Как хранить крышки от кастрюль и сковородок: 12 практичных способов + 50 фото идей

pot-lids-organizer-ideas

Где вы храните крышки для кастрюль и сковородок? Не пора ли найти им более удобное место? В этой галерее мы собрали 12 лучших способов, включающих 50 фото всевозможных способов хранения крышек. А вам останется только выбрать оптимальный вариант — в зависимости от размера кухни, объема шкафов и бюджета, выделяемого на этот полезный элемент.

Хотите сэкономить без ущерба для удобства? Мы подумали и о такой ситуации! В конце этой галереи вы увидите 2 раздела с идеями о том, как сделать мини-стойки для хранения крышек своими руками.

Желаем удачных находок!


1. Кухонные подставки для одной крышки и поварской ложки:

Западные хозяйки уже давно оценили это замечательное приспособление. Во время приготовления еды оно позволяет не задумываться, куда положить крышку, снятую с кастрюли и ложку, которой помешивают блюдо. Иногда такая подставка для крышки и ложки встречается и у нас. Если же вы хотите больше выбора — загляните в интернет-магазины, включая американские.

2. Настольные подставки для пары крышек и другой утвари:

Если кухонной утвари немного, а места на столешнице — достаточно, можно хранить крышки в подобной настольной подставке. А вместе с ними — разделочные доски, плоские блюда и даже небольшие сковородки.

3. Настенные стойки для крышек:

Если вы не имеете ничего против открытого хранения кухонных мелочей, — обратите внимание на возможность настенной организации места для крышек от кастрюль и сковородок. Эти стойки довольно экономичны по цене, а высоту (на какое количество крышек рассчитано) можно выбрать по собственным потребностям.

__________________________

как хранить крышки от кастрюль и сковородок внутри кухонного шкафа:

Теперь перейдем к закрытому хранению, которое, наверняка, оценят хозяйки, уверенные, что нужный порядок могут обеспечить только шкафы с дверцами.

Способов здесь — множество. Главное достоинство любого из них — скрытое хранение. Как выбирать? Ориентируйтесь на 2 параметра: (1) размеры вашего шкафа и (2) бюджет, выделяемый на эти удобные приспособления.

4. Как подвесить крышки на дверь шкафа:

Эти стойки можно разделить на 3 категории: (1) специально предназначенные для распашных дверей напольных шкафов, (2) самые компактные из настенных и (3) стойки для крышек, сделанные своими руками. Первые 2 варианта — перед вами. Третий подробно рассмотрим в двух последних разделах этого обзора.

5. Узкие выдвижные контейнеры из пластика:

Экономичный вариант — это аналог икеевского выдвижного контейнера Варьера из белого пластика. Более солидный имеет вид узкой сетчатой полки с ограничителями. Оба варианта двигаются по полозьям-направляющим, которые закрепляются на нижнюю внутреннюю часть шкафа рядом с одной из боковых стенок.

6. Отсек для хранения крышек в глубоком ящике:

Если вы делаете кухню на заказ или готовы потратиться на удобные внутренние разделители (вроде Ратионель от ИКЕА), — обратите внимание на практичную организацию внутри ящиков, показанных на фото в этом разделе. С одной или двух сторон отделяется специальный узкий отсек, в котором идеально размещаются крышки.

Оптимально использовать для глубоких ящиков напольных шкафов шириной не менее 60 см, в противном случае места для кастрюль и сковородок попросту не останется.

7. Узкая выдвижная полка в верхней части напольного шкафа:

В достаточно просторной кухне, где для хранения кастрюль и сковородок выделяется минимум 1 целый шкаф, а то — и больше, — можно предусмотреть выдвижную полку в верхней части шкафа. Ее высота, как вы можете убедиться на фотографиях, может быть самая разная — от 5 до 15 см по бортам.

Кстати, такая полка может размещаться не только вверху, но и в средней части шкафа. Если вы храните посуду в высоком шкафу а-ля кладовка, — отыскать место для такой полки, тем более, будет еще проще.

8. Размещаем крышки на полках настенных или напольных шкафов:

Это можно назвать модификацией настольного хранения, но более вместительным. Можно использовать настольные сушки для посуды или деревянные стойки для хранения тарелок, либо — поискать в магазинах специальные приспособления для крышек такого вида. Все это хозяйство размещают внутри глубоких ящиков или (чаще) на полках шкафов, как правило, напольных.

9. Выдвижные сетчатые полки — для сковородок с крышками:

Если вы готовы потратиться на выдвижные металлические внутренние элементы кухонных шкафов, — поищите те варианты, где предусмотрены специальные отсеки для крышек. Кастрюли и сковородки будут храниться в этом же шкафу, что, конечно, очень удобно. Какая именно утварь будет вверху, а какая — внизу, зависит от производителя.

10. Разные идеи:

И еще несколько идей, включая вариант, когда для крышек выделяется целый ящик.

__________________________

как сделать держатели для крышек своими руками:

А теперь поговорим о самых экономичных (и оригинальных) способах хранения крышек для кастрюль и сковородок. Если взамен траты средств вы предпочитаете вложить собственные умения и находчивость, — сделайте стойки-органайзеры своими руками.

Мы отыскали несколько интересных идей на эту тему.

11. Рейлинги для хранения крышек — на стенах и дверях шкафов:

Самый простой и бюджетный вариант. Подойдет для хранения крышек на стене или внутренней части дверцы кухонного шкафа. Измерьте расстояние поверхности, выделяемое для этой цели, а затем просто приобретите подходящий рейлинг. Тип крепления и материал — любой. Прикрутите с помощью прилагаемых (или специально подобранных) креплений и радуйтесь порядку в ваших крышках от кастрюль.

Если вы используете рейлинги для организации масштабной системы хранения на свободной стене, — просто разместить там еще и крышки (см. фото-4 из примера икеевской кухни). Загляните также в наш спецвыпуск о всех способах использовать рейлинги на кухне.

12. Еще несколько оригинальных способов — для экономных хозяек:

Что еще можно использовать? Пластмассовые крючки с обратным клеевым слоем (потребуется 2 штуки на каждую крышку, они будут поддерживать ее сбоку-снизу) — см. фото-1. Медная проволока, скрученная в несколько слоев + саморезы для дерева, см. фото-2. Деревянные перекладины для полотенец — фото-3. Все эти варианты подойдут как для хранения крышек в шкафу, так и на стене.

Способ, изображенный на фото-4, тоже несложно реализовать руками домашнего мастера. потребуется перфорированная доска нужного размера + крючки к ней. Сковородки можно подвесить на крючки, закрепленные обычным способом. А крышки фиксировать крючками, размещенными под углом.


Надеемся, после изучения такого объемного руководства и большого количество фото идей хранения крышек вы непременно найдете для них оптимальное место на вашей кухне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *