Подиум в гостиной-столовой: как изменение высоты пола преображает интерьер

built-podium-in-livingroom-update-story

Зонирование с помощью подиума — один из самых эффектных дизайнерских приемов. А если правильно распорядиться изменением высоты пола, — еще и очень практичное решение. Подиум в интерьере гостиной-столовой не только гармонично разделяет зоны, но и добавляет массу возможностей для хранения вещей, а также увеличивает комфорт.

Думаете, такое возможно лишь в большом доме? Загляните в обычную немецкую квартиру и убедитесь: достаточно иметь высоту потолков от 2.90 м (что в новостройках встречается довольно часто) + желание сделать интерьер гостиной более удобным и красивым.

В этой истории вы увидите, как выглядела комната до ремонта, и насколько радикально она изменилась благодаря удачным дизайнерским решениям. Речь пойдет не только о подиуме, но и о других интересных находках, о которых мы подробно вам расскажем.

Как выглядела гостиная до ремонта

Раньше эта комната выглядела старомодно и скучно. Антикварные предметы диссонировали с современными, а роскошное дизайнерское кресло и вовсе смотрелось инородным телом.

Нейтральная цветовая палитра «растекалась» по разнородным предметам и совсем не способствовала гармонии. К тому же красивый рыжевато-медовый оттенок дерева сильно перетягивал внимание на себя и «гасил» другие тона, делая их невзрачными и тусклыми.

built-podium-in-livingroom-update-story-before

Как изменился интерьер гостиной-столовой после ремонта и сооружения подиума

Комната радикально преобразилась, теперь она выглядит гораздо эффектнее и комфортнее.

Подиум — вот чего не хватало для баланса, комфорта и стиля. Он стал отправной точкой всех остальных дизайнерских решений. Второй уровень отделил столовую от гостиной, а также позволил переставить мебель более удобно. При этом, заметьте, мебель осталась та же самая.

Кроме того, в разных зонах теперь отличается и напольное покрытие: паркетная доска снизу и ковер — сверху (комфортно и практично).

Все красивые элементы с отделкой из рыжеватого дерева (стулья, плетеное кресло, пианино) перенесли в зону столовой. В результате зона гостиной приобрела собственный эффектный облик и цветовую гармонию.

Обратите внимание и на практичные находки: появилось много новых мест для хранения (и в гостиной и в столовой), а за столом теперь можно разместить больше гостей.

Зона гостиной:

Верхний уровень стал полноценной зоной отдыха. Светлые натуральные тона в сочетании с лимонно-желтыми аксессуарами вызывают ассоциации с курортным стилем. Эта палитра расслабляет, помогая быстрее восстановить силы в минуты отдыха.

built-podium-in-livingroom-update-story1

Диван переставили к другой стене, освободив место у окна. Для дополнительного разделения комнаты на 2 зоны используется также низкий горизонтальный стеллаж, установленный на краю подиума. Он справляется сразу с тремя ролями:

  • как место хранения книг и мелочей,
  • для размещения декора,
  • как спинка для скамьи в столовой (а вместе они превращаются в удобный диванчик, фото см. в следующем разделе).

built-podium-in-livingroom-update-story2

Для увеличения количества мест хранения также продлили (до стыка со стеной) и расширили подоконник, установив там широкую столешницу. Раньше его потенциал недооценивался, и спинка дивана мешала использовать это место по-максимуму.

Теперь здесь можно разместить массу вещей, в том числе и достаточно объемные, а сверху — поставить столько цветов и декора, сколько пожелает душа.

built-podium-in-livingroom-update-story3

Дизайнеры добавили цветовых акцентов. Потрясающее лимонно-желтое кресло стало отправной точкой в этом вопросе. Чтобы вписать этот предмет в интерьер и подчеркнуть его удивительный оттенок, были подобраны аксессуары того же цвета.

Так, желтые подушки есть и на верхнем, и на нижнем уровне, и этот нехитрый декоративный прием объединяет обе зоны. Того же оттенка найдены пуф, настенный держатель для газет, а для особого настроения — ярко-желтые цветы и формовые свечи.

built-podium-in-livingroom-update-story4


Зона столовой:
Элементы старины теперь гармонично сочетаются с современными — благодаря правильной расстановке по принципу единства оттенков. Красивый ковер с восточным орнаментом переместился из зоны гостиной в столовую — здесь он выглядит намного логичнее и поддерживает цветовую палитру этой зоны.

В столовой появилось место для дополнительных сидений. Туда поставили скамеечку, которую при желании можно задвинуть под подиум. Теперь в этой комнате поместится больше гостей, чем раньше.

Лимонные подушки украсили диванчик и стулья, а яркая банкетка того же цвета оттенила изысканность старинного пианино.

built-podium-in-livingroom-update-story5

Для хранения используется и совсем неожиданное место: пространство под подиумом. Сантиметры, «отобранные» у комнаты, с успехом компенсируются, избавляя от необходимости ставить громоздкие шкафы. Если отодвинуть скамеечку, можно открыть вместительный отсек, где теперь хранится постельное белье для гостей, оставшихся на ночь.

built-podium-in-livingroom-update-story6

Обратите внимание: планируя эту комнату, дизайнеры продумали декор до мелочей. Палитру комнаты — сочетание белого с желтым — поддерживает даже ваза, раскрашенная мастером вручную.

built-podium-in-livingroom-update-story7

Итоги — что получили хозяева этой гостиной-столовой благодаря подиуму

Согласитесь, интерьер радикально изменился. Но все-таки давайте подведем итоги — что получили хозяева в результате сооружения подиума и новых дизайнерских решений.

1. Благодаря второму уровню пола, эта гостиная-столовая четко разделилась на 2 зоны. Сохранилось количество дневного света и простор, но значительно увеличился визуальный объем, а интерьер стал гармоничным и привлекательным.

2. Дизайнеры добились цветового и стилевого баланса — благодаря правильной компоновке предметов одного оттенка и ярким желтым акцентам.

3. Кроме того, появились новые места для хранения:

  • стеллаж, к которому открывается доступ с двух сторон;
  • столешница подоконника и пространство под ним (коробки, ящики на колесиках, тумбочка и т.д.);
  • выдвижные модули под подиумом между зонами столовой и гостиной;
  • пространство под подиумом с корзинами — справа от ступенек.

Если ваша гостиная тоже нуждается в визуальном разделении, но вы против перегородок, подумайте о сооружении подиума. Главное, о чем следует помнить:

  • высота потолков должна быть не менее 2.90 м (подиум меняет уровень пола примерно на 50 см, это 3 ступеньки);
  • для максимальной гармонии в обеих зонах должен быть единый стиль и цветовые акценты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наедине с собой: дизайн и планировка ванной комнаты
Апгрейд столовой: из Золушки в Принцессу - меняем стиль и добавляем детали
Бенефис примадонны: кожаная мебель в интерьере - часть 1, актуальные тренды
Легкие способы обновить интерьер: 10 историй от Marie Claire Maison
Как разместить телевизор в гостиной: 39 мебельных идей + 15 способов хранения DVD-дисков
Обновление комнаты для пожилых родителей: необычная история на 29 квадратных метрах
Проще простого: экспресс-декор "4 сезона" для белой ванной от датского стилиста
Домашний курорт на 28 кв.м: история перестановки и декора в гостиной-столовой с лестницей
Декоративные панели и двери для маскировки телевизора: еще 33 оригинальные идеи в продолжение темы
Обновление гостиной мебелью и декором ИКЕА: история нетипичной немецкой семьи
Интерьер для девочки-подростка на вырост: обновление комнат Кристины и Люсии
Красивая гардеробная комната Кристы: история обновления с системой ПАКС из ИКЕА