Креатив: 6 психологических трюков, помогающих наслаждаться жизнью в маленькой квартире

mental-tricks-for-owners-small-apartments

У нас уже собрано немало советов для владельцев маленького жилья в специальной рубрике. Все они касаются практических изменений, включая способы визуального расширения пространства. А сегодня узнаете 6 психологических трюков, которые помогут вам получить удовольствие от жизни в маленькой квартире.

Итак, вы разобрали весь хлам, купили самую компактную мебель и даже повесили зеркала, как советуют декораторы. Но все равно квартира кажется слишком маленькой?

Психологи считают, что каждый человек видит именно то, что настроен увидеть. Поэтому вместо того, чтобы фокусироваться на недостатках квартиры, попробуйте взглянуть на нее иначе. Как говорится, если жизнь подсунула вам лимон — сделайте из него лимонад. А несколько рецептов вы узнаете прямо сейчас.

Да, возможно, кое-что в вашей маленькой квартире придется изменить или добавить. Но эти предметные изменения лишь укрепят нужный психологический настрой. Который выберете сами. Готовы поиграть в интерьерную игру? Тогда начинаем!

__________________________

1. Под крышами Парижа.

Мечтаете жить в Париже? На секунду представьте, что ваша мечта сбылась, и вы снимаете крошечную квартирку в центре французской столицы.

Парижане, кстати, зачастую живут в еще меньших квартирах, чем мы с вами. Так стоит ли жаловаться на квадратные метры, ведь это же Париж! Это не означает, что нужно раз и навсегда смириться с маленькой площадью квартиры — просто сделайте ее по-французски стильной.

mental-tricks-for-owners-small-apartments1-1 mental-tricks-for-owners-small-apartments1-2

Декор в парижском стиле — это не обязательно Эйфелева башня, надписи на французском и прочие девичьи штучки. Разместите вокруг рабочего места любимые фотографии, картины с видами французской столицы, карту Парижа (или другого города, который вам по душе) — и окажитесь на шаг ближе к мечте.

В крохотной квартире вряд ли найдется место для полноценной столовой, поэтому парижанки пьют кофе на балконе, наслаждаясь свежим воздухом и прекрасными видами. Последуйте и вы их примеру. Небольшое креслице и журнальный столик поместятся даже на самом крохотном балкончике. Если вид из окна оставляет желать лучшего, заведите цветы и любуйтесь на них.

Хотите больше интересных идей для маленького балкона — загляните в нашу галерею на эту тему.

mental-tricks-for-owners-small-apartments1-3 mental-tricks-for-owners-small-apartments1-4

__________________________

2. Наслаждайтесь минимализмом.

Конечно, если холодность и строгость этого лаконичного стиля вас отпугивает — пожалуй, это не ваш вариант. Но если вам нравится минимализм, тогда маленькая квартира — замечательный полигон. Уберите все лишние вещи, сведите цвета к минимуму — и вы с удивлением обнаружите, что квартира как будто бы «подросла».

mental-tricks-for-owners-small-apartments2-1 mental-tricks-for-owners-small-apartments2-2

Не пытайтесь втиснуть в маленькое пространство большой платяной шкаф, лучше реорганизуйте гардероб. Избавьтесь от ненужных вещей, и вы поймете, что иногда свободное место — лучшее украшение.

Особо продвинутым предлагаем пойти дальше и попробовать стиль дзен в интерьере, например, так, как это делают утонченные французы.

mental-tricks-for-owners-small-apartments2-3 mental-tricks-for-owners-small-apartments2-4

__________________________

3. Создайте свой Tiny-Home.

Tiny-Home («Крохотный дом») — это целое направление, призванное освободить жилье от всего лишнего. И не важно, каков дом по площади, главная идея — научиться жить с меньшим количеством вещей.

Возможно, и вам следует позаимствовать пару идей у сторонников этого движения? Вот, например, один из примеров такого подхода.

mental-tricks-for-owners-small-apartments3-1 mental-tricks-for-owners-small-apartments3-2

И еще 2 примера. Второе фото (маленькая спаленка) — из удивительного дома Алека Лисефски, создавшего комфортный дом на площади всего 2.5 х 6 м. Прочитайте историю Алека полностью и рассмотрите в деталях интерьер этого удивительного крошечного дома.

mental-tricks-for-owners-small-apartments3-3 mental-tricks-for-owners-small-apartments3-4

__________________________

4. Из любви к искусству.

Вы — художник или рукодельница? Используйте свою творческую жилку для украшения интерьера своей маленькой квартиры. Поставьте на видное место кисти, развесьте ваши работы и вдохновляющие сюжеты — пусть все знают, что в доме живет Мастер!

mental-tricks-for-owners-small-apartments4-1 mental-tricks-for-owners-small-apartments4-2

Важное добавление: не переусердствуйте в количестве декора и видимых инструментов-материалов. Выделите для этого 1 стену или уголок вокруг рабочего стола. И вот это местечко оформите с максимальным креативом.

Впрочем, если «творческий беспорядок» вас не напрягает, — ограничений нет. Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно!

Хотите больше идей на эту тему? Загляните в интерьеры 7 мастерских французских художников, чтобы найти интересные решения.

mental-tricks-for-owners-small-apartments4-3 mental-tricks-for-owners-small-apartments4-4

__________________________

5. Наедине с Музой.

А теперь вообразите, что вы — писатель, в поисках вдохновения оставивший привычную жизнь и переехавший в уединенное место. Например, на маленькую дачу. Оборудуйте уголок для творчества, окружите себя красивыми вещами, и ждите Музу в гости!

mental-tricks-for-owners-small-apartments5-1 mental-tricks-for-owners-small-apartments5-2

Если душа требует креатива, добавьте капельку подходящего стиля: шведского или французского, кантри или винтажа.

Множество потрясающих планов и идей, записанных на листочках, все время куда-то теряется? Загляните в нашу подборку «39 идей досок для заметок и мелких бумаг, которые можно сделать своими руками» — чтобы наконец найти им правильное место.

mental-tricks-for-owners-small-apartments5-3 mental-tricks-for-owners-small-apartments5-4

__________________________

6. Вокруг света.

Путешествуя, мы часто сталкиваемся с неудобствами: тесная комната в отеле, маленький санузел… Но крайне редко зацикливаемся на таких мелочах, ведь главное — отпускное настроение и новые впечатления.

Представьте себя туристом и взгляните на привычные вещи (например, маленькую кухню) с позитивной точки зрения.

mental-tricks-for-owners-small-apartments6-1 mental-tricks-for-owners-small-apartments6-2

Или вспомните, что вас вдохновило в путешествии, и попробуйте добавить нотку этой атмосферы в свою маленькую квартиру. Используйте сувениры из отпуска и фотографии. Например, декор интерьера ракушками, решит сразу 2 задачи: «пристроить» трофеи, привезенные с моря и поселить атмосферу отпуска в доме.

Нравится стиль страны, где вы еще не бывали? Приобретите пару предметов стилистического декора и создайте Уголок Мечты.

Если же хочется полного погружения в «отпуск», купите несколько путеводителей по городу, где живете, и совершите небольшую экскурсию. Вы удивитесь, как много интересных мест вы раньше не замечали.

mental-tricks-for-owners-small-apartments6-3 mental-tricks-for-owners-small-apartments6-4

Те, кто использует на практике эти несложные психологические приемы, убедились: они реально помогают. Попробуйте и вы, выбрав то, что больше нравится и подходит вашему душевному настрою. Желаем успехов в создании креативного интерьера вашей маленькой квартиры!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Резервы пространства: как использовать стены на 100% - 4 простых шага + 50 идей
Домашний офис на 1 квадратном метре: идея 1 - используем кладовку
Мини-кухня: часть 2 - оптимальный выбор шкафов и дополнительных опций
Мастера декора: дом дизайнера Sofía Calleja и ее советы по современному интерьеру
Tiny Project: удобный интерьер маленького деревянного дома, построенного энтузиастом
Коктейль из идей: небольшая испанская квартира с яркими акцентами, воздухом и мебелью из ИКЕА
Интерьер как с обложки журнала: секреты 12 испанских декораторов
Идеальный релакс: 17 спален, которые приглашают расслабиться
7 легких способов добавить комфорта в зимние дни: описание приемов + 56 фото
Правило 60-30-10 в сочетании цветов в интерьере: как это работает и 10 примеров
Жизнь на 13 квадратных метрах: интерьер крошечной квартиры польского дизайнера
Креатив для души: 12 идей для домашнего уюта, которые подарят радость и счастье