной комнате: 8 вариантов расстановки мебели и выбора декора
Мечта леденцового цвета: мега-тур по винтажной романтической кухне Jennifer Hayslip